Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  2 класс  /  Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на развитие метапредметных и предметных результатов.
18.09.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

- формирование  умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?

- совершенствование  в умении классифицировать существительные по разным признакам:, одушевленные – неодушевленные; собственные - нарицательные, развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость.

Способствование  развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитывание  культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

различать слово и предложение;

выделять  слова из потока речи (при восприятии на слух и зрительно);

различать слова по их функции («работе»): ставить вопросы к словам-названиям, разграничивать слова по вопросам кто? что?;

списывать и писать под диктовку учителя (по освоенной технологии);

под руководством учителя осуществлять проверку написанного.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение.

Ход мероприятия:

I этап Организационный блок

В стихотворной форме настраивает детей к предстоящему уроку.

-У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем, улыбнёмся.

- Если Вы, веселы, улыбнитесь!

- Если Вы, дружны, возьмите за руку своего соседа.

- Подержите его руку несколько секунд в своей руке,

- И поделитесь с ним своим теплом.

- Хорошо.

-На предыдущих  уроках русского языка мы начали изучение большого раздела «Части речи».

-С какой частью речи познакомились?

(Давно живу я в мире этом

Даю названия предметом)
- Что такое имя существительное?
-Что обозначают в русском языке имена существительные?

- Сегодня наша задача вспомнить, что мы изучили и попытаться найти, что-то новое

Минутка чистописания

- С помощью интерактивной доски производит каллиграфическое написание букв С, щ, т, в, л, н

Мотивационный блок - смотрите документ

Информационный блок

- Итак, приступаем к работе.

- Скажите, как называется город в котором мы живем?

- А как называют людей, которые живут в этом городе?

- Назовите, какие названия улиц знаете?

- Почему слова написаны по разному?

- Каждый человек имеет своё собственное имя, так же как город….

У меня на доске записан текст, но некоторые слова в нём пропущены. Давайте вставим подходящие по смыслу слова в каждое предложение и прочтём текст.

На доске:

Собака ……. ловила ………

Петя ……. был в гостях у ………

Женя  ……. делал домик для …….

(Шарик, шарик, Рыбаков, рыбаков, Скворцов, скворцов)

 Выполняется самостоятельно.

       Обсуждение - фронтальный опрос

-Что имели в виду, дети, которые написали слово с заглавной буквы?

А что имели в виду те, которые написали  со строчной (маленькой)?

Чем отличаются эти слова?

Вы все правы! А ещё точнее -  эти слова отличаются лексическим значением

Вывод: для того, чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно обозначает

Давайте ещё раз прочитаем слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному.

Скажите, почему одинаково звучащие слова написаны по-разному?

– Сформулируйте тему урока. (Слова, отвечающие на вопросы: «кто?» и «что?»)

- Тема нашего сегодняшнего урока

Сообщение темы и цели урока

 (чтение с доски) «Собственные и нарицательные имена существительные».

- Какие цели будут перед нами стоять?

Читаем с доски: Мы будем учиться

1. Находить имена существительные в тексте.

2. Различать собственные и нарицательные имена существительные.

3. Учиться правильно писать слова и предложения.

 – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какой кружок обозначает это умение?

– Кто не допустил ошибки при выполнении этих заданий? Молодцы! Вы близки к достижению цели, поставленной на уроке

Физкультминутка

Аналитический блок

1.Чтение правил на стр. 52 - 53

2.Работа по учебнику:

Упр 88

-Являются ли данные слова собственными?

- Почему?

- Подберите к словам  собственное имя существительное.

3.Работа на компьютерах:

- К каждому названию предмета подберите его имя?

4.Нам  нужно отправить письмо. Но почтальон никак не может понять, куда и кому адресовано письмо, потому что  конверте вот такая запись

КУДА: орел,

ул. зеленая, 5

КОМУ: мишкиной соне.

- Почему почтальон не может понять адрес?

- Так почему же запутался почтальон?

- Объясните почтальону, как пишутся имена собственные?

- Расскажите, какие имена собственные пишутся с заглавной буквы?

 Перед Вами лежат конверты. Подпишите их так, чтобы почтальону было понятно, куда отправить письмо. Проверьте, верно ли вы подписали конверты.      

- Раз автор письма не знает правила употребления большой буквы, наверное, и письмо его понять сложно. Давайте попробуем разобраться.         

Здравствуй, соня! Привет тебе из сибири!  Живу я хорошо. Я очень рад. Ведь теперь у меня есть дружок! Я очень люблю с ним играть. Твой брат лев.

Домашнее задание

Рефлексия

Итог урока.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Собственные и нарицательные имена существительные (1.79 MB)
