Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока алгебры "Числовые промежутки и неравенства"

Технологическая карта урока алгебры "Числовые промежутки и неравенства"

Урок закрепления по теме: "Числовые промежутки и неравенства" Учащиеся выработают умение правильно употреблять термины «отрезок», «интервал», «полуинтервал», «пересечение множеств», «объединение множеств». Научатся изображать на координатной прямой числовые промежутки.
26.04.2021

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 17 им. И.Л.Козыря пос. Шаумянского»











Технологическая карта урока

«Числовые промежутки»

8 А класс















Учитель математики: Орлова Любовь Сергеевна

2020 - 2021гг.

Название урока и класс:

«Числовые промежутки », 8 А класс

Цели:

Закрепить умение читать, записывать и строить числовые промежутки;

повторить обозначение и название числового промежутка;

отработать умения изображать на координатной прямой промежутки и множества чисел;

Планируемые результаты:

Учащиеся выработают умение правильно употреблять термины «отрезок», «интервал», «полуинтервал», «пересечение множеств», «объединение множеств».

Научатся изображать на координатной прямой числовые промежутки..

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности

5 мин.

Приветствие детей, проверка готовности к уроку.

Откройте тетради, запишите число и «Классная работа»

Актуализация опорных знаний

7 мин.




Девиз урока: «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки»

Координирует деятельность учащихся.

Посмотрите на доску, что необходимо сделать

В задании использовались карточки из личного кабинета учителя на Учи.ру –

https://uchi.ru/teachers/hometasks/57079012


1. Повторить название промежутков

2. Изобразите геометрическую модель каждого промежутка

3. Какими точками будут изображаться числа в каждом неравенстве?

4. Какие скобки будут ставиться при записи числового промежутка?



Самоопределение к деятельности








Работа по теме урока

6 мин.








5 мин.

I.Теоретическая разминка

Задания на карточках

III.Тренажер

В задании использовались карточки из личного кабинета учителя на Учи.ру –

https://uchi.ru/teachers/hometasks/57079012




а) Какие неравенства соответствуют промежуткам:

x≤ - 5

( - ; -5]

[ - 3; 5)

б )Геометрическая модель промежутков

(  

В) Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям

Г) Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям:

Закрепление






Физкультминутка

3мин





2 мин.






- Сейчас каждый из вас выполнит задание на платформе Учи .ру по теме «Числовые промежутки и неравенства» в своём личном кабинете

https://uchi.ru/teachers/hometasks



Упражнения для глаз

Рефлексия деятельности на уроке. Подведение итогов урока.




Постановка домашнего задания.

3 мин

Мотивирует учащихся на подведение итогов урока. Выявляет уровень усвоения изученного материала.





Домашнее задание: решить задания на карточках







-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока алгебры "Числовые промежутки и неравенства" (539.5 KB)
