Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок русского языка "Знаки препинания при причастном обороте"

Урок русского языка "Знаки препинания при причастном обороте"

В конспекте содержится и теория по данной теме, и разные виды тренировочных упражнений, некоторые из которых редко встречаются в обычных учебных пособиях. Материал поможет несколько разнообразить и подход к изучению данной темы, и отработку пунктуационных навыков учащихся.
09.11.2014

Описание разработки

Цели: закрепить знания о причастном обороте и его роли в предложении; сформировать практические умения выделять причастный оборот запятыми; отработать навыки выразительного чтения предложений с причастными оборотами; научить конструированию синонимичных синтаксических конструкций с обособленными и необособленными причастными оборотами.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания:

  а) «Лингвистическая дуэль» (Класс делится на 2 команды, каждая из которых готовила для соперников по 3 - 4 вопроса по изученной теории по теме «Причастие»). Например: перечислите грамматические признаки причастия; расскажите о синтаксической роли причастий; что такое причастный оборот и т. д. Победившая команда получает призовой бонус и право проверить 2 - ю часть домашней работы (Сочинение - миниатюра, связанная с описанием улицы, района, парка, памятника по выбору уч - ся). Обязательное условие: в миниатюре должно быть использовано не менее 3 - х причастных оборотов как обособленных, так и необособленных.

  б) Чтение и обсуждение сочинений - миниатюр (2 - 3 работы)

3. Повторение:

  а) Работа с таблицей (распечатка у каждого на парте). Заполнить таблицу, записывая примеры из второй колонки в нужную колонку, согласно схеме. Расставьте знаки препинания. (Приложение 1).

  б) Орфоэпическая зарядка. Прочитать записанные на доске слова, обратив внимание на правильность их произношения: шинель, свитер, депо, мастерски, красивее, поднявший, начавший, вы правы, мельком, балуясь. С любыми 3 словами составить словосочетание (устно). (Слова списать в тетрадь с выделением ударной гласной).

4. Объяснение нового материала.

  а) Конструирование предложений с причастными оборотами. Используя данные словосочетания, составить предложения, меняя место причастного оборота, ставя его перед определяемым словом и после него. Графически объяснить знаки препинания.

Освещаемые лучами солнца, падающие с неба, заросшего камышом и водяными лилиями.

Вывод: во - первых, причастный оборот может стоять как перед определяемым словом, так и после него. В последнем случае он выделяется запятыми (обосабливается). Во - вторых, употребление причастного оборота после определяемого слова усиливает его смысловое значение, поэтому при чтении таких примеров причастный оборот выделяется повышением тона, паузами. В - третьих, причастный оборот является одним членом предложения.

  б) Выразительное чтение предложений с причастными оборотами, которые сначала надо графически выделить на листочках (Приложение 3). Попутно можно вспомнить отдельные орфографические моменты и проговорить пунктуационное правило о случаях обособления и необособления причастных оборотов. Одно из понравившихся предложений списать в тетрадь, обозначив синтаксическую роль причастного оборота, который является одним членом предложения.

  в) Грамлабиринт (распечатка у каждого на парте; коллективная работа с подробным комментарием). Чтобы благополучно выбраться из этих предложений - лабиринтов, вам надо вычленить последовательно все причастные обороты, определив, к какому слову относится каждый, и зафиксировав это графически. Затем допишите пропущенные окончания, определив их при помощи вопроса. Расставьте запятые в соответствии с основным правилом обособления причастных оборотов. (Приложение 2).

5. Закрепление.

  а) Работа с учебником. Упр. 75 (ошибки в употреблении причастных оборотов исправляем устно). Одно предложение по выбору уч - ся списать в тетрадь, изменив место причастного оборота и графически обозначив его.

  б) «Кто быстрее?» (2 - 3 учащимся, самым быстрым и точным, можно оценки поставить). Соберите рассыпавшиеся причастные обороты (желательно, чтобы уч - ся ставили их в одном случае перед определяемым словом, в других случаях после него). Приложение 4.

6. Домашнее задание: параграф 12; выписать из повести Гоголя «Тарас Бульба» по 4 предложения с обособленными и необособленными причастными оборотами, т. е. всего 8 предложений. Обозначить обороты графически, выделить окончания причастий, записав вопрос, на который они отвечают.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема: «Знаки препинания при причастном обороте»

Цели: закрепить знания о причастном обороте и его роли в предложении; сформировать практические умения выделять причастный оборот запятыми; отработать навыки выразительного чтения предложений с причастными оборотами; научить конструированию синонимичных синтаксических конструкций с обособленными и необособленными причастными оборотами.

Ход урока: 1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания:

а) «Лингвистическая дуэль» (Класс делится на 2 команды, каждая из которых готовила для соперников по 3-4 вопроса по изученной теории по теме «Причастие»). Например: перечислите грамматические признаки причастия; расскажите о синтаксической роли причастий; что такое причастный оборот и т.д. Победившая команда получает призовой бонус и право проверить 2-ю часть домашней работы (Сочинение-миниатюра, связанная с описанием улицы, района, парка, памятника по выбору уч-ся). Обязательное условие: в миниатюре должно быть использовано не менее 3-х причастных оборотов как обособленных, так и необособленных.

б) Чтение и обсуждение сочинений-миниатюр (2-3 работы)

3. Повторение:

а) Работа с таблицей (распечатка у каждого на парте). Заполнить таблицу, записывая примеры из второй колонки в нужную колонку, согласно схеме. Расставьте знаки препинания. (Приложение 1).

б) Орфоэпическая зарядка. Прочитать записанные на доске слова, обратив внимание на правильность их произношения: шинель, свитер, депо, мастерски, красивее, поднявший, начавший, вы правы, мельком, балуясь. С любыми 3 словами составить словосочетание (устно). (Слова списать в тетрадь с выделением ударной гласной).

4. Объяснение нового материала.

а) Конструирование предложений с причастными оборотами. Используя данные словосочетания, составить предложения, меняя место причастного оборота, ставя его перед определяемым словом и после него. Графически объяснить знаки препинания.

Освещаемые лучами солнца, падающие с неба, заросшего камышом и водяными лилиями.

Вывод: во-первых, причастный оборот может стоять как перед определяемым словом, так и после него. В последнем случае он выделяется запятыми (обосабливается). Во-вторых, употребление причастного оборота после определяемого слова усиливает его смысловое значение, поэтому при чтении таких примеров причастный оборот выделяется повышением тона, паузами. В-третьих, причастный оборот является одним членом предложения.

б) Выразительное чтение предложений с причастными оборотами, которые сначала надо графически выделить на листочках (Приложение 3). Попутно можно вспомнить отдельные орфографические моменты и проговорить пунктуационное правило о случаях обособления и необособления причастных оборотов. Одно из понравившихся предложений списать в тетрадь, обозначив синтаксическую роль причастного оборота, который является одним членом предложения.

в) Грамлабиринт (распечатка у каждого на парте; коллективная работа с подробным комментарием). Чтобы благополучно выбраться из этих предложений-лабиринтов, вам надо вычленить последовательно все причастные обороты, определив, к какому слову относится каждый, и зафиксировав это графически. Затем допишите пропущенные окончания, определив их при помощи вопроса. Расставьте запятые в соответствии с основным правилом обособления причастных оборотов. (Приложение 2).

5. Закрепление.

а) Работа с учебником. Упр.75 (ошибки в употреблении причастных оборотов исправляем устно). Одно предложение по выбору уч-ся списать в тетрадь, изменив место причастного оборота и графически обозначив его.

б) «Кто быстрее?» (2-3 учащимся, самым быстрым и точным, можно оценки поставить). Соберите рассыпавшиеся причастные обороты (желательно, чтобы уч-ся ставили их в одном случае перед определяемым словом, в других случаях после него). Приложение 4 .

6. Домашнее задание: параграф 12; выписать из повести Гоголя «Тарас Бульба» по 4 предложения с обособленными и необособленными причастными оборотами, т.е. всего 8 предложений. Обозначить обороты графически, выделить окончания причастий, записав вопрос, на который они отвечают.

7. Итоги, оценки.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Х,|причаст.оборот |.

  1. Вылезавшая из воды

русалка помахала нам хвостом. 2. Солнце еще не вошедшее в силу греет бережно и ласково. 3. Мы смотрели на южную сторону неба густо залитую багровым заревом. 4. В широко раскрытые окна и двери веяло свежестью. 5. Не остывшая от зноя ночь июльская блистала. 6. Запахло в саду оцепеневшей на солнечном припёке черёмухой. 7. И сизый дым с ветвей его бежал по зелени грозою освежённой. 8. На мысли дышащие силой как бисер, вяжутся слова.


|причаст.оборот | X




















Приложение 2

  1. Всё вокруг утонуло в снегу наконец-то выпавш… в эту ночь начавш…ся нудным осенним дождём и закончивш…ся обильным снегопадом означающ… долгожданный приход сильно задержавш…ся в этом году зимы.

  2. К остро пахнущ… листьям берёз растущ… вдоль аллей в старом парке уже сильно одичавш… от времени по вечерам слетаются десятки проснувш…ся после долгой зимы майских жуков радостным жужжанием встречающ… весеннее тепло.

  3. В сильно обмелевш… пруду почти сплошь заросш… всякой болтной травой сплетающ… в частую сеть свои загнивающ… в стояч… воде побеги ещё водится кое-какая рыба.

Приложение 3

  1. Шум листвы трепещущей на ветру наполнял собой всё пространство. 2. Таявший у нас под ногами снежок делал склон горы ещё более скользким. 3. Нашу школу принарядившуюся и словно помолодевшую по случаю праздника было трудно узнать. 4. Лес своими белыми снежными шапками сверкающий на солнце выглядел празднично и красиво. 5. Вершины леса ещё недавно ярко зеленеющие теперь стали золотыми и ярко-красными. 6. Гревшийся на солнышке маленький котёнок жмурился и мурлыкал от удовольствия.

Приложение 4

  1. Шлюпка медленно плыла у подножья возносящейся скалы в небо. 2. Мы вышли встречать на востоке зарю вспыхнувшую. 3. Мы побывали на стоящем недвижно корабле посреди залива. 4. Солнце озарило вышедшее окрестность из-за леса. 5. Растения хлынувшему на землю рады истомившиеся от засухи дождю.



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Знаки препинания при причастном обороте" (21.66 КB)
