Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Хозяйство лесных зон

Хозяйство лесных зон

Конспект, презентация, раздаточный материал Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений. Технология: «Перевёрнутый класс», приём «облако слов».
31.05.2023

Содержимое разработки


Виды хозяйственной деятельности

Экологические проблемы

Пути решения экологических проблем

1




2




3




4




5




6




7




8






Содержимое разработки

  1. Технологическая карта урока в 9 классе

Учителя Курниковой Н.В.

«Хозяйство лесных зон»

Предмет: география

Тема урока: Хозяйство лесных зон.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Технология: «Перевёрнутый класс», приём «облако слов».

Дата проведения: 16.02.2023.


Цель деятельности учителя: организация деятельности обучающихся по изучению информации о хозяйстве лесных зон, её получению, структурированию, преобразованию, передаче .

Планируемые результаты:

1. Предметные:

Формировать знания о хозяйстве лесных зон (видах хозяйственной деятельности населения, её последствий и способах решения экологических проблем).

2.Метапредметные:

познавательные:

коммуникативные:

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем

вести диалог

регулятивные:

ставить учебные задачи

оценивать качество работы и уровень усвоения материала.

3. Личностные:

Формировать эмоционально-ценностное отношение к своей стране, к существующим проблемам и достижениях.

Оборудование: ПК,экран

Материалы к уроку:

  • раздаточный материал (текст «Хозяйственная деятельность», «облако слов»)

  • таблицы для заполнения

  • презентация к уроку.






Организационная структура урока


Этап урока

(время,мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые

УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I. Организационный этап.

Приветствие.

Концентрация внимания, обеспечение готовности к уроку.



Готовность к уроку.

II. Основной этап.






Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

- Перечисли основные природно-хозяйственные зоны России (по карте).

- Какую ПХЗ мы изучали на прошлом уроке?



- Лесные зоны



Фронтальная беседа.



Постановка учебной цели и задач.

- Вы провели серьёзную подготовительную работу – разобрали теоретический материал по теме сегодняшнего урока.

- Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения.

К. Паустовский

-Опираясь на самостоятельно приобретенные знаний и вникнув в суть высказывания К. Паустовского, сделайте предположение о теме урока.

- Что мы будем изучать?








- Хозяйство лесных зон.

Фронтальная эвристическая беседа.

Регулятивные (планирование своих действий).

Определена и усвоен план урока и направление деятельности.

Применение знаний.

Заполните 1 столбик таблицы, используя облако слов.

Заполните 2 столбик таблицы, используя перечень экологических проблем на слайде.

Заполнение классификационной таблицы

Облако слов

Структурирова-ние знаний.

Изучают, понимают и запоминают информацию.

Физкультминутка





Отдых.

Добывание знаний.

Для заполнения 3 столбика вам необходимо самостоятельно найти информацию о путях решения экологических проблем.

Поиск информации в интернете.

Работа с текстом.

Познавательные (поиск информации).

Коммуникативные (умение работать в паре).


Проверка усвоения материала.

Представьте результат вашей работы по плану:

  1. вид деятельности

  2. последствия деятельности для окружающей среды (проблемы)

  3. способы решения проблемы

Отвечают по плану.

Фронтальная беседа.

Познавательные (построение речевого высказывания, установление причинно-следственных связей).

Коммуникативные (умение работать в паре).

Понимают качество усвоения материала.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Выполнить задание на платформе УЧИ.РУ.

Записывают домашнее задание.




Рефлексия (подведение итогов занятия)

Кто чувствует себя подготовленным к выступлению с сообщением по теме «Хозяйство лесных зон» на следующем уроке» с использованием таблицы?

Дополните смайлик.

Дорисовывают смайлик  - 


Оценивать качество работы и уровень усвоения материала.


Эмоционально откликаются на происходящее.



Содержимое разработки

Хозяйственная деятельность человека


В далеком прошлом (свыше 10 тысяч лет назад) люди практически не занимались производством, а лишь брали все необходимое от природы. Их деятельность составляли охота, рыболовство и собирательство. С течением времени человечество сильно изменило и усовершенствовало виды деятельности.

Человек с давних времен хотел жить в согласии с природой. Прошло время, наши предшественники познали законы природы, научились создавать машины и новые технологии.  

С созданием в 1662 году в Англии Карлом Королевского научного общества, появилось множество технических изобретений, начался переход от ручного труда на предприятиях к применению машин, стала зарождаться промышленность. Новые мануфактуры, а впоследствии фабрики и заводы требовали всё большее количество сырья и топлива. Заработали многочисленные рудники, карьеры, скважины – началась активная добыча полезных ископаемых. В городах задымились десятки тысяч заводских труб, резко увеличились темпы заготовки древесины.

Росла численность населения планеты, увеличивались потребности людей в пище, одежде, комфорте.

На рубеже XIX–XX вв. начались события, влияющие на ход всей истории, началась индустриализация сельского хозяйства, постепенный переход к промышленному производству: для нужд растениеводства распахивались миллионы гектаров степей, прерий, пампы; стада сельскохозяйственных животных паслись на всё новых пастбищах. Развитие животноводства шло быстрыми темпами.

Человечество стало осваивать считавшиеся раньше малопригодными для жизни территории: Крайний Север, засушливые земли, высокогорья. И везде, куда приходил человек, он строил сёла и города, прокладывал дороги, распахивал земли.

Итак, хозяйством называют производство людьми всего того, что необходимо для обеспечения потребностей и совершенствования условий жизни. Другими словами, хозяйственная деятельность представляет собой совокупность отраслей, которые взаимосвязаны между собой. 

К таким отраслям относится:

  • растениеводство

  • животноводство

  • рыболовство

  • лесозаготовка

  • добыча полезных ископаемых

  • охота

  • строительство

  • промышленность

  • транспорт

  • сфера услуг

  • торговля

  • наука и образование

  • здравоохранение

  • финансовая деятельность и др.

       






  

Содержимое разработки

Хозяйство лесных зон Урок географии в 8 классе. ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга. Учитель Курникова Н.В.

Хозяйство лесных зон

Урок географии в 8 классе.

ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Учитель Курникова Н.В.

Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения. К. Паустовский

Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения.

К. Паустовский

Хозяйство лесных зон

Хозяйство лесных зон

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

  • уничтожение животных
  • разрушение озонового слоя
  • сокращение площади лесов
  • загрязнение мирового океана
  • загрязнение воздуха
  • уничтожение тропических лесов
  • опустынивание
  • истощение недр
  • деградация почв
  • перевыпас скота
  • сокращение рыбных ресурсов
  • глобальное потепление
  • изменение ландшафтов
План ответа:

План ответа:

  • вид деятельности
  • последствия деятельности для окружающей среды (проблема)
  • способы решения проблемы
-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Хозяйство лесных зон (1.06 MB)
