Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Открытый интегрированный урок по теме "Построение графиков в Excel"

Открытый интегрированный урок по теме "Построение графиков в Excel"

Интегрированный открытый урок по предметам информатика и математика на тему "Построение графиков Excel". Практическая работа с элементами повторения и изучения нового материала по программе Excel.

Практическая часть урока была построена на индивидуальной работе по вариантам. Построение графиков в программе Excel основано на математических расчетах и тесно связано с математикой. Взаимосвязь предметов на практическом примере дала учащимся новый профессиональный навык решения математических уравнений и построения графиков в программе Excel и повысила их функциональную грамотность.

Контроль изученного материала был возложен на интерактивную дистанционную форму тестирования на сайте quizizz.com.

13.05.2018

Содержимое разработки

Построение графиков в Excel.

Опорный конспект

Построение совмещенных графиков в Microsoft Office Excel -2007.

Для построения графиков функций Y(X) в Microsoft Office Excel используется тип диаграммы Точечная:

Для этого требуется два ряда значений: Х и Y значения, которые должны быть соответственно расположены в левом и правом столбцах.
Можно совместить построение нескольких графиков. Такая возможность используется для графического решения систем уравнений с двумя перемен­ными, при проведении сравнения анализа значений y при одних и тех же значениях x.



ПРИМЕР.
(Используется при объяснении материала через проектор.)
Построить графики функций y1= x 2 и y2= x 3 на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,5.
Алгоритм выполнения задания:
1. Заполнить таблицу значений:

2. Выделить таблицу и указать тип диаграммы Точечная.
3. Выбрать формат точечной диаграммы с гладкими кривыми.
4. В Макете указать название диаграммы «Графики», дать название осей: X и Y

5. Должен получиться график:



Раздаточный материал

Варианты

ВАРИАНТ 1
Построить графики функций y1= x 2 -1, y2= x 2+1 и y=К·(y1/ y2)на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,3.

ВАРИАНТ 2
 Построить графики функций y1= и y2= 2х на интервале [- 3 ; 3] с шагом 0,5.



ВАРИАНТ 3
 Построить графики функций y1= , y2=на интервале [- 0,5 ; 9] с шагом 0,5.

ВАРИАНТ 4
 Построить графики функций y1=, y2= на интервале [- 5 ; -0,5] с шагом 0,5.

ВАРИАНТ 5
 Построить графики функций y1= , y2=на интервале [0,5 ; 5] с шагом 0,5.

Содержимое разработки

Колледж Международной Академии Бизнеса











ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН


______________Построение графиков и диаграмм_______

(тема урока)







Наименование дисциплины/модуля: Информатика, модуль №6










Подготовил:


Преподаватель/мастер производственного обучения ____________________

Цымбота Ольга Олеговна, Муратгали Раушан Муратгаликызы







Согласовано:


__________________________________________________________________


«____» ________________ 20____ г.



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Курс:

1

Группа:

12МН

Номер урока:

4

Специальность/

0515000 «Менеджмент (по отраслям и областям применения)»

квалификация:

0515013 Менеджер


Дата:


Продолжительность:

2 ч

Место проведения:

Колледж Международной Академии Бизнеса, г.Алматы,


Цель урока:


Изучение методики построения графиков в Excel

обучающая:

научиться строить графики в Excel;

Воспитательная:

развить самостоятельность

Развивающая:

развить навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебнопознавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном темпе

Ожидаемые результаты:

Овладение навыками построения графиков в программе MS Excel, навыками самостоятельной работы с заданием


Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии:

Наглядно-иллюстративный (презентация),

фронтальный опрос (опрос изученного ранее материала), частично-поисковый

репродуктивный (выполнение заданий по образцу), программированный контроль.

методы учебной работы с преподавателем, методы самостоятельной учебной работы.

Тип урока Интегрированный урок.



Необходимое оборудование и приборы:

Проектор, компьютеры, сетевое оборудование



Дополнительные источники (литература):

Ф.И.Воробьева стр. 55- 67, В.Яворский гл.1 стр46-50, В.Волков стр. 137-151



Контактная информация преподавателя:

Ф.И.О.

Цымбота Ольга Олеговна, Муратгали Раушан Муратгаликызы

Тел.:


E-mail:



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Этапы урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Методы и приемы обучения

Учебные ресурсы и материалы

Подготовительный

5 мин

Преподаватель информатики.

Постановка учебных задач.
Устное разъяснение порядка работы на уроке, тема урока.

Организовать рабочее место

Устный разъяснительный метод

Журнал, проектор, презентация

Повторение.

10 мин

Преподаватель информатики.

Фронтальный опрос изученного материала. Преподаватель задает вопросы по ранее изученной теме.

Вопросы:

  1. Основные элементы таблицы Excel;

  2. Фильтрация данных.


Поиск ответа на вопросы на основе представленного графического материала.


Поиск и формулирование ответов на поставленные вопросы

Частично-поисковый на основы графического материала

Проектор, презентация

Объяснение нового материала.

5 мин

Преподаватель информатики.

Объяснение принципов построение графиков и диаграмм в программе MS Excel

  • Область применения графиков и диаграмм

  • Типы диаграмм

  • Назначение диаграмм по типам

  • Применение точечных диаграмм

Краткий конспект по материалам презентации и объяснению преподавателя

Объяснительно-иллюстративный метод на основе материала презентации

Проектор, презентация

15 мин

Преподаватель математики

Объяснение принципов построения графиков математических функций:

Алгоритм построения графиков для линейной, квадратичной и кубической функции на основы примеров

Активное участие в процессе объяснения материала, устные ответы

Объяснительно-иллюстративный метод на основе материала презентации. Частично-поисковый метод при ответах на вопрос.

Проектор, презентация

Подготовка к практической работе.

15 мин

Преподаватель информатики.

Объяснение алгоритма построения графиков и диаграмм в программе MS Excel

  • объяснение построения графиков в Excel

  • работа с проектором. Преподаватель показывает, что должно получиться;

  • Раздача вариантов работы.

Работа с преподавателем по образцу.

Изучение методов работы с графиками.








Получение и анализ индивидуального задания по варианту

Репродуктивный метод на основе примера.

Проектор, сетевое оборудование , пример построения графика , MS Excel

Выполнение

практической работы.

15 мин

Преподаватели информатики и математики

Контроль выполнения задания, анализ правильности и необходимая помощь учащимся.

Выполнение и сохранение работы в папку «ГРАФИКИ» под своими идентификаторами

Самостоятельная работа с преподавателем.

Компьютер, индивидуальное задание, сетевое оборудование

Итоговый контроль:

10 мин

Контроль полученных знаний на основе онлайн теста.


Запустить онлайн тест и ответить на вопросы по материалам урока.

Программированный контроль

Проектор, сеть, компьютер, доступ к сайту quizizz.com, тестовые задания.

5 мин

Анализ результатов, выставление оценки. Подведение итогов урока

Комментирование оценок за урок. Замечания по уроку

Получение домашнего задания

Проектор, презентация

Результативность обучающихся:

Присутствовало 16 учащихся, отсутствовало 4


Получены следующие оценки:

Отлично- 7

Хорошо-5

Удовлетворительно -4

Общая успеваемость 100%, Качественная успеваемость 75%

Самооценка работы преподавателей:

Исходя из поставленных целей, проведенный урок должен был объединить две дисциплины «Информатику» и «Математику», продемонстрировать учащимся связь данных предметов, как в теории, так и в практической деятельности. На мой взгляд, данная связь установлена: учащиеся активно обсуждали новый материал, подкрепляя его своими примерами, четко выполняя поставленные задачи.

Опрос учащихся на основе частично-поисковых методов работы показал, что учащиеся в достаточной мере усвоили предыдущий учебный материал. Это дало хорошую базу для изучения новой темы. Опрос проходил в активной и продуктивной форме, это дает основание полагать, что группа хорошо воспринимает материал и имеет хороший процент усвоения знаний по дисциплине «Информатика».

Практическая часть урока была построена на индивидуальной работе по вариантам. Это позволило оценить каждого учащегося. Построение графиков в программе Excel основано на математических расчетах и тесно связано с материалом изложенным Муратгали Р.М. Взаимосвязь предметов на практическом примере дала учащимся новый профессиональный навык решения математических уравнений и построения графиков в программе Excel и повысила их функциональную грамотность.

Контроль изученного материала был возложен на интерактивную дистанционную форму тестирования на сайте quizizz.com. Для этого мною был разработан тест, оценивающий основные термины и принципы построения графиков, изученные на уроке. Тестирование прошло быстро, продуктивно с позитивным настроем. Отчет по тестированию, выполняется автоматически что дало возможность сразу же получить оценки работы.



Содержимое разработки

Построение диаграмм  и графиков в электронных таблицах

Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах

План занятия: 1. Опрос по изученному материалу. 2. Объяснение нового материала типы диаграмм; методика построения математических графиков; алгоритм построения графиков средствами MS Excel. типы диаграмм; методика построения математических графиков; алгоритм построения графиков средствами MS Excel. 3. Практическая работа по вариантам. 4. Итоговый контроль. Тест 5. Анализ результатов.

План занятия:

1. Опрос по изученному материалу.

2. Объяснение нового материала

  • типы диаграмм; методика построения математических графиков; алгоритм построения графиков средствами MS Excel.
  • типы диаграмм;
  • методика построения математических графиков;
  • алгоритм построения графиков средствами MS Excel.

3. Практическая работа по вариантам.

4. Итоговый контроль. Тест

5. Анализ результатов.

Ответьте на вопросы

Ответьте на вопросы

  • Как называется документ ?
  • Какой лист является активным?
  • С какой ячейкой в данный момент идет работа?
  • Что содержит данная ячейка?
  • Какой формат у данных в этой ячейке?
  • От каких ячеек зависит активная ячейка?
Ответьте на вопросы

Ответьте на вопросы

  • Какой вид фильтра выбран?
  • По какому полю выполняется фильтрация?
  • Сформулируйте критерий фильтрации.
  • Сколько записей будет отобрано по данному условию?
  • Где будет размещен результат фильтрации?
Типы диаграмм

Типы диаграмм

Типы диаграмм Круговые для отображения частей целого

Типы диаграмм

Круговые

для отображения частей целого

Типы диаграмм Столбчатые (линейчатые) для сравнения величин

Типы диаграмм

Столбчатые (линейчатые)

для сравнения величин

Типы диаграмм График для отображения изменения величин в зависимости от времени

Типы диаграмм

График

для отображения изменения величин в зависимости от времени

Типы диаграмм Точечная для размещения точек данных на осях координат, чтобы оценить степень зависимости переменных.

Типы диаграмм

Точечная

для размещения точек данных на осях координат, чтобы оценить степень зависимости переменных.

Технология построения диаграмм и графиков Этап первый выделить

Технология построения диаграмм и графиков

Этап первый

выделить

Оформление диаграммы

Оформление диаграммы

Алгоритм построения графика: Выделить таблицу. В меню «Вставка» выбрать тип диаграммы. Отредактировать название диаграммы, подписи осей и тп.

Алгоритм построения графика:

Выделить таблицу.

В меню «Вставка» выбрать тип диаграммы.

Отредактировать название диаграммы, подписи осей и тп.

Домашнее задание: Построить совмещенный график для следующих функций : y1= -5x +3, y2= x 2 -4x, y3= x 3 +2x на интервале [- 5 ; 5]  с шагом 0,5.

Домашнее задание:

Построить совмещенный график для следующих функций :

y1= -5x +3,

y2= x 2 -4x,

y3= x 3 +2x

на интервале [- 5 ; 5]

с шагом 0,5.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый интегрированный урок по теме "Построение графиков в Excel" (1.76 MB)
