Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по немецкому языку в 8 классе «Wir feiern den Valentinstag»

Разработка урока по немецкому языку в 8 классе «Wir feiern den Valentinstag»

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков. Основная цель: совершенствование навыков говорения в рамках темы « Народные праздники в Германии и в Беларуси».
11.05.2020

Содержимое разработки




Сценарий урока































«ГУО средняя школа № 8 г. Кричева»













Разработка урока по немецкому языку
в 8 классе

«Wir feiern den Valentinstag»





подготовила

учитель немецкого языка

Кондратович Татьяна Геннадьевна



















г. Кричев
2019

План урока по немецкому языку в 8 классе

по теме «Мы празднуем День Святого Валентина»



Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Основная цель: совершенствование навыков говорения в рамках темы

« Народные праздники в Германии и в Беларуси».

Задачи:

- активизировать лексический материал;

- совершенствовать навыки изучающего чтения;

- совершенствовать навыки говорения;

- создать условия для развития познавательных способностей учащихся.

Предполагаемый результат: планируется, что к концу урока учащиеся смогут рассказать про традиции и обычаи праздника и аргументировать свои ответы.

Развивающие цели:

- содействовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сфер учащихся;

- развивать способность к самостоятельному поиску информации и её анализу.

Воспитательные цели:

- воспитывать культуру взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека; помочь преодолеть неуверенность в общении с людьми, скованность.

- формирование уважительного отношения к мнению других людей;

- формирование положительных эмоций у учащихся, чувство успеха.

Задачи для учащихся:

- научиться применять полученные знания на практике;

- научиться высказывать свою точку зрения на немецком языке.

Методы: коммуникативные, интерактивные, проблемные.

Оснащение урока: компьютерный класс с выходом в интернет, раздаточный материал, презентация, запись музыки Бетховена.


План урока:


1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности, введение в тему урока.

Определение задач и целей урока.

2. Фонетическая разминка. Повторение лексики.

3. Контроль лексики.

4Речевая зарядкаВопросно-ответная работа по теме.

5. Развитие умения чтения с целью понимания прочитанного.

6. Развитие умения аудирования.

7. Развитие умения говорения

8. Заключительный этап.

Подведение итогов. Вручение поздравительных валентинок.

Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.


I. Этап подготовки:


Символ этого праздника - сердце, поэтому класс украшается различными картинками, рисунками в виде „сердечек“, „ амуров“ и т.д. Заранее к этому празднику выучиваются песни, стихи о любви. Ученики выполняют проекты, подготавливают плакаты с изречениями и высказываниями о любви.


II. Этап проведения:


Звучит негромкая романтичная музыка. « Лунная соната» Бетховена.

1. Организационный момент. 

Введение в тему урока. Определение задач и плана урока.

Guten Tag, Kinder! Guten Tag liebe, Gäste. Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde! Wisst ihr, welche Musik es klingelt. Stimmt! Das ist Beethovens Musik. Das ist seine berühmte “Mondsonate”. Er hat sie seiner Geliebten gewidmet. Also, wir sprechen heute über die Liebe.

Wer sagt, wie unser Thema heißt. Ja, das stimmt! Wir sprechen heute über die Traditionen des Valentinstages nicht nur in Deutschland, sondern auch in anderen Ländern. Seid, bitte aufmerksam und aktiv. Ich wünsche euch gute Leistungen! Und unseren Gästen wünsche ich gute Stimmung!

Показ слайдов, презентация по теме « Der Valentinstag“.


2. Фонетическая разминка.

 Wiederholen wir die Wörter zu diesem Thema.

Sprecht mir nach.

  1. der Valentinstag  Валентинов день

  2. das Fest = der Feiertag  праздник

  3. die Liebe  любовь

  4. die Verliebten  влюблённые

  5. das Herz  сердце

  6. die Bräuche  обычаи

  7. die Liebeserklärung  объяснение в любви

  8. das Geschenk(e)  подарок

  9. die Blumen  цветы

  10. der Kuchen  пирог, торт

  11. das Wahrsagen  гадание

  12. das Valentinskärtchen  валентинка


3. Контроль лексики

1). Was passt zusammen?

1. das Herz 1. пирог, торт

2. die Liebe 2. праздник

3. die Verliebten 3. сердце

4. das Fest 4. влюблённые

5. der Valentinstag  5. Валентинов день

6. die Bräuche 6. обычаи

7. das Valentinskärtchen 7. любовь

8. das Geschenk(e) 8. подарок

9. die Blumen 9. валентинка

10.der Kuchen 10. цветы


2).Und jetzt sucht die Wörter auf diesem schönen Bild. Bildet sie aus den Buchstaben zusammen. (работа в парах)



V N T A L Ä R T E E N S N I K C H





3). Lies einige deutsche Sprichwörter über Liebe und finde die russischen Äquivalente.

( Пословицы написать на «разбитых» сердечках, задача - подобрать эквиваленты. Работа в парах).


1Mit Gewalt gewinnt man keine Liebe. С глаз долой - из сердца вон.

2. Dem liebenden Herzen ist nicht zu befehlen. Стерпится -слюбится.

3. Die Liebe ist blind und macht blind. С милым рай и в шалаше.

4. Das Herz ist kein Stein. Любви все возрасты покорны.

5. Aus den Augen - aus dem Herzen. Сердцу не прикажешь.

6. Ein jeder kennt die Lieb` auf Erden! Любовь слепа.

7. Geduld bringt Liebe. Не хочу учиться, а хочу жениться

8. Ich will nicht lernen, ich will heiraten. Сердце не камень.

9. Mit dem Geliebten ist selbst Насильно мил не будешь.

in der Laubhütte das Paradies.





4. Речевая зарядка.  Beantwortet jetzt die Fragen. ( предтекстовая работа)

Wann feiert man den Valentinstag?

Man feiert den Valentinstag am 14. Februar.


Woher kommt dieses Fest?

Das ist sehr altes Fest.

Man feiert es seit XV. Jahrhundert.

Seine Heimat ist England.


Was für ein Tag ist das?

    Der Valentinstag ist das Fest der Liebe und der Verliebten. 


Was ist das Symbol dieses Tages?

Das Herz ist das Symbol dieses Tages,

deshalb müssen alle Geschenke in Herzform sein.


Was schenkt man an diesem Fest?

Am Valentinstag schenkt man die Valentinskärtchen, die Blumen

Konfekte, Torte und andere Süßigkeiten, verschiedene Spielzeuge – alles in Herzform.


5. Wer war Valentin?

Es gibt viele schöne Legenden über den heiligen Valentin.


Lest, bitte die Legende über den heiligen Valentin.

Ученики читают легенду, рассказывают, что поняли.

Vor vielen Jahren verbot man den jungen Leuten zu heiraten. Sie sollten gute Krieger werden und durften keine Familien haben. Bei Todesstrafe verbot man die Liebesehe einzuweihen.

Es war aber ein Mann, ein Pfarrer, der den Liebespaaren half. Er hieß Valentin.

Der Pfarrer Valentin half den Verliebten eine Ehe schließen. Dafür wurde er hingerichtet. Viel später wurde dieser Valentin zum Heiligen. Von dieser Zeit an hilft der Heilige Valentin allen Verliebten.

Turnpause. ( Физкультминутка). „ Kopf, Schulter, Knie und Fuß“


6. Аудирование.

Der Valentinstag ist die Zeit den Geliebten und Verwandten

über unsere Liebe zu sagen, nicht wahr?


Was sagt man am Valentinstag? Hört, bitte zu! ( прослушать видео по ссылке https://youtu.be/bikkRKK88Zc и записать на валентинках пожелания)

Ich liebe dich...

Ich denke an dich.

Ich schätze dich.

Ich verstehe dich.

Ich küsse dich herzlich.

Du bist der Schönste.

Du bist meine Freude.

Du bist meine Liebe.

Du bist meine Begeisterung!


Ein schönes Fest ist der 14.Februar. Nicht wahr?


Die Verliebten bewundern einander und machen viele Komplimente, nicht wahr?

Wollt ihr auch Komplimente machen erlernen? Sagt, bitte über die Äußere, Charaktereigenschaften, Taten usw.


7. Man schreibt Gedichte und Lieder zu diesem Tag. Viele deutsche Dichter haben der Liebe ihre Gedichte gewidmet.

а). Hören wir Gedichte von H. Heine. (Индивидуальные задания).

Sie liebten sich beide
Heinrich Heine

Sie liebten sich beide, doch keiner

wollt' es dem andern gestehn;

sie sahen sich an so feindlich,

und wollten vor Liebe vergehn.


Sie trennten sich endlich und sah'n sich

nur noch zuweilen im Traum;

sie waren längst gestorben

und wußten es selber kaum.

М. Ю. Лермонтов
Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной!
Но, как враги, избегали признанья и встречи,
И были пусты и хладны их краткие речи.
Они расстались в безмолвном и гордом страданье
И милый образ во сне лишь порою видали.
И смерть пришла: наступило за гробом свиданье...
Но в мире новом друг друга они не узнали.

Вильгельм Левик
Они любили друг друга,
Но встреч избегали всегда.
Они истомились любовью,
Но их разделяла вражда.
Они разошлись, и во сне лишь
Им видеться было дано.
И сами они не знали,
Что умерли оба давно.


Dass du mich liebst, das wusst’ ich

H. Heine

Dass du mich liebst, das wusst’ ich,
Ich hatt’ es längst entdeckt;
Doch als du mir’s gestanden,
Hat es mich tief erschreckt.

Ich stieg wohl auf die Berge
Und jubelte und sang;
Ich ging ans Meer und weinte
Beim Sonnenuntergang.

Mein Herz ist wie die Sonne
So flammend anzusehn,
Und in ein Meer von Liebe
Versinkt es groß und schön.



b). Wie meint ihr, feiert man den Valentinstag in anderen Ländern?

Am 14. Februar feiert man den Valentinstag in vielen Ländern.

Hört, bitte, wie man den Valentinstag in anderen Ländern feiert.

Рассказы о том, как отмечают этот день в Германии, Англии, Италии, Японии, Франции и т.д.( индивидуальные задания).

8. Заключительный этап.

Подведение итогов работы 

Ich hoffe, dass die heutige Stunde für Sie interessant war. Sie waren aktiv. Ich danke Sie für Ihre Arbeit. Auf Ihren Tischen liegen einige Herzchen. Ich bitte Sie irgendwelches Herzchen an  die Tafel zu kleben. Schätzen Sie unsere gemeinsame Arbeit.

Das rote Herzchen ist für  gute Arbeit während der Stunde.

Das grüne Herzchen bezeichnet  gute Arbeit, aber es waren  einige Probleme.

Das gelbe Herzchen – die Stunde hat mir nicht gefallen.



Am Valentinstag spricht man über Liebe, singt man Liebeslieder, führt man Liebesgedichte vor. Man macht Liebeserklärungen, man küsst einander. Ein schönes Fest ist der 14.Februar, (habe ich recht?) nicht wahr?

Вручение поздравительных валентинок с пожеланиями на немецком языке. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания.





















































-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по немецкому языку в 8 классе «Wir feiern den Valentinstag» (22.05 MB)
