Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект интегрированного урока по русскому языку и географии "Этимологический детектив"

Конспект интегрированного урока по русскому языку и географии "Этимологический детектив"

Целью урока является формирование у учащихся навыков морфемного анализа слова, умения различать однокоренные слова и формы слова, ознакомление с историческими изменениями в корне слова.
22.11.2015

Описание разработки

Цель деятельности учителя: формировать навыки морфемного анализа слова, умение различать однокоренные слова и формы слова, познакомить учащихся с историческими изменениями в корне слова, непродуктивными приставками и корнями, развивать умения учащихся сопоставлять древний состав слова и значение со структурой и значением слов в СРЯ, воспитывать интерес к внешней оболочке слова и его значению.

Задачи:

Предметные: знать определение корня слова, понятие «однокоренные слова», уметь правильно выделять корень и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи, разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но различные по лексическому значению корни, находить и исправлять ошибки в подборе однокоренных слов.

Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения и аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Оборудование: экран, компьютер, проектор, раздаточный материал «Кейсы».

Тип урока: интегрированный. 

Ход урока

1. Мотивация. Целеполагание.

Деятельность учителя

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Позвольте доверить вам одну интересную историю. Стало известно, что в Морфемике некоторые корни по непонятным причинам скрывают своё лексическое значение. Предлагаю вам сегодня выступить в роли детективов и расследовать это загадочное явление. Вы согласны?

Хорошо. В наше детективное агенство поступила оперативная информация, что по этому делу имеется свидетель – некая Этимология. Давайте познакомимся с материалами дела и прочитаем, что о ней известно.

Как вы думаете, можно ли доверять этому свидетелю?

Запишем слово в рабочих картах. Поскольку мы не просто детективы, а ещё и эксперты в русском языке, давайте от слова этимология образуем прилагательное  – этимологический.

Используя это слово и нашу новую роль детективов, давайте сформулируем название для нашего дела, это словосочетание и станет темой урока.

- этимологический детектив.

А какова будет цель нашего расследования?

Деятельность учащихся

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Учащиеся работают с этимологическим словарем русского языка

определяют слово Этимология.

Записывают в рабочих картах.

Учащиеся выводят тему урока.

Формулируют цель занятия.

2. Подготовительный.

Деятельность учителя

Этимологическая разминка

(группы работают с кейс-пакетами)

Давайте проведём следственный эксперимент, заполним «Блокнот детектива», в котором отразим древнее значение слова, современное значение и те исторические изменения, которые произошли в составе наших подследственных слов-примеров. Заполним его, используя этимологические словарики.

1. Кремль – от древнего «крома» - край, граница, безопасное место.

2. Москва – от древнего «москы» - низкое, влажное место, река Москы, отсюда название селения: москы – Московия – Москва.

3. Народ - от древней основы «род» - все люди, которые народились, люди одного племени.

4. Площадь – от древнего «плоске» - плоский, широкий, путём прибавления суффикса – адь -.

5. Столица – от древнего «стол» (престол), стольный город.

6. Страна – общий корень со словом «сторона», близко по значению к словам пространство, простор, простирать.

Каким словом можно объединить?

Родина.

А каким словом можно заменить?

Россия, страна, Русь.

Обратим внимание  на исторические факты его формирования, которые объяснят этимологию образования этого слова.

Деятельность учащихся

Ученики работают с кейс-пакетами. Заполняют «Блокнот детектива». Дают характеристику словарным словам. 

Конспект интегрированного урока по русскому языку и географии Этимологический детектив

5. Рефлексия           

Я узнал…

Мне это пригодится…

Меня удивило…

Вызвало затруднения…

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока в 7 классе

Авторы: учитель русского языка Скосарь О.А.,

учитель географии Бабакова Т.В.

МКОУ Митрофановской средней общеобразовательной школы Кантемировского муниципального района Воронежской области

Тема: «Этимологический детектив»

Цель деятельности учителя: формировать навыки морфемного анализа слова, умение различать однокоренные слова и формы слова, познакомить учащихся с историческими изменениями в корне слова, непродуктивными приставками и корнями, развивать умения учащихся сопоставлять древний состав слова и значение со структурой и значением слов в СРЯ, воспитывать интерес к внешней оболочке слова и его значению.

Задачи:

Предметные: знать определение корня слова, понятие «однокоренные слова», уметь правильно выделять корень и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи, разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но различные по лексическому значению корни, находить и исправлять ошибки в подборе однокоренных слов.

Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения и аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения: Поисковый; эвристический метод; индивидуальная, групповая.

Оборудование: экран, компьютер, проектор, раздаточный материал «Кейсы».

Тип урока: интегрированный.

Технологическая карта занятия

Микроцель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация. Целеполагание.

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Позвольте доверить вам одну интересную историю. Стало известно, что в Морфемике некоторые корни по непонятным причинам скрывают своё лексическое значение. Предлагаю вам сегодня выступить в роли детективов и расследовать это загадочное явление. Вы согласны?

Хорошо. В наше детективное агенство поступила оперативная информация, что по этому делу имеется свидетель – некая Этимология. Давайте познакомимся с материалами дела и прочитаем, что о ней известно.

Как вы думаете, можно ли доверять этому свидетелю?

Запишем слово в рабочих картах. Поскольку мы не просто детективы, а ещё и эксперты в русском языке, давайте от слова этимология образуем прилагательное – этимологический.

Используя это слово и нашу новую роль детективов, давайте сформулируем название для нашего дела, это словосочетание и станет темой урока.

- этимологический детектив.

А какова будет цель нашего расследования?

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку.







Учащиеся работают с этимологическим словарем русского языка

определяют слово Этимология.

Записывают в рабочих картах.









Учащиеся выводят тему урока.







Формулируют цель занятия.



УУД познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

УУД регулятивные: планируют необходимые действия, операции.


УУД коммуникативные: умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.


2.Подготовительный.

Этимологическая разминка

(группы работают с кейс-пакетами)

Давайте проведём следственный эксперимент, заполним «Блокнот детектива», в котором отразим древнее значение слова, современное значение и те исторические изменения, которые произошли в составе наших подследственных слов-примеров. Заполним его, используя этимологические словарики.

  1. Кремль – от древнего «крома» - край, граница, безопасное место.

  2. Москва – от древнего «москы» - низкое, влажное место, река Москы, отсюда название селения: москы – Московия – Москва.

  3. Народ - от древней основы «род» - все люди, которые народились, люди одного племени.

  4. Площадь – от древнего «плоске» - плоский, широкий, путём прибавления суффикса – адь -.

  5. Столица – от древнего «стол» (престол), стольный город.

  6. Страна – общий корень со словом «сторона», близко по значению к словам пространство, простор, простирать.

Каким словом можно объединить?

Родина.


А каким словом можно заменить?

Россия, страна, Русь.


Обратим внимание на исторические факты его формирования, которые объяснят этимологию образования этого слова.

Ученики работают с кейс-пакетами. Заполняют «Блокнот детектива». Дают характеристику словарным словам.

3.Основная часть занятия.


Работа по группам. Каждая группа получает кейс-пакет с пояснениями.

1.Историки.

Работают с рабочей картой отвечая на вопросы:

1.Кода возникло государство?

2.Где возникло?

3.Когда впервые употреблялось слово «Русь»?

2.Географы.

Работают с географической картой.

По географическим координатам определяют город Москву.

Составляют статус города.

3.Этипологи.

Составляют словарную статью.

Работают со словарём, карточками-справками.

Составляют определение слова Россия.

Просмотр кино-ролика.

Группы работают над заданием заполняя «Блокнот детектива».

Объясняют исторические особенности, которые повлияли на формирование слова.

Работают с кейс-пакетами, карточками-справками, в которых указаны исторические особенности государства.


Практическое задание с атласом.




Обобщают ответы всех учеников.


УУД коммуникативные: умение анализировать и обобщать, сотрудничать.

УУД личностные: умение осознано использовать знания, полученные на предыдущих уроках.

УУД предметные: самостоятельное приобретение практических умений.

УУД метапредметные: умение самостоятельно делать выводы, применять полученные знания.

5.Рефлексия.

Я узнал…

Мне это пригодится…

Меня удивило…

Вызвало затруднения…

УУД личностные: умение связывать полученные знания с жизненными.



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока по русскому языку и географии "Этимологический детектив" (46 КB)
