Цель:
- учащиеся узнают о структуре и грамматическом значении, морфологических способах выражения слов в словосочетаниях со способом согласование;
- будут учиться находить в тексте словосочетания со способом согласование;
будут развивать умение находить и отбирать необходимый материал
- продолжат развивать навык и умение работы в группе
ФОПД: индивидуальная, групповая
Методы: словесный, частично - поисковый
Ресурсы: бумага А3, маркеры, резиновый мяч, стенд «Море вопросов»
1. Организационный этап. (2 мин. )
Я знаю, каждый из вас - гений.
Но без труда талант не впрок!
Высказывайте свои мнения -
И вместе проведём урок!
2. Проверка домашнего задания. (стр. 15 упр. 2)Выборочная проверка. (3 мин. )
3. Опрос пройденного материала. Приём «Да - нет»(при помощи мяча)(3 мин.)
- Словосочетание и слово изучается в синтаксисе (нет, только словосочетание и предложение)
- В словосочетания слова связываются сочинительной связью (нет, подчинительной)
- Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием ( да, они составляют грамматическую основу предложения)
- В словосочетании все слова равноправны (нет, одно - главное, другое - зависимое)
- Примеры ты и я, парты или стулья - словосочетания( нет, они связаны сочинительными союзами)
- В русском языке существует 3 способа подчинительной связи (да)
- В казахском языке слова не связываются подчинительной связью (нет, подчинительная связь имеется)
- Класс сегодня готов к уроку!(да)
4. Целеполагание. Вот на такой оптимистичной нотке, ребята, мы перейдём к изучению нового материала. Сегодня мы познакомимся с одним из распространённых способов подчинительной связи - согласованием. А почему данный вид связи мы часто употребляем в речи? Как вы думаете, какую работу нам предстоит выполнить, чтобы найти ответ на данный вопрос?(2 мин. )
5. Усвоение нового материала.
а) Формирование новых групп. Напомните, пожалуйста, все известные способы подчинительной связи слов (согласование, управление, примыкание). (2 мин. )
б) Задания группам:
Задание №1.
1 группа - прочитать определение способа согласование, определить грамматическое значение и структуру словосочетания; обсудить и создать постер - шпаргалку
2 группа - выявить морфологические способы выражения зависимой части, подтвердить примерами
3 группа - прочитать материал, обсудить и изобразить данный способ связи на листе символически. (7 мин. )
Презентация работ - по 1, 5 минуты.
- Можно включить мобильные телефоны и планшеты для поиска дополнительной информации.
Задание №2.
Работа с текстом на стр. 18. Прочитать, составить вопросы (приём Море вопросов) (5 мин. )
1 группа - поверхностные вопросы
2 группа – глубинные вопросы
3 группа - подводные вопросы
Формативное оценивание «Измерение температуры»: попросить слабоуспевающего ученика сказать о том, какое задание выполняется в группе и на какой стадии оно находится.
Вопросы зачитываются группами друг другу и сопровождаются ответами. (5 мин.)
Задание №3. Найти и выписать из текста словосочетания со способом согласование: 1 группа - первый абзац; 2 группа - второй абзац; 3 группа - последний абзац. (3 мин. )
Прочтение задания - по 1 минуте.
6. Обобщение материала.
Ребята, в начале изучения нового материала я сказала, что способ связи согласование очень часто используется в нашей речи. Вы смогли в этом убедиться? С какой целью мы используем сочетания «предмет +признак»?
В каких текстах чаще всего они встречаются?(3 мин. )
7. Оценивание. Словесное оценивание внутри группы. (2 мин. )
8. Домашнее задание. Составить описание осени с использованием словосочетаний со способом согласование ( зависимая часть должна выражаться прилагательными, притяжательными и указательными местоимениями, порядковыми числительными) (2 мин. )
9. Подведение итогов урока. Благодарю всех за активное участие! Жду новых идей и свежих мыслей.