Цели:
развивать логическое и образное мышление. Учить объединять числа в одну группу по какому-либо признаку. Учить выявлять закономерности в расположении чисел, пропедевтика понятия "числовые массивы".
Ход урока.
Этап 1. Разминка.
1. Сколько примеров деятельности робота приведено?
Знают дети всего мира: В космос отправлять ракету,
Робот – умная машина. Заворачивать конфету,
Может он решать задачи, Управлять автомобилем,
Может он стихи писать. Может в шахматы играть,
Может робот печь печенье, Знают дети на планете -
Может он варить варенье, Робот может все на свете,
Может делать он детали, Если умную программу
Может песни сочинять. Ты умеешь составлять.
2. К берегу два человека идут,
Зная, что здесь они лодку найдут.
Надо на берег другой перебраться.
Лодка мала, и двоим не взобраться.
Но через речку они перебрались.
Как это было? Вы догадались?
Этап 2. Устное решение логических задач.
1. Миша старше Димы на 3 года, Миша младше Оли на 2 года. На сколько лет Оля старше Димы?
2. У Маши есть родители, сестра и 2 брата, а у Оли – мать, 2 сестры и брат. У кого семья больше и на сколько человек?
3. В чем сходство чисел 17 и 47? Назовите признаки сходства.
4. В чем сходство чисел 10 и 1000? Назовите признаки сходства.
Этап 3. Работа в учебнике-тетради.
5) Решите 5 примеров:
1) 7 + 9 + 11 + 13 =
2) 6 + 4 + 8 =
3) 14 – 2 – 4 =
4) 19 – 7 – 3 – 1 =
5) 3 + 5 + 4 + 6 =
Есть чем-то похожие примеры. Запишите номера примеров, которые можно объединить в одну группу по какому-либо признаку, признак укажите в скобках.
6) Найдите закономерности и заполните пустые клетки. Вначале нужно заполнить пустые клетки, выделенные по диагонали, а затем – пустые клетки в колонках.
Этап 4. Домашнее задание.
Лягушка встречала гостей. Лиса пришла раньше Медведя, Волк позже Зайца, Медведь раньше Зайца, Сорока позже Волка. Кто пришел раньше всех? Кто позже всех? Запишите, в каком порядке они пришли.
Физкультминутка
Аккуратно потянулись
И к соседу повернулись,
Раз – нагнулись,
Два – нагнулись,
Три разочка мы присели,
И за парты тихо сели.
Этап 5. Работа на компьютере.
Програмное средство "Страна Фантазия", 2 класс, программа "Счет"
Этап 6. Рефлексия.
На доске высвечен слайд. Уходя, каждый ученик выбирает тот круг, который подходит к его результату на уроке: зеленый круг - интересно и понятно, желтый круг - интересно, но непонятно, красный круг - не интересно и непонятно.