Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок английского языка в 8 классе "Great Minds"(Великие умы человечества)

Урок английского языка в 8 классе "Great Minds"(Великие умы человечества)

Цель: закрепление лексического материала, расширение словарного запаса; развитие навыков устной речи (монологической).
09.11.2023

Содержимое разработки

Урок английского языка для 8 класса.

Выдающиеся люди и их вклад в науку, мировую культуру. Great Minds

Unit 3d Vocabulary & Speaking

Тема: Мария Кюри. Биография. Монологическая речь

Цель: закрепление лексического материала, расширение словарного запаса; развитие навыков устной речи (монологической), формирование навыка выполнения задания на множественный выбор, развитие навыка поискового чтения, подготовка к письменному высказыванию; расширение кругозора учащихся, воспитание познавательного интереса к изучению английского языка.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Педтехнологии: критическое мышление, тестовая, здоровьесберегающая.

Приёмы обучения: объяснительный, репродуктивный, работа с учебником, практический (выполнение упражнений).

Формы работы: беседа, фронтальная, самостоятельная работа.

Оборудование: тематические иллюстрации.



ХОД УРОКА



I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент урока:

  • приветствие:

T: Hello, boys and girls!

Ss: Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ss: We are glad to see you!

T: Sit down, please. Let’s start our today’s lesson!

  • рапорт дежурного в классе:

T: Tell me, please! Who is on duty today?

S1: I’m on duty today.

T: Who is absent today?

S1: All is present. / _____ is / are absent.

  • беседа о времени года, погоде, объявление даты:

T: What season is it now?

S2: It’s winter now.

T: Do you like winter?

S3, 4: Yes, I do. / No, I don’t.

T: What’s the weather like today?

S5…9: It’s sunny / snowy / cloudy / cold / warm today.

T: What date is it today?

S1: Today is _________________________________________________________________ .

  • беседа о самочувствии:

T: How are you today?

S10…12: I’m fine / OK / well, thank you very much!

2. Объявление темы и цели урока.

T: There are different fields of science in the world. Today we are going to read the text about one of famous scientists and you’ll learn how to write a biography of a famous person.

3. Проверка домашнего задания.

T: Let’s check exercise 11 on page 47 in your student’s book and repeat the rules, please.

  • упр. 11, с. 47 – написать письмо другу / подруге о странном случае из жизни;

  • выучить правила (фронтальный опрос).

4. Введение в англоязычную атмосферу:

  • речевая зарядка:

T: What do you know about science / famous scientists? What field of science should a person study to become a(n) dentist, computer programmer, geologist, mechanic, accountant, teacher. (Ответы учеников.)



II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Закрепление лексического материала:

  • чтение наиболее сложных слов:

T: Let’s revise some words. Read the names of these subjects:

Chemistry

Biology

Geography

Sociology

Psychology

Engineering

Health Science

Earth Science

T: Which field of science are you interested in? Why? (Ответы учащихся.)

2. Работа с текстом о Марии Кюри (упр. 1, с. 48).

T: Now we are going to read about a great scientist. Open your books at page 48, exercise 1. But before you start to read the text answer my questions:

Who is the woman in the picture?

What do you know about her?

What did she study?

What prestigious prize did she get?

When did she die and why? (Ответы учеников.)

3. Работа с новыми ЛЕ.

(Ученикам предлагается дать определение выделенным словам, а затем использовать их в предложениях.)

T: Look at the words in bold. What do they mean? Use these words to fill the gaps.

1. Jim and Sally __________ law and __________ the university last year.

2. My cousin’s dream is to become a doctor, so she studies __________ .

3. The house was __________ by a famous architect.

4. Chemistry studies different __________ .

5. Julia has passed the examinations and got her Master’s __________.

6. __________ elements are rather dangerous.

4. Выполнение задания на множественный выбор.

(1 учащийся читает предложения, в которых были пропущены слова. Другие могут согласиться или не согласиться с его вариантом ответа. Правильность выполнения задания проверяется по аудиозаписи текста.)

T: Read the sentences with the missing words. The others should agree or disagree with the answer. Then we’ll listen and check the answer.

5. Зарядка для глаз.

(Учащиеся выполняют упражнения на тренировку зрительной деятельности.)

6. Составление краткой биографии известного человека.

T: Why does the writer consider Maria Curie to be a successful person?

(Обратить внимание на даты, приведенные в тексте. Поставить вопрос о том, какие события связаны с этими датами.)

T: Now we’ll make a biography. How do we read the dates? 1867, 1877, 1903, 1906, 1911, 1934.

What happened in 1867?...

(Предложить ученикам вопросы о других важных событиях из жизни Марии Кюри, точная датировка которых не указана.)

T: What did Marie do after her mother’s death? What happened after her sister’s marriage? What did Marie do after the university? Who did she marry to? What did they study together? What did they discover?

7. Обобщение и закрепление изученного лексического материала.

(Ученикам предлагается кратко изложить содержание прочитанного текста.)

T: What have you learnt about Marie Curie? Can you summarise the text?



III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Рефлексия деятельности:

  • упражнение “Now I know … ”(Ученики говорят о том, что узнали на уроке, используя начальную фразу-клише на доске.)

2. Домашнее задание и инструкция по его выполнению.

T: Now write down your home task:

  • упр. 8, с. 49 – написать заметку для школьного журнала об известном человеке (по выбору учащихся) по образцу объёмом 100-120 слов.

  • выучить новые слова и выражения.

3. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.

T: You worked very well today. Everybody has been perfect at this lesson. I’m very proud of you! And your marks for the lesson are the next: ______________________________________________________________

________________________________________________________________________________________ .



4. Организованный конец урока.

T: Our lesson’s over. Thank you for the lesson! Stand up, please. Goodbye, students!

Ss: Goodbye, teacher!



-75%
Курсы повышения квалификации

Повышение эффективности овладения учащимися грамматическими средствами в современном иноязычном образовании в условиях ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок английского языка в 8 классе "Great Minds"(Великие умы человечества) (18.81 KB)
