Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ"

Конспект урока по русскому языку "Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ"

Урок позволит отработать навык написания Н-НН в полных прилагательных и причастиях, закрепить навыки постановки знаков препинания при деепричастных оборотах.
22.09.2015

Описание разработки

Цели урока:

1) Образовательные:

- организовать деятельность учащихся по систематизации знаний, создать условия для подготовки к ЕГЭ по русскому языку:

- отрабатывать навык написания Н-НН в полных прилагательных и причастиях;

- закрепить навыки постановки знаков препинания при деепричастных оборотах.

2) Развивающие:

способствовать совершенствованию навыков самостоятельной

работы с тестом, взаимоконтроля, взаимооценки выполненных заданий.

3) Воспитательные:

создать условия для формирования культуры общеучебной деятельности.

Оборудование:

- компьютер и проектор с презентацией учебного материала;

- тесты с заданиями ЕГЭ (проект демоверсии)

- ключи для взаимоконтроля выполнения заданий.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Целеполагание (слайд №1)

учитель зачитывает цели урока и предлагает учащимся определить целеполагание, используя следующий текст: (Слайд № 2)

Учащиеся делают вывод:

- повторить орфограмму « Н и НН в полных прилагательных и причастиях»;

пунктограмму - деепричастные и причастные обороты;

- закрепить навыки правописания Н и НН в полных прилагательных и причастиях;

постановку знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах;

- обобщить знания по орфографии и пунктуации;

- подготовиться к ЕГЭ (части А)

3. Определение этапов урока.

Урок состоит из нескольких этапов:

1. Повторение блока-орфограммы «Н и НН в полных прилагательных и причастиях».

Конспект урока по русскому языку Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ

2. Повторение блока-пунктограммы «Обособленные члены предложения».

На каждом этапе урока учащиеся выполняют определенные задачи:

1. Работа с опорным конспектом (повторение)

2. Тренировочное задание (закрепление)

3. Тест по теме (по части А) (контроль)

4. Актуализация знаний. Слово учителя:

- Ребята, одной из наиболее сложных в орфографии тем является правописание Н-НН в прилагательных и причастиях.

- Большое количество ошибок связано с неумением определять часть речи и проводить словообразовательный и морфемный анализ слова.

- Чтобы избежать ошибок, можно пользоваться данным алгоритмом (или ОК)

5. Повторение и закрепление знаний по блоку « Н и НН в полных прилагательных и причастиях».

а) Работа по ОК «Н и НН в прилагательных и причастиях» (Слайд № )

учитель совместно с учащимися анализирует конспект, определяет роль сигналов.

обучающиеся проговаривают правила

б) Запомните исключения! Не надо забывать, что есть группа слов написание которых не регулируется правилами. Написание этих слов надо запомнить. (слайд № )

- Во 2-й части сложных образований пишется Н, хотя есть приставка пере-, т.к. сложные слова имеют значение прилагательного (штопаное-перештопаное, ношеный-переношеный)

- В сложных словах, как например, гладкокрашеный, малоезженый наличие второго корня не влияет на написание Н-НН.

в) Тренировочное задание.

учащиеся проговаривают орфограммы в предложенных словосочетаниях (16) и поясняют их.  Н и НН

Квалифицирова..ый специалист

Вяза..ая кофта

Вяза..ая спицами кофта

Свяще..ый союз

Выглаже..ое мной платье

Высуше..ые грибы

Пече..ый в золе картофель

Избалова..ый ребенок  (ударение!)

Операцио..ый стол

Разброса..ые вещи

Краше..ый пол

Исклева..ые ягоды

Песча. ый берег

Клюкве..ый кисель

Тополи..ый пух

Выигра.ый матч

Обветре..ое лицо

в) Работа с тестом

каждому учащемуся выдается тест по данной теме (на 3 минуты)

После выполнения работы учащиеся меняются вариантами (взаимоконтроль) и ставят друг другу оценки за тест, используя ключ. (Слайд № )

г) Творческое задание

(на запоминание слов-исключений предлагается творческое задание: придумать юмористический мини-рассказ, включив как можно больше слов-исключений, время 5 мин.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Открытый урок в 11 классе

Тема: Комплексное повторение орфографии и пунктуации.

Подготовка к ЕГЭ.


Цели урока:

1)Образовательные:

- организовать деятельность учащихся по систематизации знаний, создать условия для подготовки к ЕГЭ по русскому языку:

- отрабатывать навык написания Н-НН в полных прилагательных и причастиях;

- закрепить навыки постановки знаков препинания при деепричастных оборотах.

2) Развивающие:

способствовать совершенствованию навыков самостоятельной

работы с тестом, взаимоконтроля, взаимооценки выполненных заданий.

3)Воспитательные:

создать условия для формирования культуры общеучебной деятельности.


Оборудование:

- компьютер и проектор с презентацией учебного материала;

- тесты с заданиями ЕГЭ (проект демоверсии )

- ключи для взаимоконтроля выполнения заданий.


Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Целеполагание (слайд №1)

учитель зачитывает цели урока и предлагает учащимся определить целеполагание, используя следующий текст: (Слайд № 2)


Учащиеся делают вывод:

-повторить орфограмму « Н и НН в полных прилагательных и причастиях»;

пунктограмму - деепричастные и причастные обороты;

- закрепить навыки правописания Н и НН в полных прилагательных и причастиях;

постановку знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах;

- обобщить знания по орфографии и пунктуации;

- подготовиться к ЕГЭ ( части А)


3. Определение этапов урока

Урок состоит из нескольких этапов:

1. Повторение блока-орфограммы «Н и НН в полных прилагательных и причастиях».

2. Повторение блока-пунктограммы «Обособленные члены предложения».


На каждом этапе урока учащиеся выполняют определенные задачи:

1.Работа с опорным конспектом ( повторение)

2.Тренировочное задание (закрепление)

3.Тест по теме ( по части А) ( контроль)


4. Актуализация знаний. Слово учителя:

- Ребята, одной из наиболее сложных в орфографии тем является правописание Н-НН в прилагательных и причастиях.

-Большое количество ошибок связано с неумением определять часть речи и проводить словообразовательный и морфемный анализ слова.

- Чтобы избежать ошибок, можно пользоваться данным алгоритмом (или ОК)


5. Повторение и закрепление знаний по блоку « Н и НН в полных прилагательных и

причастиях»


а) Работа по ОК «Н и НН в прилагательных и причастиях» (Слайд № )

учитель совместно с учащимися анализирует конспект, определяет роль сигналов.

обучающиеся проговаривают правила


б) Запомните исключения! Не надо забывать, что есть группа слов написание которых не регулируется правилами. Написание этих слов надо запомнить. (слайд № )


- Во 2-й части сложных образований пишется Н, хотя есть приставка пере-, т.к. сложные слова имеют значение прилагательного ( штопаное-перештопаное, ношеный-переношеный)

- В сложных словах, как например, гладкокрашеный, малоезженый наличие второго корня не влияет на написание Н-НН.


в) Тренировочное задание.

учащиеся проговаривают орфограммы в предложенных словосочетаниях (16) и поясняют их.

Н и НН

Квалифицирова..ый специалист

Вяза..ая кофта

Вяза..ая спицами кофта

Свяще..ый союз

Выглаже..ое мной платье

Высуше..ые грибы

Пече..ый в золе картофель

Избалова..ый ребенок ( ударение!)

Операцио..ый стол

Разброса..ые вещи

Краше..ый пол

Исклева..ые ягоды

Песча. ый берег

Клюкве..ый кисель

Тополи..ый пух

Выигра.ый матч

Обветре..ое лицо


в) Работа с тестом

каждому учащемуся выдается тест по данной теме ( на 3 минуты)


После выполнения работы учащиеся меняются вариантами ( взаимоконтроль ) и ставят друг другу оценки за тест, используя ключ. (Слайд № )


г) Творческое задание

(на запоминание слов-исключений предлагается творческое задание: придумать юмористический мини-рассказ, включив как можно больше слов-исключений, время 5 мин.)


6. Повторение и закрепление знаний по блоку «Обособленные члены предложения».

а) Работа по ОК «Обособленные члены предложения». (Слайды № )


б) Тренировочное задание.

учащимся в качестве тренинга предлагаются задания из вариантов ЕГЭ разных лет.

( класс работает совместно) Слайды №


в) Физкультминутка (со словами, которые не обособляются)



7. Комплексное закрепление знаний по орфографии и пунктуации.

Частичный анализ текста.

Учащиеся поясняют орфограммы и пунктограммы в предложенном тесте.

Делают вывод о связи пунктуации и орфографии.


8. Пояснение домашнего задания. Итоги урока.


9.Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся выбрать крылатое выражение,

которое наиболее полно отражает состояние учащегося в конце урока


Я полагаю, что Тяжела ты, шапка Мономаха

Повторение – мать учения

Корень учения горек, да плод его сладок

Учась, узнаешь, как мало ты знаешь

Если за день ничему не научился - зря прожил день.

Тяжела ты, шапка Мономаха.

Повторение-мать учения.

Корень учения горек, да плод его сладок.

Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

Если за день ничему не научился – зря прожил день.

ты, шапка Мономаха.

Повторение-мать учения.

Корень учения горек, да плод его

сладок.

Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

Если за день ничему не научился – зря

прожил день.

Тяжела ты, шапка Мономаха.

Повторение-мать учения.

Корень учения горек, да плод его

сладок.

Учась, узнаешь, как мало ты знаешь.

Если за день ничему не научился – зря

прожил день.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Комплексное повторение орфографии и пунктуации. Подготовка к ЕГЭ" (43 КB)
