Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Классы неорганических соединений (методическая разработка урока)

Классы неорганических соединений (методическая разработка урока)

Урок позволит проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли.
05.04.2016

Описание разработки

Цель урока:

проверка знаний обучающихся по теме: Классы неорганических соединений.

Тип урока: урок оценки и коррекции знаний обучающихся.

Форма проведения: урок-игра (турнир).

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, маршрутные листы, карточки с QR-кодами, мобильные телефоны.

Организационные формы работы: групповая с различными видами самостоятельной деятельности обучающихся.

Целевая аудитория: студенты 1 курса.

Задачи урока.

1. Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли.

2. Развивающие: Формирование и развитие: самостоятельности и способности к рефлексии, выделению главного, обобщению, проводить самопроверку, взаимопроверку и самооценку, навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми; умения отвечать на поставленный вопрос, сопоставлять, анализировать; проводить знаковое моделирование; извлекать необходимую информацию из различных источников; представлять результаты своей работы.

3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.

Планируемые результаты обучения.

Предполагается, что обучающиеся должны продемонстрировать знания:

определений понятий – оксиды, кислоты, основания, соли;

специальные умения:

классифицировать вещества по составу;

называть неорганические вещества;

общие учебные умения:

планировать и регулировать свою учебную деятельность;

проводить само- и взаимооценку;

коммуникативные умения (работа в группах, устная речь).

применять знания в нестандартных ситуациях (игра).

Уровень сложности

Темп урока высокий, студентам предстоит выполнить много заданий различного характера, самим регулировать свою деятельность..

Ход занятия:

1. Ориентировочно-мотивационный этап (3 минуты).

Цель этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на занятии, подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию.

Задачи: Доброжелательный настрой преподавателя и студентов. Готовность группы и оборудования к уроку. Быстрое включение группы в деятельность.

Преподаватель: Сегодня наш урок пройдет в необычной форме, в виде турнира, где вы будете соревноваться друг с другом.

Классы неорганических соединений (методическая разработка урока)

У вас на столах расположены QR-коды, в которых зашифровано название темы соревнований.

«Классы неорганических соединений»

Как вы думаете, в чем цель нашего соревнования?

2. Операционно-исполнительский этап.

Цель этапа: всесторонне проверить знания обучающихся, выявить причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. Организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся.

Задачи: Установление правильности выполняемых заданий, выявление пробелов и их коррекция. Оптимальность сочетания контроля, само- и взаимоконтроля, для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

Преподаватель: Вас ждут испытания, преодолеть, которые можно применив знания, полученные на предыдущих уроках. На столах у вас лежат маршрутные листы, на которых написаны все этапы урока. Не забывайте вносить в него баллы, которые вы получите во время работы на уроке и выполнении индивидуальных заданий.

Тур 1. (4 минуты)

Преподаватель: Первое испытание – составление кластера. Давайте подумаем, какие понятия могут войти в этот кластер. Работаем в маршрутных листах.

Обучающиеся составляют кластер, дают определения основным классам неорганических соединений.

Тур 2. (5 минуты)

Преподаватель: Следующее испытание. Работаем в маршрутных листах.

Из предложенного перечня вещества выпишите кислоты, оксиды, основания, соли: HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HF, H2SO4, K3PO4, NaOH, Ba(OH) 2, CO, Al2(SO4) 3, Fe(OH) 2, Ca(OH) 2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH) 2, KCl.

Закончили выполнение задания, команды обменялись листочками, проводим взаимопроверку, выставляем количество полученных баллов.

Тур 3. (12 минут)

Преподаватель: Путешествие продолжается, сейчас вас ждёт игра «Химическое лото». Вам необходимо выбрать игровое поле, дать названия предложенным веществам или составить формулу по названию. За каждую правильную формулу вы получаете 1 балл. Право ответа предоставляется в порядке очередности

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Власюк Нина Александровна


Приложение № 52


Министерство образования и науки Хабаровского края

краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум»















Н.А. Власюк

«Классы неорганических соединений»

методическая разработка урока




























Советская Гавань

2015год






Методическая разработка урока химии «Классы неорганических соединений»

Автор-разработчик: Н.А. Власюк преподаватель химии, биологии


Рассмотрено и утверждено на заседании ПЦК

Протокол № ___ от «___»__________20___г















Аннотация


Данная методическая разработка урока по теме «Классы неорганических соединений» содержит материал, необходимый для проведения урока в форме турнира. Целесообразность сочетания обучения с игрой несомненна. Во время игры обучающиеся повторяют, обобщают изученное. Представленные приемы способствуют формированию способности к рефлексии и самооценке, навыков работы в группе, развитию коммуникативной культуры обучающихся,.

Предназначена для преподавателей химии.
















КГБПОУ СГПТТ

682880 Хабаровский край

г. Советская Гавань

ул. Чкалова, 12

Тел: (238) 42109

Факс: (238) 42109


Тема урока: Классы неорганических соединений


Цель урока: проверка знаний обучающихся по теме: «Классы неорганических соединений.

Тип урока: урок оценки и коррекции знаний обучающихся.

Форма проведения: урок-игра (турнир).

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, маршрутные листы, карточки с QR-кодами, мобильные телефоны.

Организационные формы работы:  групповая с различными видами самостоятельной деятельности обучающихся.

Целевая аудитория: студенты 1 курса.


Задачи урока


1. Образовательная: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания, соли.

2. Развивающие: Формирование и развитие: самостоятельности и способности к рефлексии, выделению главного, обобщению, проводить самопроверку, взаимопроверку и самооценку, навыков работы в группе, взаимодействия с другими людьми; умения отвечать на поставленный вопрос, сопоставлять, анализировать; проводить знаковое моделирование; извлекать необходимую информацию из различных источников; представлять результаты своей работы.

3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям.


Планируемые результаты обучения


Предполагается, что обучающиеся должны продемонстрировать знания:

  • определений понятий – оксиды, кислоты, основания, соли;

специальные умения:

  • классифицировать вещества по составу;

  • называть неорганические вещества;

общие учебные умения:

  • планировать и регулировать свою учебную деятельность;

  • проводить само- и взаимооценку;

  • коммуникативные умения (работа в группах, устная речь).

  • применять знания в нестандартных ситуациях (игра).

Уровень сложности

Темп урока высокий, студентам предстоит выполнить много заданий различного характера, самим регулировать свою деятельность..

Ход занятия:

  1. Ориентировочно-мотивационный этап (3 минуты)

Цель этапа: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на занятии, подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию.

Задачи: Доброжелательный настрой преподавателя и студентов. Готовность группы и оборудования к уроку. Быстрое включение группы в деятельность.

Преподаватель: Сегодня наш урок пройдет в необычной форме, в виде турнира, где вы будете соревноваться друг с другом.

У вас на столах расположены QR-коды, в которых зашифровано название темы соревнований.

«Классы неорганических соединений»

Как вы думаете, в чем цель нашего соревнования?

  1. Операционно-исполнительский этап

Цель этапа: всесторонне проверить знания обучающихся, выявить причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. Организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся.

Задачи: Установление правильности выполняемых заданий, выявление пробелов и их коррекция. Оптимальность сочетания контроля, само- и взаимоконтроля, для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

Преподаватель: Вас ждут испытания, преодолеть, которые можно применив знания, полученные на предыдущих уроках. На столах у вас лежат маршрутные листы, на которых написаны все этапы урока. Не забывайте вносить в него баллы, которые вы получите во время работы на уроке и выполнении индивидуальных заданий.

Тур 1. (4 минуты)

Преподаватель: Первое испытание – составление кластера. Давайте подумаем, какие понятия могут войти в этот кластер. Работаем в маршрутных листах.

Обучающиеся составляют кластер, дают определения основным классам неорганических соединений.

Тур 2. (5 минуты)

Преподаватель: Следующее испытание. Работаем в маршрутных листах.

Из предложенного перечня вещества выпишите кислоты, оксиды, основания, соли: HCl, SO2, H2CO3, N2O5, К2CO3, HF, H2SO4, K3PO4, NaOH, Ba(OH)2, CO, Al2(SO4)3, Fe(OH)2, Ca(OH)2, H3PO4, P2O5, Cr2O3, FeCl3, Cu(OH)2, KCl.

Закончили выполнение задания, команды обменялись листочками, проводим взаимопроверку, выставляем количество полученных баллов.

Тур 3. (12 минут)

Преподаватель: Путешествие продолжается, сейчас вас ждёт игра «Химическое лото». Вам необходимо выбрать игровое поле, дать названия предложенным веществам или составить формулу по названию. За каждую правильную формулу вы получаете 1 балл. Право ответа предоставляется в порядке очередности







Тур 4. (8 минут) Химические уравнения

А сейчас вам необходимо описать уравнениями реакций процессы перечисленные в стихотворении

На рифах превращений

Увидите вы явления

Потоком уравнений

Пусть станут превращения.

В чем тут дело, в чем секрет

Раскроет полный ваш ответ.

В тетрадях своих превращения эти

Вы отразите милые дети.

Оксид кальция взяла

И воды я прилила.

Метилоранжа капну тут

и раствор стал желтым вдруг.

В чём же дело, в чем секрет?

Есть у вас ответ, иль нет?

Кислоты потом азотной осторожно прилила

Что ж такое приключилось?

Даже я не поняла,

В чём же дело, в чем секрет?

Есть у вас ответ, иль нет?

Карбоната натрия

К соли прилила

И осадок белый

Получила я.

В чём же дело, в чем секрет?

Есть у вас ответ, иль нет?


Тур 5. (8 минут)

Прежде чем мы приступим к следующему этапу соревнования предлагаю вам размяться.

И снова –задание. Работаем в маршрутных листах. Вам следует продемонстрировать знание тривиальных названий веществ и области их применения. Соотнесите:

Формула

Названия

Область применения

Н2О

1. Негашеная известь

А. Его раствор в воде – нашатырный спирт

Са(ОН)2

2. Углекислый газ

Б. Мутнеет под действием углекислого газа

NaCl

3. Мрамор

В. Сухой лед, газированные напитки

NаНСО3

4. Вода

Г. Поделочный, строительный камень

СО2

5. Поваренная соль

Д. Приготовление строительных растворов

NH3

6. Пищевая или питьевая сода

Е. Составляет до 80% массы клетки.

СаО

7. Гашеная известь, известковая вода

Ж. Консервирование пищевых продуктов, необходимая добавка в пищу

CaCO3

8. Аммиак

З. Пищевая промышленность, медицина


  1. Рефлексивно-оценочный этап


Д.З.. с. 92 упр7,9.


Рефлексия (5 минут)

Наш турнир подошел к концу. Я надеюсь, те знания, которые вы получили сегодня, пригодятся вам при подготовке к контрольной работе.

Подсчитайте баллы, выставьте себе оценки .

Маршрутные листы с оценкой сдать преподавателю.




















































Маршрутный оценочный лист к уроку «Классы неорганических соединений» Ф.И._______________________________________


Задание 1. Кластер по классификации



Неорганические вещества


















( __ баллов)



Тур 2. Из предложенного перечня вещества выпишите формулы оксидов, кислот, оснований и солей : H2S, K2SO4, KOH, Fe(OH)3, MgO, N2O3, Cu3(PO4)2, Li2O, P2O5, H3PO4, H2SO4, NaNO3 Ba(OH)2

Оксиды

Основания

Кислоты

Соли


По одному баллу за каждую верную формулу (__баллов)



Тур 3. «Химическое лото» за правильный ответ – 1 балл ( __ баллов)

_________________________________________________________________________


Тур 4. «Химия в стихах» за каждый правильный ответ – 1 балл ( … баллов)


1)_______________________________________________________________________

2)_______________________________________________________________________


3)_______________________________________________________________________

Задание 5.

Формула

Названия

Область применения

Н2О

1. Негашеная известь

А. Его раствор в воде – нашатырный спирт

Са(ОН)2

2. Углекислый газ

Б. Под действием углекислого газа мутнеет

NaCl

3. Мрамор

В. Сухой лед, газированные напитки

NаНСО3

4. Вода

Г. Поделочный, строительный камень

СО2

5. Поваренная соль

Д. Приготовление строительных растворов

NH3

6. Пищевая или питьевая сода

Е. Составляет до 80% массы клетки.

СаО

7. Гашеная известь, известковая вода

Ж. Консервирование пищевых продуктов, необходимая добавка в пищу

CaCO3

8. Аммиак

З. Пищевая промышленность, медицина


Соотнесите формулу вещества с его названием и областью применения, ответы занесите в таблицу:

Н2О

Са(ОН)2

NaCl

NаНСО3





СО2

NH3

СаО

CaCO3






По одному баллу за каждую правильно заполненную ячейку – 1 балл ( __ баллов)




Подсчитайте баллы, выставьте себе оценки :

  • Если ты набрал более 42-37баллов (85-100%), то ты преодолел все трудности - молодец! – «5»

  • Если ты набрал 37-30 баллов (70-84%) – это тоже очень хорошо! – «4»

  • Если у тебя 29-23 баллов (55-69%) – это тоже неплохо, но тебе есть к чему стремиться! – «3»

  • Если же ты набрал менее 23 баллов, не огорчайся! У тебя ещё не всё потеряно. Тебе нужно ещё раз повторить данную тему, твои знания ждут тебя впереди!


Сумма баллов – Оценка –


-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классы неорганических соединений (методическая разработка урока) (0.37 MB)
