Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Части речи: самостоятельные и служебные"

Разработка урока по русскому языку "Части речи: самостоятельные и служебные"

13.01.2022

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА


Класс, школа: 4 г, ГОУ «Донецкая школа-интернат №1»

Учитель: Манкова Наталья Александровна

Предмет: русский язык


Тема урока: Части речи: самостоятельные и служебные

Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Части речи: самостоятельные и служебные», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:

Личностные:

  • осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него;

  • потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

  • стремление к речевому самосовершенствованию: достаточному объему словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;

  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные:

  • адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (темы текста, основной мысли, основной и дополнительной информации);

  • способность извлекать информацию из различных источников, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях;

  • овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;

  • способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;

  • умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

Предметные

  • представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;

  • проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический);

  • понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;

  • овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка.

Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор, индивидуальные компьютеры: макбуки.

Обрудование: раздаточный материал, собственный цифровой ресурс – презентация, предметные картинки и задания из упражнений учебника «Русский язык» 4 класс (часть 1), автор Нечаева Н.В.(стр. 55-56)


Ход урока

  1. Орг. Момент - Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа урока: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:

1) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

2) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и

Используется наглядность: слайды презентации, справочная литература

У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

Древняя пословица права: да, язык- великое богатство.

Только надо записать слова, а не то бесследно разлетятся.

- В чём смысл данного четверостишья?

- Мы продолжаем изучать русский язык. Знакомиться с его секретами, раскрывать новые его горизонты.

а) разгадать изограф:

- Почему это слово изображено на изографе таким образом ?

- Что означает слово «государство»?

- Где можно найти точное определение этого понятия?

б) работа со словарем - над значением слова ГОСУДАРСТВО – ищем и зачитываем в различных справочных источниках:

- Найти лексический смысл слова в словаре (Государство — это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая правовой порядок на определённой территории.);

- Вы знаете, можно сказать мы тоже жители маленького государства- это 4 г класс 49 школы. У нас есть свой закон – Устав школы, президент, герб.

- Почему мы говорим об это слове сегодня?

Весь урок строится на работе в группах (островах) – это позволяет уплотнить содержание урока, разнообразить формы работы, формировать навыки коммуникативного взаимодействия. Группы формируются таким образом, чтобы в состав каждой входили учащиеся с различным уровнем способностей. Так, обеспечивается взаимопомощь в работе всех участников (граждан) группы. Используется цвет как ориентир работы каждой группы. Например, остров «Имя существительное» работает с зелёными конвертами, раздаточным материалом на бумаге зелёного цвета, у руководителя (президента) острова зелёный галстук или шарф и т.д. Работает система обратной связи - МАЯК. Участники одной группы, готовые дать ответ, должны все поднять руки, изображая маяк.




РАБОТА по группам (все задания в конвертах)

  1. Выявление места и причины затруднения-повторение грамматических разборов – анализ слова с точки зрения фонетики, морфологии, синтаксиса и морфемного состава, лексики.

На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Соответственно, данный этап предполагает:

1) актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

2) актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

3) фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.

Наглядность: слайды презентации, конверты с заданиями, для каждой группы используется определенный цвет, для удобства.

Методы: создание проблемной ситуации.

Конверт № 1 - Работа в тетради – выполнение заданий по группам.

1 – группа: фонетический анализ слова государство - …б., …зв., …слог., …глас., согл., [ ]

2 – группа: к слову государство придумать родственное прилагательное и выполнить морфемный разбор: государство-государственный;

3 – группа: морфологический разбор с указанием постоянных и непостоянных признаков:

Государство- (что?)сущ.

Пост. пр. – ср. р., имя нариц., неодуш.

Непост. пр. – ед.ч., И.п.

4 – группа: синтаксический разбор предложения: Государство защищает интересы граждан.

  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения - Знакомство с государством «Частей речи»

На этом и последующих этапах учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства, алгоритмы, модели и т.д. Этим процессом руководит учитель и его помощники в группах: на первых порах с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего, а затем и с помощью исследовательских методов.

Наглядность: раздаточный материал (копии заданий), презентация

Средства ТСО: мультимедийная установка для демонстрации презентации,

Формы работы: групповая

Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог.

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»).

- Мы с вами за это время изучили разные государства, а сегодня, вспомним ещё одно.

- Что вы видите?

- Какие признаки карты присутствуют?

- О чём рассказывают границы?

- Каков масштаб?

- Итак, в этом государстве два архипелага островов и полуостровов: Самостоятельные и служебные части речи.

- Почему так называются?

- Впервые такую классификацию ввёл М.В.Ломоносов. Далее части речи меняли своё название, количество.


- Прежде, чем перейти к большому разделу «Части речи», мы должны вспомнить всё, что уже о них знаем. Есть ещё одна задача, продолжить учиться работе в группах, взаимоуважению, взаимопомощи, взаимовежливому обращению.


- Сегодня по группам вы сидите не случайно - вроде маленьких островов в большом государстве Частей речи. На каждом острове есть руководители, которые помогают гражданам своих островов и мне. Тренируемся в оповещении о законченной работе - МАЯК


- Какие символы государства вам известны. В каждом государстве, стране есть свод законов и правил. Ваши государства не исключения. Прошу представить свод правил своей страны по схеме


Конверты № 2 – составление определения понятий (частей речи)

- Президенты своих островов определите, какой ваш гражданин будет выполнять работу у доски, кто будет работать с электронным учебником по инструкции. Распределение заданий, обозначение индивидуальных задач.

Остальные должны представить СВОД ЗАКОНОВ острова:

  1. Существительное: вопросы, что обозначают, чем являются в предложении, роль в русском языке

  2. Прилагательное: вопросы, что обозначают, чем являются в предложении, роль в русском языке

  3. Глагол: вопросы, что обозначают, чем являются в предложении, роль в русском языке

  4. Служебные части речи: что такое предлог, союз, где встречаются частицы. Чем являются в предложении. Роль в русском языке.

Защита у доски

  1. Закрепление Конверт 3 – замена слов синонимичными фразеологизмами. (различные устойчивые словосочетания развешаны по классу на сенсорных карточках)

При проведении данного этапа используется также групповая форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Средства: небольшой объем самостоятельной работы (не более 2 типовых заданий).

Методы: самоконтроль, самооценка.

Задание 1

- Заменить выделенные слова устойчивыми словосочетаниями или фразеологизмами схожими по смыслу с этим словом: например, быстро: сломя голову

  1. Группа работает с предложением : «Я протестую!- сердился житель соседнего государства – выходил из себя

  2. Группа: Граждане сказочного государства были очень расстроенные – как в воду опущенные

  3. Группа: До границы Финляндии было совсем близко – рукой подать

  4. В чужой стране я чувствовал себя неуютно – как не в своей тарелке

Задание 2

Конверт 4

Прочитать текст стихотворения.

- Понятен ли смысл стихотворения. Особенность слов в том, что все они составлены по законам грамматики русского языка. Зная эти законы, вы легко определите части речи.

- Попробовать найти и обозначить свои части речи: (работа в группе)


Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове


- Объяснить по каким признакам определили принадлежность слова к определенной части речи?


6. Итог урока- Рефлексия учебной деятельности на уроке

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и других групп.

- Какие части речи самые необходимые в русском языке? Почему?

- Есть необходимость в продолжении изучения частей речи?

Оценить свою работу в группе. Подойти к тому высказыванию (высказывания на разных стенах классного кабинета), которое по вашему мнению соответствует вашей работе в группе:

  • Я думаю, моё участие в работе группы островка было полезным.

  • Я считаю, что мог бы больше сделать для своего острова, в следующий раз буду к этому стремиться!

  • Мне было интересно работать на своём острове.


- Оцените работу соседних островов. Методика «Цветок». Сейчас на островах расцветут цветы, возьмите лепесток того цвета, которая соответствует самому активному островку. Можно выбрать несколько цветов лепестка!

- Сегодня мы говорили о символах государства. Чтобы у вас осталась память об уроке, я хочу вручить вам вот этот флаг дружбы нашего государства. А вручать Вам буду под звуки гимна нашей Республики. Для вручения флага прошу встать




-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Части речи: самостоятельные и служебные" (482.58 KB)
