Цель:
Обобщить сформированность компетенций по теме: Виды программного обеспечения
Развивать логическое мышление
Формировать способность к самооценке, учить приемам самоконтроля.
Задачи:
Обобщение теоретических знаний по теме
Систематизация умений и практического опыта сопоставления программного обеспечения и определенного вида профессиональной деятельности человека
Ход урока:
Приветствие студентов, выявление присутствующих и отсутствующих на уроке.
Формулировка темы, цели, эпиграфа урока. Настраивание студентов на деятельность.
Задачи:
мотивировать студентов на работу;
сосредоточить внимание группы;
помочь студентам быстро включиться в деловой ритм занятия.
Метод: словесный, беседа.
Преподаватель предлагает студентам выполнить контрольные задания, при необходимости консультируя:
1 этап: Программируемый контроль (тестирование с помощью системы Votum):
1. Продолжите предложение: Совокупность программ, хранящихся на устройствах долговременной памяти компьютера называют. . .
1) Аппаратным обеспечением
2) Программным обеспечением
3) Системным обеспечением
2. Определите понятие: Программы, с помощью которых пользователь решает свои информационные задачи, называются. . .
1) Прикладное программное обеспечение
2) Сервисное программное обеспечение
3) Системное программное обеспечение
3. Определите понятие: Программное обеспечение, предназначенное для обслуживания компьютера и управления работой его устройств называется. . .
1) Инструментальным
2) Прикладным
3) Системным
4. Определите понятие: Набор программ, управляющих оперативной памятью, процессором, внешними устройствами и файлами называется. . .
1) Операционной системой
2) Коммуникационной системой
3) Системой программирования
5. Продолжите предложение: Создание новых программ для компьютера обеспечивают.
1) Системные программы
2) Прикладные программы
3) Системы программирования
6. Продолжите предложение: Главной частью системного программного обеспечения является. . .
1) Операционная система
2) Драйверы
3) Утилиты
7. Продолжите предложение: Современный компьютер представляет собой. . .
1) Аппаратное обеспечение + Программное обеспечение
2) Аппаратное обеспечение + Системное обеспечение
3) Прикладное обеспечение + Системное обеспечение
8. Продолжите предложение: Напечатать реферат, нарисовать рисунок на экране, поиграть в компьютерную игру можно с помощью. . .
1) Системного обеспечения
2) Прикладного программного обеспечения
3) Специализированное прикладное программное обеспечение
9. Продолжите предложение: Программисты работают с. . .
1) Операционной системой
2) Системами программирования
3) Файловыми системами
10. Продолжите определение: Программы обслуживающего сервисного характера относят к. .
1) Прикладному программному обеспечению
2) Системам программирования
3) Системному программному обеспечению
После окончания теста преподаватель оглашает результаты.
2 этап: Найди лишнее (в левом столбце записан набор компонентов ПО. В каждом наборе нужно найти лишний компонент и записать его в правом столбце. Время на выполнение задания – 5 минут.
Весь материал - смотрите документ.