Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок по русскому языку 3 класс: Изменение имен прилагательных по падежам

Урок по русскому языку 3 класс: Изменение имен прилагательных по падежам

07.04.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по ФГОС

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тема урока

Изменение имён прилагательных по падежам

Количество часов на изучение темы

2 часа

18.03.2024 – 1 урок, 19.03.2024 – 2 урок по данной теме.

Цели урока

Образовательная

Развивающая

Воспитательная

1. Познакомить обучающихся с основными правилами изменения имен прилагательных по падежам в русском языке.

2. Сформировать у обучающихся навыки определения падежей имен прилагательных в предложениях.

3. Показать структуру и значение имен прилагательных в русском языке, объяснить их роль в предложении.

4. Развить у обучающихся логическое мышление и умение применять полученные знания о падежах имен прилагательных на практике.

5. Способствовать формированию грамотности и языковой компетенции учащихся через изучение изменения имен прилагательных по падежам.

1. Совершенствовать умение работы с учебником, дополнительными источниками, ИКТ, содержащих имена прилагательные в разных падежах.

2. Содействовать развитию учащихся в групповой работе путем совместного анализа имен прилагательных, обсуждения правил их изменения, и создания совместных примеров.

3. Поощрять учащихся представлять результаты своей индивидуальной и групповой работы перед классом, развивая навыки устной презентации и аргументации.

4. Способствовать развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся через поиск дополнительной информации о правилах изменения имен прилагательных, их применение в различных контекстах и создание собственных примеров.

5. Поощрять критическое мышление и аналитические способности учащихся при работе с изменением имен прилагательных по падежам, способствуя их обучению и развитию языковых навыков.

1. Пробудить у учащихся любознательность и интерес к изучению русского языка через изучение правил изменения имен прилагательных по падежам.

2. Поддержать стремление учащихся к саморазвитию и обогащению своих знаний о русском языке, побуждая к активному участию в уроке и самостоятельному изучению материала.

3. Содействовать формированию ответственного отношения к учебному процессу и осознанию важности знания русского языка для успешной коммуникации и общения.

4. Побудить учащихся к осознанному выбору целей в обучении русскому языку и стимулировать их стремление к постоянному совершенствованию языковых навыков.

5. Развивать у учащихся чувство гордости за свой язык, его культурное наследие и значение в мире, способствуя формированию позитивного отношения к изучению русского языка.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Личностные

Метапредметный

1. Учащиеся овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка, включая орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные правила.

2. Учащиеся осваивают правила изменения имен прилагательных по падежам, способствующие более грамотному и культурному общению на русском языке.

1. Учащиеся проявляют самостоятельность в усвоении нового материала и в решении задач, связанных с изменением имен прилагательных.

2. Учащиеся демонстрируют личную ответственность за свои поступки, включая активное участие в уроке и выполнение заданий, связанных с изучением русского языка.

3. Учащиеся осознают значение правильного использования русского языка для эффективного общения и проявляют интерес к собственному языковому развитию.

4. Учащиеся формируют представления о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе через осознание важности языковой культуры и грамотного общения.

Познавательные:

1. Учащиеся используют знаково-символические средства (таблицы, примеры) для решения учебных задач по изменению имен прилагательных по падежам.

2. Учащиеся понимают знаки, символы, модели, схемы, представленные в учебнике и учебных пособиях, чтобы успешно применять их при изучении изменения имен прилагательных.

3. Учащиеся строят логическую цепь рассуждений при работе с задачами по изменению имен прилагательных, анализируя правила и применяя их на конкретных примерах.

4. Учащиеся владеют основами смыслового чтения учебного текста, что позволяет им эффективно усваивать информацию о правилах изменения имен прилагательных.

Регулятивные:

1. Учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу, связанную с изучением изменения имен прилагательных по падежам, адекватную этапу обучения: ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности.

2. Учащиеся демонстрируют способность к саморегуляции в процессе работы над уроком, следят за выполнением заданий и корректируют свои действия при необходимости.

3. Учащиеся демонстрируют умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, выделять главное из материала урока; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствие с изменяющейся ситуацией.

Коммуникативные:

1. Учащиеся проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации о правилах изменения имен прилагательных, обмениваются знаниями и опытом с одноклассниками.

2. Учащиеся эффективно коммуницируют друг с другом, обсуждая вопросы, возникающие в процессе изучения изменения имен прилагательных, и совместно находят решения.

Тип урока

Урок-открытие новых знаний

Форма урока

Сочетание нескольких форм

Межпредметные связи

Литературное чтение, культура языка, информатика

Основные понятия, используемые (изучаемые) на занятии

Падежи, Согласование прилагательного с существительным по роду, числу и падежу - правила изменения прилагательных в зависимости от характеристик существительного, особенности изменения прилагательных в зависимости от их типа и окончания, практические упражнения на закрепление материала и применение знаний о падежах и изменении прилагательных.

Условия реализации урока и оборудование урока

1. Учебник Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. УМК «Школа России» ФГОС. В 2 ч. Ч. 2 / [Канакина В.П., Горецкий В.Г.] ; под ред. В.П.Канкина, В.Г Горецкий. - М. : Просвещение, 2022. - 160 с.

2. Русский язык. Поурочные рекомендации. 3 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / О.И. Дмитриева – М. : ВАКО, 2021. – 384 с. - ISBN 978-5-408-01333-3.

3. Приложение 1. Презентация.

4. Приложение 2. Лист самооценивания.

5. Приложение 3. Карточка на домашнее задание.

6. Доска, мел, проектор, компьютер.



Ход урока



Этап урока (название, время, цель)

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД (универсальные учебные действия)

Подготовительный этап

Включение презентации, подготовка конспекта урока, запись числа и классной работы на доске учителем

Организацион-ный этап


1 минута


Цель: включение обучающихся в учебную деятельность.

Приветствует обучающихся. Проверяет присутствующих и отмечает отсутствующих, если они есть.

Проверяют свою готовность к уроку. Называют отсутствующих.


Учитель:

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать. Приложение 1.

Приветствуют учителя. Сообщают о готовности к уроку. Называют отсутствующих.

Регулятивные: осуществление самоконтроля.


Мотивацион-ный этап


5 минут.


Цель: настрой на получение знаний, выдвижение проблемного вопроса

Подводит к теме урока.

Выдвигает проблему урока.


Приложение 1.







- Итак, ребята, все настроились на урок?



-Давайте вспомним какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке?



Сейчас мы вспомним предыдущий материал, запишите, пожалуйста, в тетрадь «Восемнадцатое марта Классная работа»












- От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные, запишите их и разберите по составу (корень и суффикс). Укажите род и число имен прилагательных.


Весна, туман, вкус, скука, место. Приложение 1.

Слушают, отвечают на вопросы учителя.


- Да



- Изменение имен прилагательных по числам



Записывают число, открывая тетрадь


Выходит ученик по «волшебной палочке», начинает работать около доски с полным объяснением орфограмм при выделении характеристик имен прилагательных:

1. Сначала запишет и разберет по составу;

2. Подпишет грамматические признаки (род, число)


1: весенний, туманный, вкусное, скучная, местные

2: м.р., ед.ч., м.р., ед.ч., ср.р., ед.ч., ж.р., мн.ч.



Записывают совместно детьми задание в тетрадь


Познавательные: выявлять главное и структурировать полученные знания; уметь определять понятия, создавать обобщения и делать выводы.

Личностные: формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;


Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первичного действия


3 минуты.


Цель: актуализировать материал предыдущего урока и связать его с темой сегодняшнего урока.

Актуализирует учебную деятельность обучающихся. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Формулирует задание. Контролирует выполнение работы.


Что такое имя существительное? Что такое имя прилагательное? Определение рода, числа и падежа у частей речи.



Приложение 1.

Учитель: Приложение 1.

- Прочитайте словосочетания.


Интересная книга, интересной книги, интересной книге, интересную книгу, интересной книгой, об интересной книге.


- Назовите имена существительные.


Что можно о них сказать?







- Это однокоренные слова?


- Определите падеж имён существительных




- Назовите имена прилагательные.



- А что можно сказать об именах прилагательных?






- Как они изменяются?





- Предложите свой способ определения падежа имени прилагательного.










- Сформулируйте тему урока. Приложение 1.


Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Читают словосочетания





- Книга, книги, книге, книгу, книгой, о книге


- Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? Изменяются по числам, родам и падежам.


- Это формы одного слова.


- Им.п., Р.п., Д.п., В.п., Тв.п., Пр.п.




- Интересная, интересной, интересной, интересную, интересной, об интересной


- Прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?


- Изменяются по числам, родам, падежам, так как находятся во взаимосвязи с именем существительным


Предлагают свой: выделить главные члены предложения, от них задать вопрос к имени существительному, а затем к имени прилагательному. Так как имя существительное и имя прилагательное стоят в одной и той же форме, то у них будет одинаковая падежная форма.


- Изменение имен прилагательных по падежам

Учащиеся овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка, включая орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические и пунктуационные правила.


Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; выявлять главное и структурировать полученные знания; уметь определять понятия, создавать обобщения и делать выводы.

Коммуникативные: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формировать и развивать навыки конструктивного взаимодействия в социальном общении.

Регулятивные: ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности;

Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения


7 минут.


Цель: постановка проблемной задачи.

Формулирует задание. Контролирует выполнение работы.


Работа с текстом учебника.



Учитель:




- А теперь поработаем по учебнику.

- Посмотрим таблицу на с.81, какая тема нашего урока указана? Приложение 1.




— Прочитайте сведения о языке на с. 82.


— Как изменяются имена прилагательные?

- Выполним в парах Упр. 144 на с. 83, распределяя по рядам каждое словосочетание.


Запишем в тетрадь Упр. 144 на с. 83.



Коллективная проверка.

Ученики слушают учителя, следят за работой, отвечают на вопросы







- Изменение имен прилагательных по падежам.

Рассматривают и читают таблицу совместно с учителем



Читают сведения о языке на с.82



- Изменяются по падежам в зависимости от рода.

Записывают в тетрадь Упр. 144 на с. 83.





1 ряд: Лесной дом, лесного дома, лесному дому, лесной дом, лесным домом, о лесном доме.

2 ряд: Лесная ягода, лесной ягоды, лесной ягоде, лесную ягоду, лесной ягодой, о лесной ягоде.

3 ряд: Лесное озеро, лесного озера, лесному озеру, лесное озеро, лесным озером, о лесном озере.

Учащиеся осваивают правила изменения имен прилагательных по падежам, способствующие более грамотному и культурному общению на русском языке.

Познавательные:

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Создавать обобщения и делать выводы. Выявлять главное и структурировать полученные знания.

Регулятивные:

выполнения учебной задачи, выделять главное из материала урока. Осуществление самоконтроля.

Коммуникативные:

умение организовывать совместную работу с классом и учителем, работать в паре.


Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии)

13 минут.


Цель: знакомство обучающихся с именами прилагательными, роль падежей имен прилагательных в предложениях

Проверяет ответы на проблемные вопросы, которые были заданы в начале урока.



Приложение 1.



















































































Формулирует задание.

Контролирует процесс выполнения.










Учитель:


1. Работа по учебнику


Упр. 143 (с. 83).

(Устная работа в парах. Проверка.)

— Какое окончание имеют имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в родительном падеже?



— Как произносится это окончание?


— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как определить падеж имени прилагательного?











Например:

- Красивого дома (родительный падеж существительного "дом") - окончание прилагательного "красивого" указывает на родительный падеж.

- Большого окна (родительный падеж существительного "окно") - окончание прилагательного "большого" также указывает на родительный падеж.



Эти правила помогут определить падеж имени прилагательного в предложении.


Ученики совместно с учителем записывают предложения для определения падежа имени прилагательного, показывая связь грамматической основы сначала с именем существительным, затем с именем прилагательным.

Приложение 1.

Упражнение в определении падежа имён прилагательных

— Спишите. Укажите падеж имён прилагательных.

Поехал на дальнее озеро.

















Сидел у холодного ручья







































- Продолжим работу самостоятельно, выполняя последние два предложения:

Плыл по горной реке.

Рос возле старого дерева.



Взаимопроверка.

Отвечают на вопрос учителя, выполняют задания











- Имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в родительном падеже имеют окончание "-ого" или "-его".



- Это окончание произносится как [о-го] или [е-го].



- Для определения падежа имени прилагательного нужно обратить внимание на окончание существительного, к которому оно относится. Падеж имени прилагательного соответствует падежу существительного, к которому оно относится. Особое внимание отнесено Родительному падежу, так как пишутся окончания -ого (-его)



































Выходит ученик по «волшебной палочке», начинает работать около доски с полным объяснением











- Поехал на дальнее озеро. Грамматическая основа поехал. От слова поехал задаем вопрос к тому имени существительному, с которым связано имя прилагательное дальнее. Это слово озеро. Ставим вопрос: поехал на что? На озеро – В.п., продолжаем разбираться с именем прилагательным. От слова на озеро задаем вопрос: К какому? На дальнее. Так как на озеро – В.п., на дальнее – тоже В.п. Так как имя прилагательное связано с именем существительным, то у них совпадает падежная форма.

- Сидел у холодного ручья.

Грамматическая основа сидел. От слова сидел задаем вопрос к тому имени существительному, с которым связано имя прилагательное холодного. Это слово ручья. Ставим вопрос: сидел у чего? У ручья – Р.п., продолжаем разбираться с именем прилагательным. От слова у ручья задаем вопрос: у какого? У горного. Так как у ручья – Р.п., у холодного – тоже Р.п. Так как имя прилагательное связано с именем существительным, то у них совпадает падежная форма.



Продолжают выполнять работу, записывая в тетрадь предложения. В конце работы взаимопроверяют друг друга







Плыл по горной реке. (Д.п.)

Рос возле старого дерева (Р.п.)

Учащиеся осваивают правила изменения имен прилагательных по падежам, способствующие более грамотному и культурному общению на русском языке.

Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы.

Регулятивные: умение нести ответственность за совместный и индивидуальный результат учебной деятельности.

Коммуникативные: умение работать в группе и сотрудничать.

Личностные:

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Физкультминутка


1-2 минуты


Цель: повышение энергии и активности, концентрации и внимания, социализации и командного духа

Читает стихотворение, следит за учениками класса, контролирует процесс выполнения различных действий учеников.

Учитель зачитывает стихотворение

Именительный подпрыгнул,

A Родительный летал.

Дательный полез на горку,

A Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны.

Ученики внимательно слушают, выполняя задания

Улучшение усвоения материала

Регулятивные: умение нести ответственность за совместный и индивидуальный результат учебной деятельности.

Коммуникативные: умение работать в группе и сотрудничать.

Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу



4 минуты.

Цель: закрепить изученный материал, применить полученные знания на практике.

Формулирует задание.

Контролирует процесс выполнения.


Приложение 1.

Учитель:

Приложение 1.



— Прочитайте стихотворение. Назовите имена прилагательные, определите их падеж.

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах

Мимо острова крутого,

Мимо города большого.

А. Пушкин




— Как изменяются имена прилагательные?.

Выполняют задание.

Коллективное обсуждение. Взаимопроверка



Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах (Пр.п)

Мимо острова крутого (Р.п.),

Мимо города большого (Р.п).

А. Пушкин



Отвечают на вопрос.



- По падежам в зависимости от имени существительного


Учащиеся закрепляют правила изменения имен прилагательных по падежам, способствующие более грамотному и культурному общению на русском языке.

Регулятивные: оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Включение в систему знаний и умений


3 минуты.


Цель: ответить на ключевой вопрос урока, с имеющимися знаниями по теме; сравнить ответ с предположениями, высказанными в начале урока.

Возвращается к проблемному вопросу.

Выражает благодарность за содержательный урок.

Озвучивает общий вывод по всему параграфу.


Учитель:



- Для чего необходимы имена прилагательные в речи?



— Как определить падеж имени прилагательного?



Ученики слушают учителя, отвечают на вопросы



- Прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной, конкретной.

- Предлагают свой алгоритм: выделить главные члены предложения, от них задать вопрос к имени существительному, а затем к имени прилагательному. Так как имя существительное и имя прилагательное стоят в одной и той же форме, то у них будет одинаковая падежная форма.

Обобщение изученного материала по теме «Изменение имен прилагательных по падежам».

Познавательные: структурирование знаний.

Осуществление рефлексии


2 минуты


Цель: оценить свою работу на уроке.

Дан листок самооценивания.

Приложение 2.

Ученики делятся своими впечатлениями.

Учитель: Приложение 1, 2


- По какой теме мы работали?



- Что нового сегодня узнали?







- Чему научились?







- К каким выводам пришли?


Ученики отвечают на вопросы

- Изменение имен прилагательных по падежам.


- В русском языке существует шесть падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный.


- Прилагательные изменяются по этим падежам в соответствии с родом, числом и падежом существительного, к которому они относятся.


- Правильное использование падежных форм прилагательных важно для построения грамматически правильных предложений на русском языке.


Регулятивные: оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Домашнее задание


1 минута


Цель: ответить на поставленные вопросы.

Даны карточки для выполнения домашнего задания по теме (Приложение 3), домашнее задание из учебника для доп. оценки.

Домашнее задание: решить карточку, для доп.оценки – упр.144 закончить выполнение второй строчки.

Приложение 1, 3

Записывают домашнее задание.

Систематизация и закрепление пройденный материал.

Регулятивные: ставить и формулировать для себя задачи в познавательной деятельности.



Приложение 1





Приложение 2

















Приложение 3







-75%
Курсы повышения квалификации

Использование Case-Study учителем русского языка и литературы

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку 3 класс: Изменение имен прилагательных по падежам (525.08 KB)
