Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  10 класс  /  От "военного коммунизма" к новой экономической политике

От "военного коммунизма" к новой экономической политике

13.12.2020

Содержимое разработки

Тема урока «От «военного коммунизма» к новой экономической политике (нэпу)»


Цель урока: понимать причины перехода к новой экономической политике весной 1921 года, отличия нэпа от политики «военного коммунизма», знать экономические итоги нэпа.

Тип урока: урок открытия нового знания

Класс: 10

Уровень: базовый.

Оборудование: компьютер; проектор; презентация; иллюстрации: карта крестьянского восстания в Тамбовской губернии, карта Кронштадтского восстания, плакат Д. Моора «Помоги» (см. Приложение 4); учебник – История. История России. 1914г.- начала 21 в. 10 класс (1) \ В. А. Никонов, С.В. Девятов; под ред. С. П. Карпова-М.: ООО «Русское слово-учебник», 2019; дополнительные источники для заполнения сравнительной таблицы (см. Приложение 5)

Учащиеся получают:

Рабочие листы урока (см. Приложение 1)

Листы самооценки, где за каждый этап урока выставляют себе баллы и на этапе рефлексии в конце урока отвечают на поставленные вопросы (см. Приложение 2)

Листы с тестами для самопроверки (см. Приложение3)

Опережающее задание: повторить мероприятия и последствия «военного коммунизма»


Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Актуализация знаний

Постановка учебных задач

К началу 1921 года фронтовая Гражданская война закончилась. Основные силы белых были разбиты. Но несмотря на это, ситуация, сложившаяся в стране весной 1921 года, была расценена большевиками как серьезный политический кризис. Какое наблюдается противоречие, какой следует вопрос? Что давало основания считать ее кризисной? Вспомните события весны 1921 года, подумайте, какие из них дают основание считать ситуацию в стране кризисной?

(выдает «подсказки»- иллюстрации; см. Приложение 2; время отведенное на выполнения задания 1 минута)

Демонстрирует 1-3 слайды презентации


Кронштадтское восстание, по определению Ленина, было опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые. Слайд 4. Посмотрите на лозунги, под которыми проходило восстание в Кронштадте и стачки рабочих в Петрограде и других городах. В чем опасность ситуации для большевиков?


Ленин первым понял опасность. Он извлек из событий принципиальные уроки. Только силой власть не удержать. Население страны, по преимуществу крестьянской, устало от тягот войны и продразверстки. Для сохранения власти необходимо идти на соглашение с крестьянством. Экономика весны 1921 года превратилась в политику.

В марте 1921 года на X съезде РКП(б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (нэпу). Тема урока «От военного коммунизма к нэпу» Слайд 5.

Какие вопросы необходимо рассмотреть,

чтобы разобраться в новой экономической политике?







Формулируют проблему

Что давало основания считать ситуацию весной 1921 года кризисной?

2 минуты работают в группе, анализируя события весны 1921 года, называют события, которые дают основание считать ситуацию в стране кризисной:

Крестьянские восстания

Голод в самых плодородных губерниях страны (Поволжье, Предуралье, на Украине, в Крыму)

Кронштадтское восстание




Анализируют ситуацию, делают вывод:

В Кронштадтском восстании стихийное недовольство крестьян соединилось с военной силой армии. Его лозунги совпадали с программой меньшевиков и эсеров. Кронштадт показал реальную возможность объединения этих трех сил.

















Предложения учеников

Учащиеся формулируют план темы, записывают его на рабочем листе

1.Причины перехода к НЭПу

2.Мероприятия НЭПа, отличия НЭПа от политики военного коммунизма.

3.Экономические итоги НЭПа

Слайд 6.

2.

Открытие нового знания



У вас на рабочем листе перечислены возможные причины перехода к новой экономической политике. Вспомните, о чем мы говорили в начале урока и подчеркните нужные. 1 минута


Слайд 7. Сравнительная таблица «Особенности военного коммунизма и нэпа»

-Что нужно сделать, чтобы понять отличия нэпа от военного коммунизма?











Организует работу по проверке задания





Организует работу учащихся в группе по заполнению сравнительной таблицы «Особенности военного коммунизма и нэпа» (8 минут)


Организует работу по проверке задания

Зачитывают причины перехода к НЭПу, проверяют себя по слайду 7. Оценивают результаты своей работы на 1 этапе урока, в листе самооценки задание 1






Определяют план действий, для достижения поставленной задачи.

Выяснить, какие изменения происходили в экономике с весны 1921 года.

Вспомнить основные мероприятия военного коммунизма.

На рабочем листе урока таблица

«Особенности военного коммунизма и нэпа» (слайд 8), заполняют колонку о военном коммунизме, записывая самые важные характеристики.

После проверки (слайд 9)

оценивают результаты своей работы, в листе самооценки задание 2



Работают с текстом учебника.

Параграф 13, пункты 2, 3;

стр.153, 1 абзац; дополнительный материал (письменные источники; плакаты 20-х гг. 20 века) слайд 10


Называют мероприятия НЭПа

Объясняют отличия продналога от продразверстки

Слайд 11

Оценивают результаты своей работы, в листе самооценки задание 3.

3.

Первичное

закрепление

Слайд 12

Познакомьтесь с оценками, которые давал Ленин новой экономической политике. Обратите внимание на то, как они меняются (зачитывает) Как вы думаете почему?


Организует ролевое обсуждение вопроса «Новая экономическая политика: за и против».

Вы должны представить оценку нэпа от имени людей разного социального положения и рода занятий. Слайд 13

Каждая группа получает задание сформулировать отношение к нэпу, представить его от первого лица. Для этого вспомните, как вам жилось при военном коммунизме. Расскажите, какие позитивные изменения произошли в вашей жизни после перехода к нэпу, какие проблемы возникли.



Делают вывод

Изменение оценок связано с результатами этой экономической политики.














В течение 3 минут готовятся и дают ответ: за и против нэпа.

Середняки

Крестьянская беднота

Рабочие

Нэпманы

Оценивают результаты своей работы в листе самооценки, задание 4

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Выдает тест (см. Приложение 3)



Выполняют задание и проверяют, используя правильный ответ (Слайд 12)

Оценивают результаты своей работы в листе самооценки, задание 5

5.

Рефлексия


Предлагает ответить на три вопроса.








Домашнее задание:

изучить §13

Творческое задание: ассоциативный рисунок на тему сравнения политики «Военного коммунизма» и НЭПа.


Отвечают на три вопроса:

1)Три самых важных (интересных) момента, которые запомнились;                                                             2)Два вывода, которые буду использовать;


3)Один вопрос, с которого хотел бы начать следующий урок.




 

















Приложение 1.

Рабочий лист урока по теме:


_____________________________________________________________________________


План урока:

1.____________________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________________


1. Причины перехода к НЭПу

1.Недовольство крестьян продразверсткой (вооруженные выступления крестьян против новой власти);


2.Недовольство матросов, солдат, рабочих чрезвычайными мерами периода гражданской войны;


3.Экономический кризис;


4.Оккупация части территории страны интервентами;


5.Наступление армии Деникина на Москву;


6.Политический кризис партии большевиков.



2. Мероприятия НЭПа, отличия НЭПа от политики «военного коммунизма» (сравнительная таблица на другой стороне)

3.Экономические итоги НЭПа

_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________






Политика «военного коммунизма» и нэпа

Линии сравнения

Военный коммунизм

Новая экономическая политика

1.Сельское хозяйство















2.Промышленное производство
















3.Товарно-денежные отношения

















4.Характер

труда












5.Управление














Линии сравнения

Военный коммунизм

Новая экономическая политика

1.Сельское хозяйство




Чрезвычайные меры для хлебозаготовок: создание продотрядов, комбедов. 11 января 1919 года декрет СНК о продразверстке

Продналог

Разрешалась аренда земли в ограниченном размере и применение наемного труда

2.Промышленное производство




Национализация банков, промышленных предприятий.

28 июня 1918 года декрет о национализации крупных предприятий.

В 1920 году национализированы даже мелкие предприятия, где работали более 5 человек и был механический двигатель.

Приостановлена национализация мелкой и средней промышленности. Разрешено создавать предприятия с числом рабочих не более 20 человек. Аренда небольших предприятий. Создание смешанных акционерных обществ с участием государства и частных предпринимателей. Концессии

3.Товарно-денежные отношения





Натурализация хозяйства и сокращение сферы денежного обращения. 21 ноября 1918 года декрет СНК об организации снабжения, упразднял частную торговлю, Комиссариат продовольствия обязан снабжать население всеми продуктами личного потребления. Отмена платы за квартиру, коммунальных услуг, проезда в транспорте.

Свобода торговли, восстановление рыночных отношений.

Восстановление денежных отношений. 1922 год-финансовая реформа: в оборот введен золотой червонец, воссоздан Государственный банк

Отмена карточной системы, восстановление денежной оплаты труда, введение платы за жилье, транспорт и др.

Создание товарных и фондовых бирж

4.Характер

труда

Принцип принудительного труда (всеобщая трудовая повинность).

1920 год –создание трудовых армий.

«Кто не работает, тот не ест»


Отмена трудовых мобилизаций. Свободный найм рабочей силы, материальное стимулирование рабочих, зарплата начислялась в зависимости от квалификации и количества произведенной продукции

5.Управление

Жесткая централизация системы управления экономикой. Создание отраслевых трестов, главных комитетов (главки)-

Главсоль, Главуголь и др.

ВСНХ получил право конфискаций, реквизиций, распределения продукции, финансирования промышленности.

Государство сохраняло контроль над базовыми отраслями экономики: энергетика, металлургия, оборонная промышленность и т.п. Правительство регулировало цены на основные категории товаров











Приложение 2.

Лист самооценки ФИ__________________________________

Задание

Справился – 1 балл

Были затруднения, справился частично - 0, 5 балла

Не справился – 0 баллов

Задание 1.



Задание 2.



Задания 3.



Задание 4.



Задание 5.




4,5-5 баллов

5

3,5-4 балла

4

2,5-3 балла

3



1)Три самых важных (интересных) момента, которые запомнились                                                                           


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


2)Два вывода, которые буду использовать


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________


3)Один вопрос, с которого хотел бы начать следующий урок.


_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________




Приложение 3. Тест для самопроверки

В перечне декретов Советской власти выберите декреты, принятые во время проведения политики «военного коммунизма» (А) и нэпа (Б)

1.Декрет о национализации торгового флота

2.Декрет о замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом

3.Декрет о выпуске в обращение новых банкнот-червонцев

4.Декрет о национализации всей крупной промышленности и предприятий железнодорожного транспорта

5.Декрет о разверстке хлебе и фуража

6.Декрет о создании комбедов

7.Земельный кодекс, разрешающий сдавать землю в аренду и применять наемный труд

8.Декрет, разрешающий частную торговлю

9.Декрет, разрешающий сдачу в аренду частным лицам государственных предприятий

10.Декрет об отмене права частной собственности на недвижимость в городах

Критерии: 5-6 правильных ответов – «3»

7-8 правильных ответов – «4»

9-10 правильных ответов -«5»

В перечне декретов Советской власти выберите декреты, принятые во время проведения политики «военного коммунизма» (А) и нэпа (Б)

1.Декрет о национализации торгового флота

2.Декрет о замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом

3.Декрет о выпуске в обращение новых банкнот-червонцев

4.Декрет о национализации всей крупной промышленности и предприятий железнодорожного транспорта

5.Декрет о разверстке хлебе и фуража

6.Декрет о создании комбедов

7.Земельный кодекс, разрешающий сдавать землю в аренду и применять наемный труд

8.Декрет, разрешающий частную торговлю

9.Декрет, разрешающий сдачу в аренду частным лицам государственных предприятий

10.Декрет об отмене права частной собственности на недвижимость в городах

Критерии: 5-6 правильных ответов – «3»

7-8 правильных ответов – «4»

9-10 правильных ответов –«5»

Приложение 4.









Приложение 5.

1.Сельское хозяйство

О замене разверстки натуральным налогом

1.Разверстка как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража заменяется натуральным налогом.

2.Этот налог должен быть меньше налагавшегося до сих пор путем разверстки обложения… Налог взимается в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и фактического наличия скота в нем.

3…Процент отчисления от хозяйств середняков и маломощных хозяев…должен быть пониженным. Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождены от некоторых, а в исключительных случаях и от всех видов натурального налога. Старательные хозяева-крестьяне, увеличивающие площади засева в своих хозяйствах, а равно увеличивающие производительность хозяйства в целом, получают льготы по выполнению натурального налога…

4.Сумма причитающихся к сдаче по налогу продуктов исчисляется по сельским объединениям. В пределах сельского объединения налог раскладывается между хозяевами по их решению…

5.Все запасы продовольствия, сырья и фуража, оставшиеся у землевладельцев после выполнения ими налога, находятся в полном их распоряжении и могут быть используемы ими для улучшения и укрепления своего хозяйства, для повышения личного потребления и для обмена на продукты… промышленности и сельскохозяйственного производства.

















2.Промышленное производство

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Общие экономические и юридические условия концессий.

Совет Народных Комиссаров более года тому назад поставил на очередь, как практическую проблему, привлечение технических сил и материальных средств промышленно развитых государств как и целях восстановления в России одной из основных баз сырья для всего мирового хозяйства, так и для развития производительных сих ее вообще, подорванных мировой войной.

…В настоящее время Советское Правительство располагает целым рядом конкретных предложений о предоставлении концессий (см. словарь стр.284) как по разработке лесных и земельных богатств России (каковы, например, предложения предоставить свободные пахотные земли для тракторной обработки), так и по организации отдельных предприятий промышленности.

В целях широкого применения этого способа восстановления и усиления производительных сил Республики и всего мирового хозяйства, Совет Народных Комиссаров постановил опубликовать следующие общие экономические и юридические условия концессий, а также перечесть объекты концессий, которые могут быть заключены с солидными, заслуживающими доверие, иностранными промышленными обществами и организациями:

1. Концессионеру будет предоставляться вознаграждение долей продукта, обусловленной в договоре, с правом вывоза за границу.

2. В случае применения особых технических усовершенствований в крупных размерах, концессионеру будут предоставляться торговые преимущества (как-то: заготовка машин, специальные договоры на крупные заказы и т. д.).

3. В зависимости от характера и условий концессии будут предоставляться продолжительные сроки концессии для обеспечения полного возмещения концессионера за риск и вложенные в концессию технические средства.

4. Правительство Р.С.Ф.С.Р. гарантирует, что вложенное в предприятие, имущество концессионера не будет подвергаться ни национализации, ни конфискации, ни реквизиции.

5. Концессионеру будет предоставляться право найма рабочих и служащих для своих предприятий на территории Р.С.Ф.С.Р. с соблюдением Кодекса Законов о Труде или специального договора, гарантирующего соблюдение по отношению к ним определенных условий труда, ограждающих их жизнь и здоровье.

6. Правительство Р.С.Ф.С.Р. гарантирует концессионеру недопустимость одностороннего изменения какими-либо распоряжениями или декретами Правительства условий Концессионного Договора.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

23 ноября 1920 года.












-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-культурный стандарт в рамках реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
От "военного коммунизма" к новой экономической политике (789.24 KB)
