Задачи:
образовательные: формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком;
развивающие: развивать умение сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности;
воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность;
социальные: формировать умение работать в группах, в коллективе, анализировать свою деятельность и работу своих товарищей.
Технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: сигнальные карточки зеленого и красного цветов, презентация, опорные схемы, веер с гласными буквами.
Категория детей: 2 класс
Ожидаемый результат:
- высказывать собственные суждения;
- критически относиться к мнениям других;
- формирование навыков правописания слов с разделительным мягким знаком;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Ход урока
- Начнем наш урок со стихотворения. Послушайте пожалуйста:
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы, которая записана на доске:
«Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости». Как вы ее понимаете?
- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.
- Прежде чем, начать работать по теме урока, скажите, с чего мы начинаем урок русского языка?
Чтобы узнать, с какой буквой мы будем работать во время минутки чистописания, послушайте загадку.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
- О какой букве идет речь? (мягкий знак)
- А теперь давайте произведем анализ данной буквы.
- Из скольких элементов состоит эта буква? Какие это элементы?
- А сейчас записываем в тетрадь (начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки, ведем вниз)
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Словарная работа.
Перед вами слова с пропущенными буквами, вам нужно вставить их.
К…ньки, т. . . традь, мальч…к, м…рковь, п. . . льто, м…дведь.
Проверка.
- Кроме того, сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте о ком идет речь.
Джунгли – дом ее родной,
Там свобода и покой.
Там любимые бананы,
И кругом растут лианы. (обезьяна)
- Где в слове написание расходится с произношением? Подчеркните эти орфограммы.
- Что объединяет все слова? (ь знак)
- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (ь знак в конце, в середине).
- Сколько звуков и букв в слове коньки? (5 звуков и 6 букв)
- Сколько звуков и букв в слове пальто? (5 звуков и 6 букв)
- А почему в этих словах звуков меньше, чем букв? (Мягкий знак звука не обозначает)
- Какую роль играет ь знак в этих словах? (Он обозначает мягкость предыдущего согласного звука)
- Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о ь, или существуют другие?
- Хотите узнать?
- Тогда за работу!
- Сегодня мы узнаем, какую роль еще играет мягкий знак в словах.
Весь материал - смотрите документ.