Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  4 класс  /  Внеклассное занятие по русскому языку теме «Имя существительное»

Внеклассное занятие по русскому языку теме «Имя существительное»

Внеклассное занятие поможет обобщить и систематизировать знания обучающихся о существительном как части речи в игровой форме.
04.12.2014

Описание разработки

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания обучающихся о существительном как части речи в игровой форме.

2. Закреплять умение определят падежи имён существительных.

3. Развивать речь обучающихся, пополнять их словарный запас.

4. Развивать мышление, память, творческие способности.

5. Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

Аудиозаписи, магнитофон; плакат «КВН»; воздушные шары, ромашки для украшения; эмблемы-коронки командам; листы-задания; ручки.

Прогнозируемые результаты:

1. Обучающиеся смогут проявить своё творчество, фантазию.

2. Обучающиеся развивают свою память.

3. Обучающиеся должны использовать приобретённые знания для выполнения заданий.

4. Обучающиеся должны слышать и слушать друг друга.

5. Обучающиеся должны проявить интерес к общему делу своей команды.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

УЧИТЕЛЬ: Добрый день, уважаемые гости, милые мои дети!

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладой осень в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс друг друга любит,

Чувствует и слышит.

Сегодня мы проведём внеклассное занятие по русскому языку.

Писатель А. Н. Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».

Обобщение знаний по русскому языку теме Имя существительное

Тема нашего занятия…

Вбегает Зелёная скука. Она не здоровается.

УЧИТЕЛЬ: Кто это, ребята?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Зелёная скука: И здесь меня не узнают (Зевает, вынимает зеркальце, прихорашивается). Так узнали меня или нет?

Зелёная скука поворачивается спиной. На спине листок с надписью «Зелёная скука».

Зелёная скука: А что вы тут делаете?

УЧИТЕЛЬ: Изучаем русский язык.

Зелёная скука: Как это, интересно. Вы изучаете язык?

(Рассматривает свой язык в зеркальце).

УЧИТЕЛЬ: Изучаем орфограммы.

Зелёная скука: Какие такие арфягремы? Буквы знаете? Знаете. Ну и пишите буква к букве, вот и слово получится, а то арфягремы (зевает). Скука ужасная.

УЧИТЕЛЬ: А ты, Зелёная скука, буквы-то знаешь?

Зелёная скука: Конечно, я ведь современная образованная скука, правда немного зеленоватая. Сейчас я вам докажу, что достаточно знать буквы, и это самое главное. Вот я вам напишу словосочетание «русский язык».

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Воронская Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов

МБОУ «Верхне-Матигорская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе.

Тема: Обобщение знаний по теме «Имя существительное».

Цели:

1.Обобщить и систематизировать знания обучающихся о существительном как части речи в игровой форме.

2.Закреплять умение определят падежи имён существительных.

3.Развивать речь обучающихся, пополнять их словарный запас.

4.Развивать мышление, память, творческие способности.

5.Воспитывать любовь к родному языку.



Оборудование:

Аудиозаписи, магнитофон; плакат «КВН»; воздушные шары, ромашки для украшения; эмблемы-коронки командам; листы-задания; ручки.



Прогнозируемые результаты:

1.Обучающиеся смогут проявить своё творчество, фантазию.

2. Обучающиеся развивают свою память.

3. Обучающиеся должны использовать приобретённые знания для выполнения заданий.

4. Обучающиеся должны слышать и слушать друг друга.

5. Обучающиеся должны проявить интерес к общему делу своей команды.

















ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

УЧИТЕЛЬ: Добрый день, уважаемые гости, милые мои дети!

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть прохладой осень в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс друг друга любит,

Чувствует и слышит.

Сегодня мы проведём внеклассное занятие по русскому языку.

Писатель А.Н.Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».

Тема нашего занятия…

Вбегает Зелёная скука. Она не здоровается.

УЧИТЕЛЬ: Кто это, ребята?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Зелёная скука: И здесь меня не узнают (Зевает, вынимает зеркальце, прихорашивается). Так узнали меня или нет?

Зелёная скука поворачивается спиной. На спине листок с надписью «Зелёная скука».

Зелёная скука: А что вы тут делаете?

УЧИТЕЛЬ: Изучаем русский язык.

Зелёная скука: Как это, интересно. Вы изучаете язык?

(Рассматривает свой язык в зеркальце).

УЧИТЕЛЬ: Изучаем орфограммы.

Зелёная скука: Какие такие арфягремы? Буквы знаете? Знаете. Ну и пишите буква к букве, вот и слово получится, а то арфягремы (зевает). Скука ужасная.

УЧИТЕЛЬ: А ты, Зелёная скука, буквы-то знаешь?

Зелёная скука: Конечно, я ведь современная образованная скука, правда немного зеленоватая. Сейчас я вам докажу, что достаточно знать буквы, и это самое главное. Вот я вам напишу словосочетание «русский язык».

Зелёная скука пишет на доске «русскей изыг».

УЧИТЕЛЬ: Ой-ой! Вот это ты написала. Ребята, сколько ошибок она сделала? Назовите и объясните орфограммы.

Зелёная скука: Подумаешь, и так всё было понятно. Скучные все ваши правила (зевает). Смотрю я на вас, и так мне вас жалко. Какие-то вы все не такие, и сидите вы как-то не так и не сяк, и настроение-то у вас ни то ни сё. А чтобы было всё хорошо, вы закройте глазки правой рукой, а левой – левое ушко. Что-то у вас неправильно получилось, другое ухо осталось открытым. Теперь сделаем наоборот. Левой рукой – глазки, правой – ушки. Ну-ка, быстрее меняем руки, хлопаем перед сменой рук. Эй, вы, я хотела, чтобы в глазки закрыли, ушки заткнули, чтобы ничего не видели и ничего не слышали. Чтобы вам скучно стало, а вы развеселились. Это очень нехорошо!

УЧИТЕЛЬ: Давайте докажем Зелёной скуке, что знать и изучать русский язык очень интересно и увлекательно. Это и будет целью нашего занятия. А чтобы Зелёная скука видела, что у нас скучно не бывает, мы проведём КВН, устроим состязание двух команд.

Раз у нас КВН, нам необходимо выбрать жюри. Посмотрите, как пишется это слово. Кого вы предлагаете в жюри? Председателем жюри будет Зелёная скука. Вы согласны?

УЧИТЕЛЬ: Мы начинаем КВН.

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет,

Наш КВН «Хочу всё знать!»

У нас участвуют две команды. Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области русского языка. Пожелаем им удачи!

ВЫСТУПАЮТ ДЕТИ:

1. Мы собрались тут не зря,

Поскольку конец уж октября.

2. Кто выиграет, для нас пока секрет,

Но КВН на это даст ответ.

3. Кто победит, кто проиграет,

Нас эта тайна донимает.

4. Мы желаем всем успеха,

Счастья, радости и смеха.

5. Вот вам пожелание:

Через труд придёт победа,

Через труд и знания.

УЧИТЕЛЬ: Итак, команды есть, жюри есть – приступаем к состязанию. Но сначала приветствие команд.

2. ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД.

Дети (хором):

Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием сегодня

Будем в КВН играть.

Команда «Местоимения»:

Мы отвечаем дружно,

И в том сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

Команда «Знаки препинания»:

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование.

Ведёт к победе не судьба,

А только наши знания.

Дети (хором):

И соревнуясь с вами,

Останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней,

А наша дружба крепнет с ней.

УЧИТЕЛЬ: Поприветствуем уважаемое жюри.

Дети (хором):

Вам и слава, и почёт,

А мы любим точный счёт.

Приветствие команды «Знаки препинания»:

Внимание! Внимание! Перед вами команда «Знаки препинания»!

Как без знаков не обойтись совсем, так и без нас нельзя играть в КВН.

Поют (на мотив «Не дразните собак»):

Тем, кто русский язык любит без сомнения,

Кто отдаст языку всё своё стремление,

Путь открыт в КВН, покажите знания.

Справедливое жюри, справедливое жюри,

Оцени старание.

Ты, соперник, учти, нужно потрудиться,

Чтоб победы тебе в КВН добиться.

Сколько словаре, столько у нас знаний,

И попробуйте теперь вы сразиться с нами.

Приветствие команды «Местоимения»:

Я, ТЫ, ОН, ОНА.

Пусть трудна игра.

МЫ, ВЫ и ОНИ

Знанья показать должны.

МЕНЯ, ТЕБЯ, НАС и ИХ –

Всех позвал сюда язык.

Никого и никогда не оставит равнодушными

Эта игра.

Поют (на мотив «Ты да я, да мы с тобой»):

1.Ты да я, да мы с тобой,

Ты да я, да мы с тобой,

Будем в КВН сейчас играть.

Если только мы соберёмся

И за всё с тобою возьмёмся,

Можем свои знанья показать.

2. Как спрягается глагол,

Где синоним к слову «шёл»,

И как слово по составу разобрать.

Каждый, кто сюда собирался,

В словарях, конечно, копался,

Должен хорошо всё это знать.

Справедливое жюри, справедливое жюри

Всё расставит по своим местам.

Выиграть мы очень мечтаем,

Выигрыша мы пожелаем и удачи всем: и вам, и нам.

Жюри подводит итог конкурса «Приветствие» (учитываются костюмы, эмблемы, выразительность речи).

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.

УЧИТЕЛЬ:

А сейчас отгадайте загадку: «Давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам".

Дети: Имя существительное!

УЧИТЕЛЬ:

Наш КВН посвящён имени существительному.

Что вы можете нам поведать об этой части речи?

ВЫСТУПАЮТ ДЕТИ:

1.Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это наиболее самостоятельная часть речи. Уже от неё образуется прилагательное. Имя существительное ведущая часть речи в грамматике (имеет род, число, падеж, склонение).

2. Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется всё то, что его окружает.

3. Существительное имеет род (женский, мужской и средний); число (единственное и множественное). Но не все имена существительные изменяются по числам. Связь одних слов с другими устанавливают падежи имён существительных.

4.РАЗМИНКА.

УЧИТЕЛЬ:

Вам выдаются тексты со стихотворением К.Бальмонта. Вы должны за 3 минуты «Зажечь в окнах огни» - заштриховать окна – имена существительные.

Белки,

зайки,

мышки,

крыски,

Землеройки

и

кроты.

Как

вы

вновь

мне

стали

близки!

Снова

детские

цветы

Незабудки

расцветают,

Маргаритки

щурят

глаз,

Подорожники

мечтают

Вот

роса

зажжёт

алмаз…

А

в

кустах,

где

всё

так

дико,

Притаился

хмурый

ёж.

Вон

краснеет

земляника.

Сколько

ягод

здесь найдёшь!

Все

цветы

на

зов

ответят,

Развернув

свои

листки.

А

в

ногах

твой путь

осветят

Между

травок

светляки.



(К.Бальмонт)

5.КОНКУРС «Что мы знаем о существительном?»

УЧИТЕЛЬ:

Имена существительные имеют мужской, женский или средний род. Бывают хитрые имена существительные: « умница», « сирота», «молодец»- они имеют общий род. Это вы узнаете в старших классах.

А сейчас внимание: задание командам. Игра «Поймай своё слово»: я диктую вам существительные мужского и женского рода. Команда «Местоимения» ловит (записывает) существительные женского рода, а команда «Знаки препинания» ловит (записывает) существительные мужского рода.

Диктант: плащ, стриж, ночь, тишь, лещ, помощь, грач, дочь, врач, калач, гараж, рожь. Печь, ткач, трубач, речь, стриж, чиж, мышь, вещь, шалаш, тушь, дрожь.

УЧИТЕЛЬ:

Чем нас удивляют имена существительные?

(в зависимости от рода после шипящих пишется мягкий знак)

ВНИМАНИЕ! СОРЕВНОВАНИЕ!

Ваша задача – написать как можно больше существительных, употребляющихся только во множественном числе.

(джинсы, весы, часы, вилы, деньги, обои, белила, кудри, носилки, брюки, ворота, выборы, переговоры, сливки, дрова, каникулы, грабли)

ЭСТАФЕТА «Записать существительные во множественном числе»:

команда «Местоимения»

команда «Знаки препинания»

звено –

крыло –

ком –

друг –

лист –

клок –

полено –

прут –

тополь -

стул –

перо –

клок –

брат –

колос –

сук –

сын –

клин –

блин -




УЧИТЕЛЬ:

А как ещё изменяются имена существительные?

(изменяются по падежам)

Послушайте историю происхождения падежей. Слово «падеж» произошло от латинского «casus» - падение. Ещё греческие учёные заметили, что имя существительное имеет прямую (основную) и форму и косвенную, т.е. как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин «склонение». Слова, употребляясь в речи, «падают» той или иной формой.

Откуда пошли названия падежей?

УЧЕНИЦА:

Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать – именительный.

Родился, стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.

Он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.

Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.

Прямо так и говорили, когда его вспоминали, даже песенку пели с припевом:

Именительный, родительный,

Дательный, винительный,

Творительный, предложный.

Для вашего сведения: предложный падеж назван так М.В.Ломоносовым, поскольку без предлогов он не употребляется.

УЧИТЕЛЬ:

А сейчас проверим, как вы знаете падежи. Предлагается вам игра «Во всех падежах». У детей карточки с названиями падежей. Учитель показывает предложение, дети существительных и занимают место у доски. Кто быстрее?

Слово «дело» употреблено во всех падежах. Определите падеж.

  • От слова до дела – целая верста.

  • И умён, и пригож, и в деле гож.

  • Велик телом, да мал делом.

  • Дело шуток не любит.

  • От скуки бери дело в руки.

  • Делу время, потехе час.

А сейчас определите падеж у существительного «труд». Оно в пословицах употреблено во всех падежах.

  • Белые ручки чужой труд любят.

  • Труд кормит, а лень портит.

  • Дерево ценно плодом, а человек трудом.

  • Суди о человеке по его труду.

  • Без труда житьтолько небо коптить.

  • В труде рождаются герои.

Скоро мы узнаем склонение имён существительных. Падежные окончания существительных зависят от типа склонения.

6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

УЧИТЕЛЬ:

Домашнее задание показывает команда «Местоимения».

Дети инсценируют стихотворение Г.Граубина «Ленительный падеж».

Спросили Лежебокина:

– А ну-ка, расскажи,

за что так ненавидишь ты,

не любишь падежи.

Давным-давно все школьники

Их знают назубок,

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

Ответил он рассерженно:

– В том не моя вина,

Пусть им сперва учёные

Изменят имена.

Ведь я падеж творительный

Нарочно не учу:

Трудиться,

А тем более

Творить я не хочу.

Такой падеж, как дательный,

Я с детства не терплю:

Давать,

Делиться чем-нибудь

С другими не люблю.

Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

Приходится выдумывать

Какой-нибудь предлог.

А на падеж винительный

И вовсе я сердит:

Отец во всякой шалости

Всегда меня винит.

– Да, переделка, кажется,

Серьезная нужна.

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

– Давно придумал:

Взятельный,

Грязнительный,

Лежательный,

Грубительный,

Ленительный

И, наконец, простительный.

УЧИТЕЛЬ:

Домашнее задание показывает команда «Знаки препинания».

Дети инсценируют стихотворение С.Маршака «Знаки препинания».

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Прибежал чудак!

Ура! Долой! Караул! Разбой!

Притащился кривоносый.

Кто? Кого? Откуда? Как?

Явились запятые, Девицы завитые.

Живём мы в диктовке

На каждой остановке.

Мы особы занятые,

Не обходится без нас

Ни диктовка, ни рассказ.

Если нет над вами точки,

Запятая знак пустой.

Прискакало двоеточие,

Прикатило многоточие.

Нет, постой!

Я важней, чем запятая

Или точка с запятой,

Потому что я в два раза

Больше точки одноглазой.

В оба глаза я гляжу,

За порядком я слежу.

Если вам угодно знать,

Я важней, чем прочие,

Там, где нечего сказать,

Ставят многоточие.

Вопросительный знак удивился.

То есть как?

Восклицательный знак возмутился.

То есть как?

И сказала точка,

Точка-одиночка.

Мной кончается рассказ,

Значит, я важнее вас.

7.КОНКУРС КАПИТАНОВ.

УЧИТЕЛЬ:

Приглашаются капитаны команд.

Конкурс «Фразеологический зверинец».

Задание: добавить недостающее слово – название животного.

1 бал за правильный ответ. Можно обратиться за помощью к команде.

команда «Местоимения»

команда «Знаки препинания»

Голоден как …(волк)

Хитёр как …(лиса)

Труслив как …(заяц)

Здоров как …(бык)

Колючий как …(ёж)

Изворотлив как ….(уж)

Надут как ….(индюк)

Нем как ….(рыба)

Болтлив как …(сорока)

Упрям как ….(осёл)



В ЭТО ВРЕМЯ КОМАНДА СОЧИНЯЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ.

УЧИТЕЛЬ:

Самое главное в школе. Что это?( урок)

По рифмам, записанным на ваших листочках, сочините за 3 минуты стихотворение.

Урок.

падежи

подскажи

изучаю

не скучаю

пишу

тетрадь

пять

8.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

УЧИТЕЛЬ:

Ну что, Зелёная скука, заинтересовали мы тебя хоть немножко?

Зелёная скука:

Да, ребята, оказывается, русский язык – совсем нескучный предмет. Мне и самой захотелось его изучить и стать грамотной.

УЧИТЕЛЬ:

А сейчас слово командам. Какую рекламу вы придумали русскому языку, чтобы его захотелось изучать и знать.

РЕКЛАМА

9.НАГРАЖДЕНИЕ.

Участникам КВН вручаются медали «Знатоку русского языка» и блокноты для записи умных мыслей.

УЧИТЕЛЬ:

Вот и закончился наш КВН. Мне хочется поблагодарить вас за активное дружное участие в нашей игре.

КТО НИЧЕГО НЕ ИЗУЧАЕТ, ТОТ ВЕЧНО ХНЫЧЕТ И СКУЧАЕТ.

















-75%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие по русскому языку теме «Имя существительное» (37.92 КB)
