Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Уроки  /  4 класс  /  УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «Школа дорожных наук»

УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «Школа дорожных наук»

Занятие направлено на предупреждение детского дорожного травматизма среди младших школьников, закрепляет у ребят знания правил дорожного движения, углубляет знания обучающихся о правилах дорожного движения; формирует представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам, воспитывает навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улицах, дорогах.
05.12.2023

Содержимое разработки

ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»









Воспитательское занятие

«УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«Школа дорожных наук»











Воспитатель

О.И. Самодурова




2023 - 2024 уч.год

Цели:

-предупреждение детского дорожного травматизма среди младших школьников;

-развитие мышления, познавательной активности, осознанного соблюдения правил дорожного движения;

- формирование взаимовыручки, дружбы, умения применять ПДД.

Задачи:

- закрепить у ребят знания правил дорожного движения;

- углублять знания учащихся о правилах дорожного движения;

-формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;  

-воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улицах, дорогах.

Оборудование: классная комната, компьютер, музыка, дипломы.

Урок проводится для учащихся 1 - 4 классов в виде движения по- станциям. Дети собираются в актовом зале, где будет дан старт путешествию. Каждый отряд получает свой маршрутный лист, в котором будут выставляться баллы, заработанные на станциях. На станциях ведущие воспитатели – учителя. После выполнения всех заданий ребята снова собираются в актовом зале для подведения итогов.


Ход игры.

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает ошибок. Если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил, то непременно жди беды. Только за 9 месяцев в Краснодарском крае произошло 125 ДТП, в которых погибло 5 детей и 126 детей получили травмы. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

У нас в гостях начальник отдела пропаганды безопасности движения ГИБДД города Краснодара Шелудченко Александр Анатольевич. Предоставляем ему слово.

Выступление агидбригады.

А у меня для вас игра «Внимательный пешеход». Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

-Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) 
-Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) 
-Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) 
-Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) 
-Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) 
-Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) 
-Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) 
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Молодцы, проверка знаний ПДД продолжается. Вам надо запомнить всего 2 слова «Запрещается, разрешается», конечно же внимательно слушать.

Игра “Разрешается – запрещается” (Дети отвечают хором, ведущий пытается их путать)

- Нам играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить дорогу при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Переходить дорогу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить дорогу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить дорогу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Молодцы. И это испытание вы прошли достойно. Запоминайте «Это я, это я, это все мои друзья». «Нет не я, нет, не я, это не мои друзья». Дружно вместе повторяйте.

 Ведущий: Я задаю вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». (Однако, в вопросах может содержаться подвох. В этом случае правильным ответом является молчание).

Вопросы:

- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? (Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто из вас идет на свет, говорящий: «Хода нет»? (Нет не я, нет, не я, это не мои друзья)

- Кто из вас идет вперед только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Нет не я, нет, не я, это не мои друзья)

- Кто же, правила не зная, едет «зайцем» на трамвае? (Нет не я, нет, не я, это не мои друзья)

- Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду? (Нет не я, нет, не я, это не мои друзья)

- Если желтый свет горит, кто идет? (Нет не я, нет, не я, это не мои друзья)

- А кто стоит? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? (Нет не я, нет, не я, это не мои друзья)
Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто из вас идет вперед только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора? (Нет не я, нет, не я, это не мои друзья)
МОЛОДЦЫ!!! У каждого отряда есть капитан. Каждому капитану я вручу маршрутный лист и продолжим проверку на маршрутных станциях.

 Ведущий: Теперь вы готовы к путешествию, капитаны получите «маршрутный лист». (Раздать маршрутный лист)

1 станция «Веселый светофор.» (5 б.)

2 станция «Дорожный лабиринт» (разгадывание ребусов 6) (6 б. 1 б. за правильный ответ)

3 станция «Наши друзья дорожные знаки». Ребята работают на время. Время фиксируется в маршрутном листе.

                 

4 Станция «Потеряшка». (6 б. 1 б. за правильный ответ)
Вы должны отгадать загадку о знаке в стихотворной форме и найти соответствующий знак.

1.У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.  «Место остановки автобуса или троллейбуса»
2.Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. «Пешеходный переход»
3.Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит, стоп!
Дороги нет! «Движение на велосипеде запрещено»
4.Я в кругу с обводом красным,
Это значит - тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.  «Движение пешеходов запрещено»
5.Человечек в синем круге –
Это ясно всей округе: 
Здесь машины не пойдут, 
Пешеходы – в добрый путь.  «Пешеходная дорожка»
6.Лида с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом
-Помощь близко! Доктор рядом!  «Пункт первой медицинской помощи» 
5 станция «Укрощение стального коня». (5 б. 1 б. за правильный ответ)

Мини-тест. Хорошо ли ты знаешь правила безопасности для велосипедистов? Работа в группах

1. При каких неисправностях запрещается ездить на велосипеде?
А) Неисправны тормоза
Б) С рамы облезла краска
В) Плохо закреплено сиденье
Г) Неисправен звуковой сигнал
2. Как должен поступить велосипедист, если ему нужно пересечь проезжую часть дороги?
А) Переехать проезжую часть на велосипеде
Б) Найти пешеходный переход и переехать на другую сторону дороги по нему
В) Найти пешеходный переход, сойти с велосипеда и перейти по «зебре», ведя велосипед рядом с собой и подчиняясь правилам для пешеходов
3. Нарушает ли велосипедист Правила дорожного движения? 
А) Нарушает
Б) Не нарушает
В) Нарушает, если ему меньше 14 лет
Г) Нарушает, если ему меньше 7 лет

4. Для чего велосипедисту шлем?
А) Он модный и красивый!
Б) Он защитит голову в случае падения
В) Велосипедисту шлем не нужен, он нужен только мотоциклистам
5. Кто должен уступить дорогу в этой ситуации?
А) Велосипедист
Б) Водитель автомобиля


1

2

3

4

5

А, В, Г

В

Г

Б

А


6 Станция «Сказочная» (1 б. за правильный ответ)
Ребята, вы, помните, как мама в детстве читала и рассказывала вам сказки? Помните? Давайте вспомним некоторые из них. Итак, я буду называть сказочного персонажа или литературного героя, а вы должны мне назвать их средство передвижения.
1.На каком транспортном средстве путешествовали крокодил Гена и Чебурашка? (поезд)
2.На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
3.Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
4.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
5.Назовите средство передвижение, которым управляла Баба-яга. (ступа, метла)
6.Какое средство передвижения было у разбойника Али-Бабы? (конь)
7 Станция «Угадай – ка»: (7 б. 1 б. за правильный ответ)
1.На самом перекрёстке.
Висит колдун трёхглазый.
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. (Светофор)
2.Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходе 
Где шагают пешеходы. (Зебра)
3.Пересечение двух дорог (Перекресток)

4. Неживая, а идет,

Неподвижна, а ведет. (Дорога)

5. В школе вы - ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке –

Все мы посетители.

Коль на улицу ты вышел,

Знай приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу… (Пешеход)

6. Полосатая лошадка.

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут. (Переход)

7. По обочине дороги,

Как солдатики стоят.

Все мы с вами выполняем

Все, что нам они велят. (Знаки)

8 станция «Художественная галерея ПДД»

Конкурс рисунков на асфальте.

Подведение итогов игры - путешествия. Награждение.

Ведущий: Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек. Знание правил, и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины.

Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора дает, прежде всего, безопасность, а она нам очень нужна.

За хорошее знание ПДД. «Смешерики на дороге»


Используемая литература:

  1. Жульне Н.Я. Правила и безопасность дорожного движения для 1-4 класса. М.: Ливр, 1997.- 111с.

  2. Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 1-4 классах ( авт.- сост. Е.Ю. Лавлинскова.- Волгоград: Учитель, 2008.- 239с.: ил.

  3. Козловская Е.А., Козловский С.А. Дорожная безопасность.- Учебная книжка- тетрадь дл я 3-его (4-ого) класса., Под общ. Ред. В.А. Федорова.- М.: Издательский Дом Третий Рим, 2002.-32 с.: ил.

  4. Дик Н.Ф. Классные часы в 3-4 классах (Н.Ф.Дим.- Изд. 4-е перер.- Ростов на Дону: Феникс, 2005.- 320с.- (Сердце отдаю детям).

  5. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы (1-4 классы). М.: ВАКО, 2007.- 288с.- (Мастерская учителя).

  6. Уважайте светофор. Сборник. М., «Молодая гвардия», 1972.

  7. Путешествие на зеленый свет. Пособие по правилам дорожной безопасности для младшего школьного возраста, 2010.

Интернет ресурсы

http://urok.1sept.ru

https://kopilkaurokov.ru

https://nsportal.ru




-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
УРОК БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «Школа дорожных наук» (426.26 KB)
