Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Презентации  /  9 класс  /  Конспект урока по химии "Фосфор"

Конспект урока по химии "Фосфор"

Учебный материал включает в себя одновременно и исследование и контроль. Ученик не просто прочитывает информацию, а возвращаясь к ней неоднократно получает нужные разъяснения.
26.01.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные цели :

 Узнать особенности строения атома фосфора, свойства фосфора и его

 соединений, биологическую роль и области применения соединений

фосфора ; научиться записывать уравнения химических реакций;

продолжить формирование навыков самостоятельной работы.

Воспитательная цель :

 Содействовать формированию причинно - следственных отношений.

Воспитывать бережное отношение к природе, реализовывать экологическое

воспитание, изучая круговорот фосфора в природе.

Развивающая цель :

Развитие мыслительных умений, способности переносить знания и умения в

новые ситуации. Развивать познавательный интерес к урокам химии

Задачи урока :

 - изучение нового материала в форме самостоятельного исследования с применением

программированного контроля.

 - для выполнения поставленных целей использовать имеющуюся базу знаний, умений, навыков.

 - воспитывать умение обобщать, систематизировать, актуализировать практические и теоретические

знания данной темы.

 - активизация познавательной активности учащихся в групповой работе по разрешению проблемной

ситуации.

 - развитие навыков работы с химическими реактивами, различными источниками знаний и

справочными материалами.

Оборудование и реактивы: Проектор для просмотра слайдов, видеомагнитофон с набором

видеокассет. Лабораторное оборудование и реактивы.

Ход урока

Для работы на этом уроке обучающиеся получают план характеристики химического элемента на основании его положения в ПСХЭ Д. И. Менделеева и строения атома и задания по изучаемой теме в виде «Инструктивной карточки» (приложение № 3).

В начале урока в течении 2 - 3 минут проводится краткий инструктаж : сообщаются учащимся тема и цели урока. Объясняется, как правильно оформить работу в тетради, предлагается «Опорный конспект» (приложение №2) или указываются страницы учебника, содержащие нужную информацию по заданной теме. Обращаю внимание на доску, там приведены сведения, которые обучающиеся не смогут найти самостоятельно (потратят на это слишком много времени), например: степени окисления элементов, характер свойств оксидов и гидроксидов.

УЭ – 1 Программированный контроль знаний.

Данный учебный элемент включает в себя одновременно и исследование и контроль. Ученик не просто прочитывает информацию, а возвращаясь к ней неоднократно получает нужные разъяснения.

 Это делается с целью самоконтроля – действительно ли понято содержание каждой рубрики. Условно мы называем эту программу «Тренажерной дорожкой». Выполнение такой работы требует записи формул или уравнений реакций, вычисления некоторых величин, подстановки пропущенных слов в выражениях и т. д. По завершении этой работы обучающиеся могут самостоятельно проверить свои действия и оценить свою работу. Ключ правильного прохождения «данной Тренажерной дорожки» получает каждый ученик, а критерии оценки позволяют ему оценить себя. ( допускается групповая или парная работа).

УЭ – 2 Практикум (индивидуальная лабораторная работа по вариантам).

Цель : Изучить свойства ортофосфорной кислоты, познакомиться с качественной реакцией на фосфат – ион.

Учащимся предлагаю два варианта выполнения лабораторной работы (приложение № 4).

Рекомендуется эксперимент проводить, строго придерживаясь инструкции и соблюдая правила техники безопасности. Результаты эксперимента оформляются в тетради.

Записываются соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

УЭ – 3 Индивидуально – дифференцированная работа.

Цель : Закрепить изученный теоретически и практический материал, выполнив разноуровневые контрольные работы. Предлагаю обучающимся три варианта: наивысший балл за выполнение заданий варианта № 1 – « 3 », варианта № 2 - «4», варианта № 3 - «5».

Каждый обучающийся самостоятельно оценивает свои возможности и выбирает для себя задания определенной сложности. Целесообразно оценки за работу некоторым учащимся выставить по ходу урока, остальные тетради сдаются учителю на проверку. (допускается взаимопроверка).

УЭ – 4 Оставшееся время можно использовать на закрепление изученного материала и подведение итогов. Учащимся предлагаю подсчитать количество набранных баллов и поставить себе оценку в лист контроля.

По завершении работы проводится обобщающая беседа, при этом выявляется, как усвоен новый материал. В этом случае проверка знаний приобретает не столько контролирующую, сколько обучающую функцию, а воспроизведение учащимися только что изученного материала способствует лучшему запоминанию и упрочению знаний, развитию мыслительной деятельности. Другим вариантом обобщения может служить коллективная работа по оформлению бюллетеня под рубрикой , например «Элемент жизни и мысли» (так элемент фосфор назван А. Е. Ферсманом).

Каждый обучающийся формулирует краткие тезисы, характеризующие элемент фосфор с точки зрения значимости его в природе и применения его соединений человеком.

Если ученики успешно справились со всем объемом заданий, письменное домашнее задание нет необходимости задавать, т. к. обучающиеся неоднократно воспроизводят материал на уроке.

Содержимое разработки

МБОУ Гимназия №3 г. Иркутска





КОНСПЕКТ

урока в 9 классе



Учитель : Алекперова Людмила Павловна

(высшая квалификационная категория)


Тема урока : «Фосфор и его соединения»




Девиз : «Всякое вещество – от самого простого до самого сложного – имеет три различные, но взаимосвязанные стороны – свойство, состав, строение».


Б.Н. Кедров























г. Иркутск 2014г

Тема урока : «Фосфор и его соединения»

(урок изучения нового материала)


Образовательные цели : Узнать особенности строения атома фосфора, свойства фосфора и его

соединений, биологическую роль и области применения соединений

фосфора ; научиться записывать уравнения химических реакций;

продолжить формирование навыков самостоятельной работы.

Воспитательная цель : Содействовать формированию причинно - следственных отношений.

Воспитывать бережное отношение к природе, реализовывать экологическое

воспитание, изучая круговорот фосфора в природе.

Развивающая цель : Развитие мыслительных умений, способности переносить знания и умения в

новые ситуации. Развивать познавательный интерес к урокам химии


Задачи урока :

- изучение нового материала в форме самостоятельного исследования с применением

программированного контроля.

- для выполнения поставленных целей использовать имеющуюся базу знаний, умений, навыков.

- воспитывать умение обобщать, систематизировать, актуализировать практические и теоретические

знания данной темы.

- активизация познавательной активности учащихся в групповой работе по разрешению проблемной

ситуации.

- развитие навыков работы с химическими реактивами, различными источниками знаний и

справочными материалами.

Оборудование и реактивы: Проектор для просмотра слайдов, видеомагнитофон с набором

видеокассет. Лабораторное оборудование и реактивы.

План урока

УЭ – 1 Программированный контроль 30 мин

УЭ – 2 Практикум 20 мин

УЭ – 3 Индивидуально – дифференцированная работа 25 – 30 мин

УЭ – 4 Подведение итогов (оформление бюллетеня) 15 -10 мин


Ход урока


Для работы на этом уроке обучающиеся получают план характеристики химического элемента на основании его положения в ПСХЭ Д.И. Менделеева и строения атома и задания по изучаемой теме в виде «Инструктивной карточки» (приложение № 3).

В начале урока в течении 2-3 минут проводится краткий инструктаж : сообщаются учащимся тема и цели урока. Объясняется, как правильно оформить работу в тетради, предлагается «Опорный конспект» (приложение №2) или указываются страницы учебника, содержащие нужную информацию по заданной теме. Обращаю внимание на доску, там приведены сведения, которые обучающиеся не смогут найти самостоятельно (потратят на это слишком много времени), например: степени окисления элементов, характер свойств оксидов и гидроксидов.

УЭ – 1 Программированный контроль знаний.

Данный учебный элемент включает в себя одновременно и исследование и контроль. Ученик не просто прочитывает информацию, а возвращаясь к ней неоднократно получает нужные разъяснения.

Это делается с целью самоконтроля – действительно ли понято содержание каждой рубрики. Условно мы называем эту программу «Тренажерной дорожкой». Выполнение такой работы требует записи формул или уравнений реакций, вычисления некоторых величин, подстановки пропущенных слов в выражениях и т.д. По завершении этой работы обучающиеся могут самостоятельно проверить свои действия и оценить свою работу. Ключ правильного прохождения «данной Тренажерной дорожки» получает каждый ученик, а критерии оценки позволяют ему оценить себя. ( допускается групповая или парная работа).


УЭ – 2 Практикум (индивидуальная лабораторная работа по вариантам).

Цель : Изучить свойства ортофосфорной кислоты, познакомиться с качественной реакцией на

фосфат – ион.

Учащимся предлагаю два варианта выполнения лабораторной работы (приложение № 4).

Рекомендуется эксперимент проводить, строго придерживаясь инструкции и соблюдая правила

техники безопасности. Результаты эксперимента оформляются в тетради.

Записываются соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.


УЭ – 3 Индивидуально – дифференцированная работа .

Цель : Закрепить изученный теоретически и практический материал, выполнив разноуровневые

контрольные работы. Предлагаю обучающимся три варианта: наивысший балл за выполнение

заданий варианта № 1 – « 3 », варианта № 2 - «4», варианта № 3 - «5».

Каждый обучающийся самостоятельно оценивает свои возможности и выбирает для себя задания

определенной сложности. Целесообразно оценки за работу некоторым учащимся выставить по ходу

урока, остальные тетради сдаются учителю на проверку. (допускается взаимопроверка).


УЭ – 4 Оставшееся время можно использовать на закрепление изученного материала и подведение

итогов. Учащимся предлагаю подсчитать количество набранных баллов и поставить себе

оценку в лист контроля.

По завершении работы проводится обобщающая беседа, при этом выявляется, как усвоен новый

материал. В этом случае проверка знаний приобретает не столько контролирующую, сколько

обучающую функцию, а воспроизведение учащимися только что изученного материала способствует

лучшему запоминанию и упрочению знаний, развитию мыслительной деятельности. Другим

вариантом обобщения может служить коллективная работа по оформлению бюллетеня под рубрикой

, например «Элемент жизни и мысли» (так элемент фосфор назван А.Е. Ферсманом).

Каждый обучающийся формулирует краткие тезисы, характеризующие элемент фосфор с точки

зрения значимости его в природе и применения его соединений человеком.

Если ученики успешно справились со всем объемом заданий, письменное домашнее задание

нет необходимости задавать, т.к. обучающиеся неоднократно воспроизводят материал на уроке


ЛИТЕРАТУРА и справочные материалы использовались из программированного пособия для средней школы авторов: Й. НЕНТВИГ, М. КРОЙДЕР, К. МОРГЕНШТЕРН. (перевод с английского канд. Хим. Наук Е. Л.Розенберга под редакцией профессора В.М. Потапова) Москва «МИР» 1986

Учебное пособие по химии написанное авторами, предназначено для средней школы. По объёму материала соответствует полной школьной программе по химии, но форма подачи материала необычна – это программированный материал, рассчитанный на самостоятельную работу учащегося и снабженный системой постоянного самоконтроля. Последовательность прохождения каждой темы определяется не нумерацией страниц, а нумерацией рубрик, указанных жирным шрифтом. Постоянная проверка усвоения материала и правильного выбора ответов на вопросы вносит в учебный процесс элемент рарвлечения. Этот момент предусмотрен и является желательным. Работать следует не торопясь, оставаясь спокойным и предельно сосредоточенным. Успешное обучение требует активного участия со стороны учащегося, немедленной проверки всех ответов и прохождения материала в индивидуально приемлемом темпе. Программированное обучение удовлетворяет всем этим требованиям.


. Инструктивная карточка (приложение 3)



УЭ 1 Программированный контроль знаний

30 мин. Цель : Самостоятельно изучить и конкретизировать физические и химические свойства

простого вещества фосфора и его соединений. (Программа № 24)

«Опорный конспект» (Приложение 2)

(105 баллов)

УЭ 2 Практикум :

15 мин. I. Вариант : «Качественная реакция на фосфат – ион»


Цель : Обнаружить фосфат – ион в различных соединениях ортофосфорной кислоты. Исследовать полученный фосфат серебра на способность растворяться в азотной

кислоте. Сделать вывод. (Просмотр видеофильма по данному эксперименту).


II. Вариант : «Реакция нейтрализации с участием ортофосфорной кислоты».


Цель : Изучить действие ортофосфорной кислоты на растворимое и нерастворимое

основание. Сделать вывод.


Результаты эксперимента оформить в контрольной тетради. Составить уравнения реакциий в

молекулярном и ионном виде.

(20 баллов)


УЭ 3 Индивидуально – дифференцированная работа

20-25 мин. Цель : Закрепить умение характеризовать простое вещество и его соединения.

Объяснить сущность химических реакций с точки зрения ионного механизма.

I. Вариант : (оценка «3»)

1. Запишите формулы солей : а) фосфат натрия ; б) гидрофосфат калия ; в) дигидрофосфат лития

(30 баллов) 2. Запишите уравнения реакций : Н3РО4 + Ва (ОН)2 → … + Н2О (20 баллов)

Р2О5 + NаОН → Nа3РО4 + … (19 баллов)


II. Вариант : (оценка «4»)

1. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, происходящих между следующими

веществами : Н3 РО4 и NаОН ; АgNО3 и Н3РО4 (40 баллов)

2. Закончите уравнения реакций, напишите ионные уравнения :

а) Р2О5 + Н2О → … (9 баллов)

б) CaCl2 + Н3РО4 → Ca3(РО4) 2 + … (20 баллов)

в) К3РО4 + … → Рb 3(РО4) 2 + … (20 баллов)



III. Вариант : (оценка «5»)

Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения :

а) Р → Р2О5 → Н3РО4 → Ca3(РО4) 2 → Са(NО3) 2 (50 баллов)

б) Р → Mg3P2 → PH3 → Р2О5 → Νа3РО4 → Al РО4 (50 баллов)

УЭ 4 Подведение итогов

10 мин. Оформление бюллетеня


«Элемент жизни и мыслей»

А.С. Ферсман


Цель : Самостоятельно изучить, используя опорный конспект, биологическое значение элемента фосфор , сформулировать и записать краткие тезисы о значении фосфора в природе и о

применении его соединений человеком , о круговороте фосфора в природе.


(10 баллов)

Критерии оценки :


Количество баллов

оценка

90 – 100

«пять»

70 – 89

«четыре»

50 – 69

«три»

Лист контроля :

I. вариант II. вариант


Учебные элементы

Набранные баллы

Оценка


Набранные баллы

Оценка

УЭ - 1





УЭ – 2





УЭ – 3





УЭ – 4





Итого









Ключ ответов:

1-17-3-13-21-8-26-6-15-28-40-27-42-31-50-36-12-38-46-55-30-54-11












Приложение № 4


Практикум (индивидуальная лабораторная работа по вариантам)


Вариант № 1 «Качественная реакция на фосфат – ион»

1. в чистую пробирку налить 10 капель раствора гидросульфата натрия.

2. прилить к нему 10 капель раствора нитрата серебра.

3. рассмотреть внешний вид образовавшегося осадка, одну каплю этого вещества поместить в ячейку пластиковой панели и добавить к ней 1 – 2 капли раствора азотной кислоты. Наблюдается растворение осадка.

4.оформите результаты работы по предлагаемой схеме.


Вариант № 2 «Реакция нейтрализации с участием ортофосфорной кислоты»

1. в чистую пробирку налить 10 капель гидроксида натрия, добавить 1 – 2 капли фенолфталеина и медленно по каплям приливать ортофосфорную кислоту. Отметить изменения.

2. в пробирку со свежеосажденным гидроксидом меди (II) добавлять по каплям ортофосфорную кислоту. Отметить наблюдаемые изменения.

3.оформите результаты работы по предлагаемой схеме.


Схема отчета :


Название опыта




Исходные вещества





Условия протекания





Признаки реакции





Уравнения реакций





Выводы











Фосфор и его соединения (программированный материал)


1. Фосфор (химический символ этого элемента P) может встречаться в нескольких аллотропных модификациях. Важнейшими из них являются белый фосфор (иногда имеющий желтоватый оттенок) и красный фосфор.

Белый фосфор очень ядовит и настолько горюч, что самопроизвольно возгорается на воздухе. По этой причине необходимо постоянно хранить его под слоем воды и обращаться с ним с большой осторожностью.

Белый фосфор светится в темноте.

Красный фосфор не ядовит, и для его зажигания требуется довольно высокая температура. Красный фосфор используется для изготовления спичек.

Мы уже познакомились ранее с несколькими элементами, которые существуют в виде двух или трех различных аллотропных форм. В какой из следующих строк указаны только элементы, существующие в аллотропных формах?

  • Хлор, азот, сера → 9

  • Сера, углерод, водород → 20

  • Азот, углерод, фосфор → 14

  • Сера, углерод, фосфор → 17

  • Хлор, сера, углерод → 22

2. Напомним приведенное ранее определение.

Соединение, которое, реагируя с водой, образует кислоту, называется ангидридом

соответствующей кислоты.

Мы уже обсуждали ряд ангидридов кислот. Диоксид углерода является ангидридом угольной кислоты, диоксид серы – ангидрид сернистой кислоты, а триоксид серы – ангидрид серной кислоты. Уравнения реакций каждого из этих ангидридов с водой, в результате которых образуется соответствующая кислота, имеют следующий вид:

CO2 + H2 O → H2 CO3

SO2 + H2 O → H2 SO3

SO3 + H2 O → H2 SO4

Аналогичный выглядит и уравнение реакции оксида фосфора (V), иначе, пентоксида фосфора, с водой: P2O5 + 3 H2 O → 2H3PO4

3. Химическая формула оксида фосфора (V), или пентоксида фосфора P2O5.

Попытайтесь нарисовать структурную формулу этого соединения.

Проверьте ответ в рубрике 13.

  1. Фосфорная кислота имеет структурную формулу

Н-О \

Н – O – P = O

/

H – O

Следовательно, ее химическая формула H3PO4.

В воде фосфорная кислота диссоциирует на три положительно заряженных иона водорода и один трехзарядный отрицательный фосфатный остаток.

H3PO4 → 3H + + PO4 3- Фосфорная кислота является … основной кислотой.

Завершите это предложение, а затем проверьте ответ в рубрике 26.

6. Третья стадия диссоциации фосфорной кислоты:

HPO42- ↔ H + + PO43-

Общее уравнение диссоциации фосфорной кислоты имеет вид:

H3PO4 ↔ 3H + + PO43-

Будучи трехосновной кислотой, фосфорная кислота образует три различных ряда солей. Рассмотрим здесь в качестве примера ее натриевые соли. Ниже приведены химические формулы трех натриевых солей фосфорной кислоты:

NaH2PO4 Na2HPO4 Na3PO4

Попытайтесь правильно назвать эти три соли, выбрав названия из следующего перечня: фосфат натрия, дигидрофосфат натрия и гидрофосфат натрия.

Запишите ответы в таком порядке:

NaH2PO4 называется …

Na3PO4 называется …

Na2HPO4 называется …

Проверьте ответ в рубрике 15. Если потребуется, обратитесь за разъяснениями в рубрику 23.

8. P2O5 + 3H 2O→ 2H3 PO4

Если вы неправильно составили это уравнение, исправьте ошибки. Теперь вам нетрудно будет решить, к какому типу принадлежит фосфорная кислота.

  • Это одноосновная кислота → 16

  • Это двухосновная кислота → 24

  • Это трехосновная кислота → 26

  • Это четырехосновная кислота → 35

9.Неправильно. В выбранном вами ответе только один элемент встречается в нескольких аллотропных формах–это сера.Кристаллическая сера и пластическая сера являются аллотропами. Два остальных элемента – хлор и азот – не могут существовать в виде различных аллотропных форм.

Постарайтесь еще раз ответить на вопрос, поставленный в рубрике 1.

10Неправильно. Сульфат кальция действительно является побочным продуктом в реакции фосфата кальция и серной кислоты. Но поскольку в левой части уравнения имеются три иона кальция и два иона SO42-,то такое же число их должно присутствовать и в правой части уравнения.

Постарайтесь еще раз правильно составить уравнение, начатое в рубрике 28.

11. Приведем еще раз уравнение реакции получения суперфосфата с названиями участвующих в ней соединений:

Ca3 (PO4)2 + 2H 2 SO4 →Ca (H 2PO4)2 + 2CaSO4

фосфат серная дигидрофосфат сульфат

кальция кислота кальция кальция

12. Наиболее важным среди встречающихся в природе фосфатов является фосфат кальция, который имеет формулу Ca3 (PO4)2 .

Фосфат кальция – важнейшая составная часть костных тканей человека.

Соединения фосфора часто встречаются в виде примесей в железных рудах. При получении чугуна из таких руд выделяют побочный продукт, содержащий фосфор («томас-шлак»). В виде тонкоизмельченного порошка этот продукт используется как богатое фосфором удобрение.

Другие важные соединения фосфора: хлорид фосфора (III), иначе, трихлорид фосфора, и хлорид фосфора (V), иначе, пентахлорид фосфора.

Запишите названия этих двух соединений и их химические формулы.

После этого переходите к чтению рубрики 38.

3. Структурная формула оксида фосфора (V) имеет вид

О

//

Р ═= О

\

О

/

Р ═= О

\\

О

Оксид фосфора (V) реагирует с водой, образуя фосфорную кислоту: Р2О5 + 3Н2О→ 2Н3РО4

В связи с этим можно охарактеризовать оксид фосфора (V) как:

- Ангидрид кислоты → 21

- Соединение фосфора и кислорода → 25

- Не знаю → 2

  1. Неправильно. В выбранном вами ответе имеется один элемент, а именно азот, который не имеет различных аллотропных форм. В отличие от этого углерод и фосфор могут существовать в нескольких аллотропных формах.

Углерод существует в форме сажи, графита и алмаза.

Фосфор существует в форме белого и красного фосфора.

Попытайтесь еще раз ответить на вопрос, поставленный в рубрике 1.

15. Проверьте ответы:

- NaH2PO4 называется дигидрофосфатом натрия.

- Nа3РО4 называется фосфатом натрия.

- Nа2НРО4 называется гидрофосфатом натрия.

Гораздо более важными, чем фосфаты натрия, являются фосфаты кальция.

Запишите химическую формулу фосфата кальция.

Проверьте ответ в рубрике 28.

  1. Неправильно. За разъяснениями обратитесь в рубрику 5.

  2. Совершенно верно. Хлор, азот и водород не могут существовать в различных аллотропных формах. Однако мы знаем, что сера может существовать в двух формах ( кристаллическая и пластичная сера ), углерод – в трех формах ( алмаз, сажа, графит ) фосфор – в двух формах.Убедиться в том, что белый фосфор и красный фосфор являются различными аллотропными модификациями одного и того же элемента, можно следующим образом:

При горении оба аллотропа дают одинаковый продукт сгорания. Этим продуктом сгорания является оксид фосфора ( V ). Зная это, нетрудно записать химическую формулу данного соединения.

Проверьте ответ в рубрике 3.

  1. Неправильно. Сульфат кальция действительно является побочным продуктом в реакции фосфата кальция и серной кислоты. Но поскольку в левой части уравнения имеются три иона кальция и два иона SО42-, то такое же число каждого из них должно присутствовать и в правой части уравнения.

Постарайтесь еще раз правильно составить уравнение, начатое в рубрике 28.

19. Согласно вашему ответу, мы имели бы три иона кальция в левой части уравнения и четыре в правой части. Очевидно, что это неправильно.

Посмотрите еще раз внимательно на уравнение в рубрике 27.

  1. Неправильно. В выбранном вами ответе имеется один элемент, а именно водород, который не имеет различных аллотропных форм. В отличие от этого сера и углерод могут существовать в нескольких аллотропных формах.

Сера существует в виде хрупкой и пластической форм.

Углерод существует в форме сажи, графита и алмаза.

Попытайтесь еще раз ответить на вопрос, поставленный в рубрике 1.

  1. Совершенно верно. Оксид фосфора (V) является ангидридом фосфорной кислоты.

Постарайтесь теперь самостоятельно записать уравнение образования фосфорной кислоты Н3РО4 из оксида фосфора ( V ) Р2О5 и воды.

Проверьте ответ в рубрике 8.

  1. Неправильно. В выбранном вами ответе имеется один элемент, а именно хлор, который не имеет различных аллотропных форм.

В отличие от этого углерод и сера существуют в нескольких аллотропных формах.

Углерод существует в форме сажи, графита и алмаза.

Сера существует в виде хрупкой и пластической форм.

Попытайтесь еще раз ответить на вопрос, поставленный в рубрике 1.

  1. Прочтите внимательно следующий материал, предназначенный помочь вам в ответах на вопрос, поставленный в рубрике 6.

В названиях химических соединений часто встречаются греческие приставки моно (один), ди (два), три (три), тетра (четыре), пента (пять). Эти приставки всегда стоят впереди названия атома, к которому они относятся. Наоборот, в химических формулах численный индекс помещается после соответствующего атома.

Приведем несколько примеров:

- триоксид серы имеет формулу SО3; в нем содержатся три атома кислорода.

- диоксид серы имеет формулу SО2; в нем содержатся два (ди) атома кислорода.

- пентоксид фосфора имеет формулу Р2О5; в нем содержатся пять (пента) атомов кислорода.

Прочтите теперь еще раз рубрику 6.

  1. Неправильно. За разъяснениями обратитесь в рубрику 5.

  2. Ваш ответ не вполне правилен. Оксид фосфора (V), несомненно, является соединением фосфора и кислорода, однако правильнее охарактеризовать его как ангидрид кислоты.

Понятие ангидрида кислоты повторно вводится в рубрике 2, которую вам следует теперь прочесть.

  1. Фосфорная кислота является трехосновной кислотой. Как и другие многоосновные кислоты, она диссоциирует в несколько стадий: Первая стадия: H3PO4 ↔ Н+ + H2PO4¯ Образуется при этом дигидрофосфат ион (H2PO4¯ ) .

Вторая стадия включает диссоциацию дигидрофосфат иона: H2PO4¯ ↔ H+ + HPO42-

Запишите теперь третью стадию диссоциации фосфорной кислоты.

Проверьте ответ в рубрике 6.

  1. Проверьте ответ.

В левой части уравнения находится фосфат кальция, а в правой части уравнения – дигидрофосфат кальция.

Смесь дигидрофосфата кальция и сульфата кальция, Ca (H 2PO4)2 и 2CaSO4 , получила название суперфосфат. Суперфосфат является важным удобрением.

Если нагревать смесь фосфата кальция и серной кислоты, реакция пойдет по другому пути. В этом случае уравнение реакции приобретает вид

Ca3 (PO4)2 + 3H2SO4 → … + 3Ca SO4

Что пропущено в этом уравнении?

  • CaH PO4 19

  • 2H3PO4 42

  • H3PO4 49

  1. Фосфат кальция имеет формулу Ca3(PO4)2 - это минерал, широко распространенный в природе. Фосфаты кальция являются важными удобрениями. Однако фосфат кальция нерастворим в воде. Чтобы перевести его в растворимую форму и таким образом сделать его применимым в качестве удобрения, его обрабатывают на холоду серной кислотой.

Уравнение протекающей при этом реакции имеет вид

Ca3 (PO4)2 + 2H2SO4 Ca(H2 PO4 ) 2 + …

Что пропущено в правой части этого уравнения?

  • 2 Ca SO4 40

  • Ca SO4 18

  • 3 Ca SO4 10

30. Пропущенные слова: фосфата кальция, Ca3 (PO4)2, восстановления,удобрений Мы уже познакомились с такими ценными удобрениями, как суперфосфат и томас-шлак. Как получают суперфосфат?

  • Обработка фосфата кальция серной кислотой → 11

  • Суперфосфат добывают из природных залежей → 39

  • Очисткой фосфорсодержащего чугуна → 43

  • Не знаю → 54

31. Промышленное получение фосфора основано на реакциях

2 H3PO4 → Р2О5 + 3 Н2О

Р2О5 + 5С → 2Р + 5СО

Фосфорная кислота используется в производстве удобрений, например фосфатов аммония.

Особенно важными среди этих удобрений являются:

  1. фосфат аммония и

  2. гидрофосфат аммония.

Запишите химические формулы этих двух солей. Найдите их среди следующих вариантов:

  • 1.(NH4) H2 PO4

2. (NH4)2 HPO4 37

  • 1. (NH4)3 PO4

2. (NH4) H2 PO4 45

  • 1. (NH4)3 PO4

2. (NH4)2 HPO4 50

  • Не знаю → 56

  1. Неправильно. За разъяснениями обратитесь в рубрику 5.

  2. Проверьте ответы:

Фосфат натрия: Nа3РО4

Гидрофосфат натрия: Nа2НРО4

Дигидрофосфат натрия: NаН2РО4

Мы уже говорили выше о распространенности фосфатов в природе.

Наиболее важным среди встречающихся в природе фосфатов является … … , который имеет формулу … .

Завершите это предложение и переходите к чтению рубрики 12.

  1. Неправильно. За разъяснениями обратитесь в рубрику 56.

  2. Проверьте ответы:

Хлорид фосфора (III): PCI3.

Хлорид фосфора (V): PCI5.

Оба этих соединения используются для проведения различных синтезов, особенно в органической химии.

PCI3 и PCI5 чрезвычайно чувствительны к воде. Более того, они очень энергично реагируют с водой. С ними можно работать только в вытяжном шкафу.

Перейдем теперь к закреплению пройденного материала.

Завершите следующие предложения:

Фосфор представляет собой твердое вещество. Известны две его аллотропные формы, а именно … и … фосфор. При горении обеих форм фосфора образуется … , имеющий формулу … . Это вещество реагирует с водой, образуя … , которая имеет формулу … . Соли этой кислоты называются … .

Переходите к чтению рубрики 46.

  1. Нет, суперфосфат приходится получать при помощи химического процесса. Вернитесь еще раз к рубрике 30.

40. Совершенно верно! Полное уравнение реакции должно иметь вид:

Ca3 (PO4)2 + 2H2SO4 Ca(H2 PO4 ) 2 + 2CaSO4

Укажите названия двух фосфатов, присутствующих в этом уравнении.

Проверьте ответ в рубрике 27.

  1. Совершенно верно. Полное уравнение реакции имеет вид

Ca3 (PO4)2 + 3H2SO4 2H3 PO4 + 3CaSO4

Эта реакция используется в промышленных условиях для синтеза фосфорной кислоты. Из фосфорной кислоты можно получить ангидрид фосфорной кислоты. Восстановление последнего коксом дает элементарный фосфор:

2H3 PO4 + 3H2O

Р2О5 + 5С → … + 5СО

Завершите эти уравнения, а затем переходите к чтению рубрики 31.

  1. Нет, при очистке фосфорсодержащего чугуна отделяется томас-шлак. Последний содержит фосфор и используется в форме мелко размолотого порошка в качестве удобрения.

Вернитесь еще раз к рубрике 30.

45. Неправильно. За разъяснениями обратитесь в рубрику 56

Пропущенные слова:

белый фосфор

красный фосфор

оксид фосфора (V), иначе, пентоксид фосфора Р2О5

фосфорную кислоту H3 PO4

фосфаты

Вставьте пропущенные слова в следующие предложения:

Белый фосфор чрезвычайно ядовит и самопроизвольно возгорается. Поэтому его следует всегда хранить под … . При работе с белым фосфором нужно соблюдать большую осторожность!

Двумя важнейшими соединениями фосфора и хлора являются: …, который имеет формулу …, и …, который имеет формулу … .

Эти два вещества также ядовиты и очень энергично взаимодействуют с водой.

Переходите к чтению рубрики 55.

49. Согласно вашему ответу, мы имели бы два фосфатных остатка в левой части уравнения, но только один – в правой части. Очевидно, здесь что-то неправильно!

Посмотрите еще раз внимательно на уравнение в рубрике 27.

50.Совершенно верно. Запишите теперь химические формулы фосфата натрия, гидрофосфата натрия и дигидрофосфата натрия.

Проверьте ответ в рубрике 36.

54. Хорошо, что вы не стали отвечать наобум.

При очистке фосфорсодержащего чугуна отделяется томас-шлак. Последний содержит фосфор и используется в виде мелко размолотого порошка в качестве удобрения.

В производстве суперфосфата исходным веществом является фосфат кальция, который существует в природе в виде залежей. Его обрабатывают серной кислотой при комнатной температуре; реакция протекает по уравнению

Ca3 (PO4)2 + H2SO4 Ca(H2 PO4 ) 2 + 2CaSO4

Спишите в свою тетрадь это уравнение и подпишите под каждой формулой название соответствующего соединения.

После этого переходите к чтению рубрики 11.

55. Пропущенные слова: водой, хлорид фосфора (III), иначе, трихлорид фосфора PCI3

хлорид фосфора (V), иначе, пентахлорид фосфора PCI5

Вставьте пропущенные слова в следующие предложения:

Фосфор не встречается в природе в свободном состоянии. Его обнаруживают только в виде соединений, главным образом фосфатов. Например, он входит в состав костных тканей в форме … …, который имеет формулу …, а также в состав некоторых железных руд. Фосфор получают путем … оксида фосфора (V), иначе, пентоксида фосфора, коксом. Соединения фосфора широко используются в качестве сельскохозяйственных … .

Переходите к чтению рубрики 30.

56. Фосфорная кислота H3 PO4 является трехосновной кислотой. Поэтому она может образовывать при диссоциации три различных кислотных остатка:

H2 PO4 - - дигидрофосфат-ион

H PO42- - гидрофосфат-ион

PO4 3- - фосфат-ион

Ион аммония NH+4+ имеет единичный положительный заряд, подобно ионам натрия или калия. С учетом сказанного постарайтесь дать ответ на вопрос, поставленный в рубрике 31



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии "Фосфор" (51.43 КB)
