Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Назначение и состав систем мультимедиа

Назначение и состав систем мультимедиа

В разработке раскрываются основные вопросы средств мультимедиа, их назначение и основные характеристики. В предлагаемом материале содержится конспект преподавателя, презентация к уроку, раздаточный материал для учащихся.
10.09.2013

Описание разработки

Данная тема входит в один из содержательных разделов дисциплины, который связан с основами архитектуры компьютера. Этот раздел делится на две части:

назначение и состав систем мультимедиа;

состав анимационных устройств ввода-ввода.

Темы, связанные с компьютером проходят через весь курс. В  последующих темах учащиеся будут работать с компьютером, углубляя свои представления о его устрой­стве, возможностях, развивая и совершенствуя собственные навыки работы на компьютере.

В рамках данной дисциплины  устройство компьютера изу­чается на уровне его архитектуры. Под архитектурой понимают описание устройства и принципов работы ЭВМ без подробностей технического характера (элект­ронных схем, конструктивных деталей и пр.). Описа­ние архитектуры — это представление о компьютере, достаточное для человека, работающего за компьюте­ром, но не конструирующего его, т.е. для опытного пользователя (в том числе и в качестве обслуживающего персонала).

Владение компьютером  для учащихся является средством формирования учебно-исследовательских умений, расширения своих знаний в других предметных областях. Педагогической целью является не только развитие навыков  у детей работать с компьютерной техникой, но и  навыков самостоятельной работы с литературой для дальнейшего самообразования.  

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Характеристика методической разработки

Цель методической разработки:

- представить один из возможных вариантов проведения урока по теме «Назначение и состав систем мультимедиа»;

- познакомить с элементами педагогической технологии проблемно-развивающего обучения.

На изучение данной темы отводится 2 часа в рамках раздела «Назначение и состав систем мультимедиа».

Методические рекомендации по проведению урока

Данная методическая разработка предназначена для учителей (преподавателей) информационных технологий и информатики, работающих в общеобразовательной средней школе и учреждениях НПО и СПО.

Целевая аудитория

Методическая разработка урока может быть использована для учащихся  10- 11 кл. средних общеобразовательных школ, учащихся 1,2 курсов учреждений НПО и СПО.

Учащиеся должны уметь:

- работать на компьютере (пользовательские навыки),

- выделять нужную информацию из текста,

- уметь самостоятельно работать,

- делать выводы.

Технические условия учебного кабинета

-проекционное оборудование,

-компьютеры – 12 шт.,

-подключение к Интернет,

-ученические парты и стулья.

Методическая разработка урока рассчитана на 90 мин.

Цель урока:   Дать общее представление о системах мультимедиа.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с мультимедийными технологиями и техническими средствами их реализации;

- развивать коммуникативные способности, умение работать со справочной литературой;

- воспитывать  сознательное  отношение обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, проблемный.

 Педагогическая технология:   технология проблемно-развивающего обучения.

Межпредметные связи: информатика, информационные технологии, операционные системы,  русский язык.

Ожидаемый результат: В течение урока у  учащихся  формируются следующие компетентности:

-   коммуникативная - умение отвечать на поставленный вопрос,  работа с тестом, взаимодействие с товарищами;

- информационная – умение работать с различными источниками информации, понимать и осмысливать информацию;

- личностная – развитие индивидуальных способностей и талантов;

-  профессиональная – иметь общее представление об основных компонентах персонального компьютера и их назначение.

Комплексно-методическое обеспечение урока:

Демонстрационный материал:

- электронная книга;

- ЭВМ;

- проекционное оборудование;

- ТВ-тюнер;

- цифровой фотоаппарат;

- цифровая видеокамера;

- презентация к этапам урока;

- маркеры для доски.

Раздаточный материал:

- тестовый материал;

- опорный конспект по новому материалу – «Назначение и состав систем мультимедиа»;

- Базовый листок знаний;

- схема «Фишбоун».

Этапы урока:

 - Организационный момент, мотивация;

 - Повторение пройденного материала;

 - Введение в тему урока;

 - Первичное  введение материала и запоминание;

 - Первичное закрепление материала;

 -  Контроль результатов первичного запоминания;

-  Подведение итогов урока;

-  Домашнее задание;

-  Рефлексия.

Структура урока:

 Организационный момент.

Здравствуйте! Тема нашего урока «Назначение и состав систем мультимедиа».

Повторение ранее изученного материала.

Прежде чем перейти к новой теме, Вам предстоит пройти тест на повторение ранее изученного материала. (приложение 1)

Для прохождения теста разобьемся на 2 группы:

1 подгруппа проходит тест с использованием ЭВМ,

2 подгруппа проходит тест на бумажном носителе.

На прохождение теста отводится 10 минут.

Тест пройден. Для группы, проходившей тест на ЭВМ, результаты сохранены у преподавателя и отображаются на экране тестируемого. Для второй группы на экране проектора мы видим таблицу правильных ответов. (приложение 2) Сейчас Вы обмениваетесь листами с тестом, самостоятельно проверяете ответы, далее в зависимости от количества правильных ответов проставляете оценку на листе теста.

Введение.

На сегодняшний день системы мультимедиa являются одним из наиболее перспективных и популярных направлений информатики. Среди их целей - создание продукта, содержащего, по определению Европейской Комиссии, занимающейся проблемами внедрения и использования новых технологий, "коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и другими визуальными эффектами (Simulation), включающего интерактивный интерфейс и другие механизмы управления". Это определение, сформулированное в 1988 году, тем не менее до сих пор чётко отражает цели мультимедийных технологий.

Но прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению темы урока, я предлагаю Вам посмотреть ролик, снятый студеном, а теперь уже и выпускником нашего филиала, Алексеем Ливерко. Этот ролик занял 2 место в городском студенческом конкурсе «Моя профессия», проходившем в 2010г. в ЮТМиТе .  

 Внимание на экран.

Просмотр фильма (приложение 3).

Ваше впечатление о ролике? Какие виды информации Вы смогли увидеть на экране?

Предполагаемые ответы учащихся:

Числовая, видео, звук.

Как вы думаете, что понадобилось автору ролика для его создания?

Предполагаемые ответы учащихся:

Компьютер, видеокамера.

Правильно! Переходим непосредственно к рассмотрению темы урока.

Первичное  введение материала и запоминание.

Вам предстоит  ответственная работа, с которой вы обязательно справитесь. Но сначала давайте проверим ваши первоначальные знания. Возьмите базовый листок  знаний (приложение 4) и отметьте «+» в графе «Имею представление в начале урока», если вы знакомы первично «+» или глубоко «++» с видами мультимедийной информации, которые там указаны. Первичные знания - это если вы знаете о данном виде информации, глубокие знания – если вам известны характеристики и способы обработки. Время на заполнение – 1 минута.

Если по ходу урока у вас возникнут вопросы, то фиксируйте их в графе «Вопросы». Колонка «Краткий конспект» нужна вам, чтобы записывать  выводы по данным видам информации.

Давайте определим, что подразумевается под понятием «Мультимедиа». Для этого вам пригодиться опорный конспект (приложение 5), и презентация по ходу которой мы будем рассматривать отдельные виды мультимедиа.

Презентация

В технической литературе часто встречаются различные опреде­ления понятия «мультимедиа». Наиболее полно отражает существо вопроса следующее: мультимедиа — это компьютерная информаци­онная технология, позволяющая объединять в компьютерной системе текст, звук, графические изображения и анимацию.

Согласно этому определению, основными отличительными при­знаками систем мультимедиа являются: интеграция в одном про­граммном продукте многообразных видов информации: традицион­ных (текст, таблицы, иллюстрации) и оригинальных (речь, музыка, фрагменты видеофильмов и др.) и наличие в составе компьютера спе­цифических устройств, предназначенных для работы с различными видами информации (микрофона, аудиосистемы, проигрывателя оп­тических компакт-дисков, телевизора, видеомагнитофона, цифровой видеокамеры, электронных музыкальных инструментов и др.).

Рассмотрим более подробно виды мультимедийной информации.

Числовая информация: целые со знаком, целые без знака, числа с фиксированной и плавающей точкой, двоично-десятичные числа.

Приведите примеры

Предполагаемые ответы учащихся:

Число Пи, дата.

Логическая информация, представляемая в виде логических пере­менных True и False (которые кодируются как 1 и 0).

Приведите примеры

Предполагаемые ответы учащихся:

Ответ на вопрос – положительный или отрицательный.

Символьная информация, представленная в виде скэн-кодов кла­виатуры, кодов ASCII, Windows 1252, ANSI, годов формы симво­лов и полей переменной длины.

Приведите примеры

Предполагаемые ответы учащихся:

Алфавит.

Аудиоинформация(монотонный звуковой сигнал (меандр)—рав­номерный и затухающий; мелодия — гармоническая последова­тельность монотонных звуковых сигналов различной частоты и длительности; аккорд — совмещенная во времени смесь монотон­ных звуковых сигналов; звуковые эффекты; речь).

Приведите примеры

Предполагаемые ответы учащихся:

Гудок, музыкальное произведение.

Вся аудиоин­формация (в отличие от предыдущих типов) имеет динамический характер. Она существует только в режиме реального времени; ее нельзя остановить для более подробного изучения. Если изменить масштаб времени, аудиоинформация искажается. Это свойство иногда используется для получения звуковых эффектов.

Видеоинформация: статическая и динамическая.

Приведите примеры

Предполагаемые ответы учащихся:

Клип, фильм, ролик.

Статическая видеоинформация включает штриховые рисунки (к которым относятся графики, чертежи, таблицы) и полутоновые рисунки, в ко­торых форма предметов передается яркостью, освещенностью, цветом. Рисунки делятся на плоские (двухмерные) и объемные (трехмерные) и могут быть монохромными или цветными. Штриховое изображение (рисунок, текст) состоит из темных ли­ний на светлом фоне. Ир яркости элементы рисунка могут быть либо темными, либо светлыми — промежуточных значений в Штриховом рисунке нет.

Семантическая (смысловая) информация. — это информация, не имеющая ярко выраженного носителя. Считается, что носителем ее являются знаковые системы, изучаемые семиотикой. Смысл свя­зан с такими понятиями, как ум, разум, рассудок, смышленость, догадливость, понимание, постижение.

Приведите примеры

Предполагаемые ответы учащихся:

Искусственный интеллект.

Это — идеальное содержа­ние, идея, сущность, целостное содержание какого-либо высказы­вания, несводимое к значениям составляющих его частей и эле­ментов. Смысл бывает здравый, обиходный, иносказательный, переносный, скрытый, непрямой. Смышленость связана с изво­ротливостью, находчивостью, догадливостью, понятливостью.

Электронные вычислительные машины предназначены для рабо­ты со знаковыми системами. Поэтому одной из задач является обра­ботка смысла, особенно актуальная при создании систем человеко-машинного общения. При общении на естественном для человека языке от машины требуется понимание смысла высказывания человека — оператора или пользователя. Без этого невозможна адекватная реак­ция машины на даваемые ей запросы.

Поскольку в общем виде проблема машинной обработки смысла не решена, приходится применять упрощенные средства человеко-машинного общения, далекие от привычного для человека естествен­ного языка.

Эмоции — это особая разновидность информации, характеризую­щая отношение субъекта (одушевленного лица) к наблюдаемым объектам, явлениям или процессам.

Приведите примеры

Предполагаемые ответы учащихся:

Улыбка, радость, огорчение.

У людей эмоции проявляются в интонациях, мимике, движениях, которые «накладываются» на язык общения и придают ему эмоциональную окраску. Эмоцио­нальная окраска сообщений может влиять на передаваемый ими смысл и в ряде случаев изменять его до противоположного. Эмо­ции запоминаются и могут возникать по ассоциации, вызывая при этом определенную настройку субъекта, формируя его отноше­ние к наблюдаемым объектам, явлениям, процессам. Эмоции мо­гут передаваться от одного субъекта к другому. Это особый вид знаний, который имеет огромное значение для живых существ.

Одна из попыток передавать эмоции нашла выражение в специ­альном языке «рожиц», применяемом при телекоммуникационном общении. В этом языке разработаны специальные символы, вставля­емые в текстовое сообщение. Например, символ «:)» обозначает улыбку; символ «:-)» — сарказм; символ «:(« — огорчение; символ «:-(« — не­довольство; символ «;)» — намек (подмигивание); символ «;-)» — шутку; символ «:О» —-, удивление, неожиданность; символ «:Q» — упрек и т.д.

Для обработки каждого вида информации существуют свои пра­вила, свои операции, своя технология и свои программно-аппаратные средства, А поскольку разные виды информации могут использоваться совместно, то возникает проблема их сопряжения и преобразования из одного вида в другой.

При работе с цифровой информацией применяются арифметические операции, операции пересылки, организации циклических вычислений.

При работе с логической информацией используются дизъюнкция, конъюнкция, отрицание равнозначности и др.

При работе с видеоинформацией необходимы такие операции, как захват изображения с экрана с загрузкой его в файл; сжатие изобра­жения н его восстановление; конструирование видеоэффектов; запись компьютерных изображений на видеомагнитофон и т.д.

При работе с семантической информацией используются такие операции, как узнавание, классификация, прогнозирование, выделе­ние существенных признаков, и др.

Давайте перечислим средства мультимедиа, для обработки рассмотренных выше видов информации. Аппаратные: звуковая карта, колонки, микрофон, дисководы CD-ROM, DVD-ROM. Программные: драйверы устройств и программы воспроизведения звука и видео.  Носители мультимедиа-информации : CD, DVD – диски, Флеш-накопители.

Весь конспект - смотрите архив.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Назначение и состав систем мультимедиа (2.56 MB)
