Цель: сформировать понятие о местоимении как части речи; развивать навыки определения местоимения в предложении, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь; воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально- коллективные, индивидуальные, коллективные.
Оборудование: запись на доске, таблицы, учебник, мультимедийный проектор, презентация по теме "Местоимение как часть речи".
Ход урока.
I. Орг. момент: Приветствие, проверка готовности к уроку. (СЛАЙД 1)
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.
- Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучками (СЛАЙД 2)
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
II. Актуал. знаний учащихся:
Тестирование по теме «Имя прилагательное» - смотрите презентацию
2. Чистописание.
Массаж кистей рук.
1.Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла.
- Откройте тетради (рассказывают стишок «правила посадки и работы в тетради»):
Я тетрадочку открою, уголочком разверну
Я друзья от вас не скрою - ручку я вот так держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
Запись числа, классная работа – комментирует ученик.
3. Словарно-орфографическая работа
На доске: (СЛАЙДЫ 5-15)
ап . етит ч. гун чес. ный ж . лезо плю. ж.лать ове. грус.ный уло. к.лометр д.ликатный
– Для того, чтобы назвать слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, необходимо в каждом данном слове выделить букву, являющуюся в нем орфограммой.
– Какое слово получилось? (Это слово путешествие.)
На доске: Путешествие (СЛАЙД 16)
– Каким способом можно совершить путешествие?
(Путешествие можно совершить пешком и на разных видах транспорта).
– С какой целью совершаются путешествия?
(Путешествия совершаются для отдыха, ознакомления с новой местностью, городами, странами и т.д.)
– Скажите лексическое значение слова путешествие.
(Путешествие – это передвижение пешком или на разных видах транспорта и ознакомление с новой местностью и т.д.)
- Путешествие - это сложное слово. Первая часть этого слова п у т е соответствует по значению слову п у т ь. В этих словах гласная буква е соединяет части сложных слов.
- Выписка из толкового словаря Ожегова: ПУТЕШЕСТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком по каким-н. местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Кругосветное п. П. по родной стране. Жанр путешествий (повествовательная литература о путешествиях, странствованиях).
– Что можете сказать о написании этого слова?
– Запишите слово в тетрадь, выделив орфограммы.
– Как будут называть человека, который собрался в путешествие? (СЛАЙД 17).
3. Развитие речи:
- Составьте и запишите предложения с новыми словарными словами.
- Зачитайте свои предложения, назовите в них главные члены предложения.
III.Осн. часть урока.
1. Постановка учебной задачи (3 мин)
Учитель:
- Сейчас я предлагаю вам поработать – корректорами в известном журнале «Вокруг света».
- Кто знает, чем может заниматься корректор?
- Теперь представьте, молодой журналист издательства написал статью. (СЛАЙД 19).
Редактор дал вам задание исправить текст. Прочитайте его и скажите, почему редактор— остался недоволен статьей? Как исправить текст, чтобы избежать повторов?
Сова
Сова - хищная птица. Сова считается лучшим охотником. У совы мощные когтии и чуткие уши. Совы живут по всему свету. Совы обитают в лесах, пустынях, горах. Сову можно встретить во всех природных зонах нашей страны.
(Обучающиеся читают текст и замечают повтор слова "сова")
Учитель: Как исправить текст, чтобы избежать повтора?
Дети: Заменить другими словами.
Учитель: Правильно. Отредактируйте данный текст, заменив существительное «сова»словами другой части речи. Запишите эти слова в тетрадь.
(Обучающиеся выполняют задание.)
- Прочитайте записанные слова. На кого в тексте они указывают?
(Дети читают записанные слово и говорят, что они указывают на существительное "сова".) К какой части речи можно отнести эти слова? (Обучающиеся делают различные предположения, кто-то произносит: "местоимение", либо учитель называет это слово сам.) Сформулируйте тему урока и задачи, которые нужно решить?
Дети: Узнать, что это за слова и какую роль они выполняют в речи.
(СЛАЙД 20)
2. Сообщение темы и целей урока учителем.
3. Постановка и решение проблемы (7 мин)
Учитель: Попробуйте определить значение этого слова.
Дети: Местоимение - дословно "место имени" ставится вместо имени...
Учитель: Молодцы! Давайте докажем это на примере следующего предложения. (СЛАЙД 21)
(Дети под диктовку записывают предложение)
Медвежонок гулял по полянке.
- Выделите грамматическую основу предложения, кто сможет, определите второстепенные члены предложения. (Дети выполняют задание.)
- Замените подлежащее местоимением. Как теперь будет звучать это предложение?
Дети: Он гулял по полянке.
Учитель: На кого указывает местоимение он?
Дети: Указывает на медвежонка.
Учитель: Вместо какой части речи вы употребили местоимение?
Дети: Вместо имени существительного.
Учитель: На какой вопрос отвечает местоимение?
Дети: Местоимение отвечает на вопросы "Кто?" и "Что?" (СЛАЙД 22).
Учитель: Какое интересное это местоимение! Может заменять существительное, как запасной игрок... А как вы думаете, можно ли все существительные заменить местоимением? (Обучающиеся выдвигают свои предположения.)
- Послушайте стихотворение, может, оно поможет вам ответить на поставленный вопрос:
Сказали мне, что с нею вы
При них на берегу его ловили.
Но, увы, я плавать не могу.
Мы вам ее, она нам их,
Вы им, обратно нам.
Он с нею к нам опять,
А мы с ним - к ней от вас.
И мне известно, что оно
Любить и вас и нас должно.
Вы поняли, о чем это стихотворение?
Дети: Нет, не поняли.
Учитель: Может быть, вы назовете предмет, о котором идет речь, или главную мысль стихотворения?
Дети: Мы не можем определить предмет или назвать главную мысль.
Учитель: Почему?
Дети: Предмет не назван.
Учитель: Но ведь в стихотворении было много местоимений. Какова была их роль?
Дети: Они заменили имена существительные, но не назвали их.
Учитель: Итак, что мы можем сказать про местоимения: любое ли существительное они могут заменить? Какой вывод сделаем?
Дети: Нет, потому что местоимение только указывает на предмет, но не называет его.
4. Первичное закрепление нового материала и систематизация знаний (5 мин) (СЛАЙД 25).
Учитель: Давайте поближе познакомимся с признаками местоимений. Сейчас местоимение проведет "самопрезентацию" Ваша задача - определить особенности этой части речи.
Я заменить могу любые части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение всегда мне нужно указать.
- Итак, какие особенности местоимения вы выделили?
Дети: Заменяют другие части речи. Указывают на предметы. (Учитель делает ударение на слово «указывают»).
Вывод: Местоимение – часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, не называет конкретный предмет, но указывает на него.
5. В мире интересного: (СЛАЙД 26)
Слово "местоимение" заимствовано из старославянского языка. В старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное "в" отпало. Сейчас в слове "местоимение" выделяется основа и окончание.
Местоимений в языке немного—всего 69, но они часто встречаются в нашей речи и по частоте употребления занимают 3-е место после глаголов и имён существительных. Почему? Это действительно загадка.
6. Физминутка: «Мы руками - хлоп, хлоп».
7. Изучение нового материала:
- В нашем языке много местоимений. Сегодня мы познакомимся только с
одной группой местоимений. Постарайтесь сейчас ответить на мои вопросы.
-Какое местоимение вы употребляете, говоря о себе, указывая на себя?(Я)
-Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других, включая, себя в их число? (Мы.)
-Если необходимо обратиться к собеседнику?
-К нескольким?
-Когда нужно употребить в речи местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?
-Если говорят о человеке, который отсутствует мужского пола? Женского? Среднего рода?
Во множественном числе?
- Все эти местоимения получили название личные. Как вы думаете, почему? (СЛАЙД 28)
Я и Мы, Ты и Вы
Он, Она, Оно, Они
Все слова отличные
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
-Местоимения употребляются в единственном и во множественном числе. Они бывают 1-го, 2-го и 3-го лица. Местоимения 1-го лица ед. числа указывают на лицо, которое, говорит о себе. Назовите это местоимение. (Я.)
-Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других, включая, себя в их число? (Мы.)
-Я, мы-1 лицо.
-Какие местоимения употребляем, обращаясь к другому лицу? (Ты) Нескольким лицам? (Вы.)
-Ты, вы- 2 лицо.
-Какое местоимение употребляем вместо существительного, сообщая о чем-либо или о ком-либо? (Он, она, оно, они.)
-Он, она, оно, они-3 лицо.
-Когда употребляем о н ? (Вместо существительного мужского рода.)
-Скажите, когда употребляются местоимения она, оно, они?
-Что можно сказать о местоимениях 3-го лица? ( Изменяются по родам.)
Личные местоимения.
[ Лицо ] Единственное число Множественное число
__1____________ Я_________________ Мы_________
__2___________ Ты_________________ Вы_________
3________ Он. она, оно______________ Они________
8. Работа с учебником: чтение правил: стр.190,191
9. Игра «Чей ряд быстрее»: (СЛАЙД 29)
Задание: Каждый ученик в одном предложении подчёркивает местоимение и передаёт следующему.
1. Я остановился в недоумении.
2. Они тоже бывают разные.
3. Поздравляем вас с праздником.
4. Дружно пели мы песню.
5. Видел ли ты орла?
6. Он очень ценит друзей.
7. Вдруг она прыгнула в воду.
8. Закинул он невод в море.
9. Тут и выглянуло оно.
10. Самостоятельная работа: упр.436, коллективная проверка.
IV. Итог.
Заполнение исследовательской карточки:
Исследовательская карточка
Местоимение –
Употребляется вместо
Местоимения отвечают на вопросы
Не называют предмет, а
Личные местоимения
Игра «Хлопни в ладоши».
– Хлопнуть в ладоши, если услышите местоимения.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты –
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты –
Если мы сорвём цветы. /Т.Собакина/
- Главная мысль стихотворения? (беречь природу)
3. Стадия рефлексии (СЛАЙД 31)
– Предлагаю обобщить наше исследование.
– Что узнали о местоимении?
– В чем загадка местоимения как части речи?
– Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, были настоящими исследователями.
Самое главное вы работали дружно. Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.
- А теперь покажите мне, с каким настроением вы закончили урок? (Солнышко или тучки).
V. Домашнее задание: стр.190-191 правило, упр.438 (слайд 30)