Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Правописание не с причастиями"

Конспект урока по русскому языку "Правописание не с причастиями"

На уроке изучения нового материала применяется парная, групповая, индивидуальная формы работы.
22.08.2014

Описание разработки

Тип урока: изучение нового материала

Метод обучения: частично - поисковый.

Технологии: групповая, ИКТ, элементы здоровьесберегающей технологии.

Информационные проекты: направлены на изучение характеристик каких - либо процессов, явлений, объектов и предполагают их анализ и обобщение выделенных фактов.

Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник русского языка для 7 класса Т. А. Ладыженской, оценочные листы, карточки, мультимедийная установка с экраном (для демонстрации сопроводительного материала к изучению нового материала).

Ход урока

I. Организационный момент. (1 м)

 - Здравствуйте ребята! Прошу занять свои рабочие места. Сегодня мы разделимся на 2 группы и будем работать на один общий положительный результат. Называю групповой состав. Представляю вам судью - ученицу 9 кл. , Нерозникову Анастасию, которая будет оценивать вашу работу на уроке. На ваших столах лежат цветные листочки, которые понадобятся вам в конце урока.

Слайд №1 Запишем число, классная работа.

II. Систематизация известной информации о причастии

Итак, начинаем наш урок.

Чтение учителем стихотворения - загадки:

Отгадайте, о какой части речи говорится:

Слайд №2

         Вот свойство мое обязательное:

         Склоняюсь я как прилагательное.

         На все вопросы его отвечаю,

         Глагол по значению напоминаю.

1 задание «Игра на внимание» (3 м)

 - Предлагаю вам размяться. Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы называть правильный ответ.

1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;

2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи?

3. Причастия бывают полными и краткими;

4. Краткие причастия в предложении являются сказуемым;

5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?

6. Причастия бывают действительными и страдательными?

7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?( - НН - , - ЕНН - , - Т - , увиденный , построенный, забытый)

8. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш.

9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;

10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.

А когда обособляется причастный оборот?

 - Сегодня на уроке мы продолжаем изучать причастие. Сейчас, я прочитаю вам стихотворение, а вы должны внимательно послушать его.

III. Дополнительная информация

Учитель читает стихотворение (3 м)

Стихотворение:

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо - тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная

И, виляя хвостом, уклюже

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразные дотёпа и вежа.

А из школы, взявшись за ручки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу им утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

 - Интересная страна. А почему в этой стране такая неразбериха? С какими частями речи мы уже изучили правописание частицы не?(Существительное, прилагательное, глагол)

А сможет кто - то мне сказать, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

 - Как вы думаете, ребята, какие цели стоят перед нами?

(Дети формулируют цели урока)

Учитель добавляет и сообщает цели:

Слайд №3

1. Сформировать у учащихся представление о правописании не с причастиями, определить алгоритм написания не с причастиями;

 2. Закрепить ранее полученные знания о причастии, правописание не с существительными, прилагательными, глаголом.

3. Повторить знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

Развивающие:

1. Самостоятельный выбор учащимися темы, форм и способов работы , ответственность за результат.

2. Формирование навыков аналитической деятельности.

3. Совершенствование умения работать в группах.

Воспитательные:

1. Формирование коммуникативных умений, положительное отношение к русскому языку.

 - В нашей стране знаний должен быть порядок, потому что существует правило правописания частицы НЕ. Запишем тему урока: «Правописание частицы не с причастиями»

Слайд №4

Ребята, а что же такое частица?(Дать возможность ответить детям)

 Слайд № 5

Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоцион альные оттенки в предложение или служит для образования форм слова.

Сейчас я предлагаю вам найти информацию о частице Не в разных источниках: в толковом словаре С. И. Ожегова и в этимологическом словаре с которой мы продолжаем знакомиться.

2 задание

Слайд №6

Информационный проект о частице НЕ. (3 м)

По Этимологическому словарю,

НЕ – это отриц. част. , употребляется также в качестве приставки в укр. , белор. русск. ст. - слав. , болг. , сербохорв. , чеш. , польск. Языков

В словаре Ожегова НЕ – частица

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. 2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к - рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточн. песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему - н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопред. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему - н. другому. Бить не бьёт, а ругается

7. То же, что нет (в 1 знач. ) (прост. ). Хочешь чаю. Не.

Учитель : Спасибо, ребята! А я хочу добавить еще такую информацию о частице не. Психологи утверждают, что частица НЕ плохо усваивается, особенно детьми. Если учитель говорит «Не забудь выучить правило», то по утверждению психологов, частица НЕ не воспринимается и ученик обязательно забудет правило выучить. Лучше говорить: «Выучи правило»

А мы переходим к следующему заданию.

IV. Изучение нового материала.

3 задание «Изучи сам и расскажи другим» (10 м)

Слайд №7

Работа с теоретическим материалом. Детям раздается теоретический материал на карточках о правописании причастий с НЕ.

Первая группа читает о раздельном написании Не с причастиями, вторая – о слитном. Прочитали, теперь по одному представителю от группы должны нам предоставить эту информацию на доске(Развесить листочки в соответствии с тем, что изучали). Затем, выбрать примеры, соответствующие каждому случаю. Запомнить и объяснить правописание НЕ с причастиями.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме

«Правописание НЕ с причастиями»

Тип урока: изучение нового материала

Метод обучения: частично-поисковый.

Технологии: групповая, ИКТ, элементы здоровьесберегающей технологии.

Информационные проекты: направлены на изучение характеристик каких-либо процессов, явлений, объектов и предполагают их анализ и обобщение выделенных фактов.

Формы организации учебной деятельности: парная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник русского языка для 7 класса Т. А. Ладыженской, оценочные листы, карточки, мультимедийная  установка с экраном (для демонстрации сопроводительного материала к изучению нового материала).

Ход урока

I. Организационный момент. (1 м)

- Здравствуйте ребята! Прошу занять свои рабочие места. Сегодня мы разделимся на 2 группы и будем работать на один общий положительный результат. Называю групповой состав. Представляю вам судью - ученицу 9 кл., Нерозникову Анастасию, которая будет оценивать вашу работу на уроке. На ваших столах лежат цветные листочки, которые понадобятся вам в конце урока.

Слайд №1 Запишем число,классная работа.


II. Систематизация известной информации о причастии

Итак, начинаем наш урок.

Чтение учителем стихотворения-загадки:

Отгадайте, о какой части речи говорится:

Слайд №2

Вот свойство мое обязательное:

Склоняюсь я как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.


1 задание «Игра на внимание» (3 м)

- Предлагаю вам размяться . Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы называть правильный ответ.

1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;

2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи?

3. Причастия бывают полными и краткими;

4. Краткие причастия в предложении являются сказуемым;

5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?

6. Причастия бывают действительными и страдательными?

7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?(-НН-, -ЕНН-, -Т-, увиденный ,построенный, забытый)

8. Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш.

9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;

10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.

А когда обособляется причастный оборот?

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать причастие. Сейчас, я прочитаю вам стихотворение, а вы должны внимательно послушать его.

III. Дополнительная информация

Учитель читает стихотворение (3 м)

Стихотворение:

Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за лепое положение!
Но кругом было тихо-тихо,
И во всём была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом, уклюже
Пробегала пролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразные дотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу им утром рано
Улыбалась царевна Смеяна.
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.

- Интересная страна. А почему в этой стране такая неразбериха?С какими частями речи мы уже изучили правописание частицы не?(Существительное,прилагательное, глагол)

А сможет кто-то мне сказать, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

- Как вы думаете, ребята, какие цели стоят перед нами?

(Дети формулируют цели урока)

Учитель добавляет и сообщает цели:

Слайд №3

1.Сформировать у учащихся представление о правописании не с причастиями, определить алгоритм написания не с причастиями;

2. Закрепить ранее полученные знания о причастии, правописание не с существительными, прилагательными, глаголом.

3.Повторить знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

Развивающие:

1.Самостоятельный выбор учащимися темы, форм и способов работы ,ответственность за результат.

2.Формирование навыков аналитической деятельности.

3.Совершенствование умения работать в группах.

Воспитательные:

1.Формирование коммуникативных умений, положительное отношение к русскому языку.


-В нашей стране знаний должен быть порядок, потому что существует правило правописания частицы НЕ. Запишем тему урока: «Правописание частицы не с причастиями»

Слайд №4


Ребята, а что же такое частица?(Дать возможность ответить детям)

Слайд № 5

Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова.

Сейчас я предлагаю вам найти информацию о частице Не в разных источниках: в толковом словаре С. И. Ожегова и в этимологическом словаре с которой мы продолжаем знакомиться.

2 задание

Слайд №6

Информационный проект о частице НЕ. (3 м)

По Этимологическому словарю,

НЕ – это отриц. част., употребляется также в качестве приставки в укр., белор. русск. ст.-слав., болг., сербохорв., чеш., польск. Языков

В словаре Ожегова НЕ – частица

1. Служит для выражения отрицания при разных членах предложения. Не уходи. 2. При противопоставлении двух предложений отрицает ситуацию, о к-рой сообщается в первом из них. Не лёд трещит, не комар пищит, то кум до кумы судака тащит (шуточн. песня).

3. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неопределённость состояния, противопоставляемого чему-н. другому. Спит не спит, а вроде как задремал. Болит не болит, а ноет.

4. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая безразличие по отношению к следствию, результату. Хочешь не хочешь, а идёшь.

5. При повторении словоформ, находясь между ними, оформляет первую часть сложного предложения, выражая неполное отрицание при противопоставлении. Дурачок не дурачок, а с придурью.

6. Соединяя неопред. и личную форму одного и того же глагола, выражает отрицание того, что противопоставляется чему-н. другому. Бить не бьёт, а ругается

7. То же, что нет (в 1 знач.) (прост.). Хочешь чаю. Не.

Учитель : Спасибо, ребята! А я хочу добавить еще такую информацию о частице не. Психологи утверждают, что частица НЕ плохо усваивается, особенно детьми. Если учитель говорит «Не забудь выучить правило», то по утверждению психологов, частица НЕ не воспринимается и ученик обязательно забудет правило выучить. Лучше говорить: «Выучи правило»

А мы переходим к следующему заданию.

IV. Изучение нового материала.

3 задание «Изучи сам и расскажи другим» (10 м)

Слайд №7

Работа с теоретическим материалом. Детям раздается теоретический материал на карточках о правописании причастий с НЕ.

Первая группа читает о раздельном написании Не с причастиями, вторая – о слитном. Прочитали, теперь по одному представителю от группы должны нам предоставить эту информацию на доске(Развесить листочки в соответствии с тем, что изучали).Затем, выбрать примеры, соответствующие каждому случаю. Запомнить и объяснить правописание НЕ с причастиями.

Проверка: Слайд №8

Не с причастиями пишется

Раздельно:

Слитно:

1.Если причастие имеет зависимые слова:

На столе лежала не прочитанная мною книга.

На вершинах гор лежали никогда не тающие снега.

2.Если в предложении есть противопоставление с союзом а:

Это была не законченная, а только что начатая работа;

3.Если это краткое причастие: Задача не решена.

1.Если причастие не имеет зависимых слов:

На столе лежала непрочитанная книга.

На вершинах гор лежали нетающие снега

2.Если причастие без НЕ не употребляется:

Он обратил внимание на её негодующий взгляд.

3.Если имеются наречия меры и степени – совершенно, очень, весьма, крайне, вполне, в высшей степени:

Совершенно неподготовленный ответ, крайне необоснованное заявление.

Учитель: Хорошо, ребята, я считаю, что вы справились с поставленной перед вами задачей. А сейчас давайте с вами разомнемся.


Слайд №9

Физминутка (2м) из слайда: видео

Садимся на свои места и продолжаем работать.

V. Закрепление.

Слайд №10

4 задание «Докажи правописание причастий с НЕ» (4 м)

1 группа выбирает из списка слитное написание и объясняет, а вторая группа – раздельное и объясняет.

Пример карточки

(Не)изученные места), (не)гасимый огонь , места (не)изучены, весьма (не)уравновешенные чашки весов, (не)погашенные никем огни,( не)видимые глазом, (не)подготовленные доклады, (не)погашенные, а зажженные огни, (не)годующий взгляд, ботинки (не)начищены, никем (не)замеченная ошибка, совершенно (не)обучаемый ученик.


Слайд №11

Ответ

1 группа

слитно

2 группа

раздельно

Неизученные места(нет пояснительных слов), весьма неуравновешенные чашки весов, негасимый огонь (не употребляется без не), неподготовленные доклады(нет зависимых слов), негодующий взгляд(не употребл. без не), совершенно необучаемый ученик(есть наречия меры и степени),

Места не изучены(краткое причастие), не погашенные никем огни(есть зависимое слово), не видимые глазом( есть зависимое слово глазом) не погашенные, а зажженные огни(есть противопоставление с союзом а), ботинки не начищены(краткое причастие), никем не замеченная ошибка(есть зависимые слова).




(4 м)

Слайд №12

5 задание «Примени правило и объясни» (6 м)

Спишите предложения, раскрывая скобки и обособляя, где нужно, причастные обороты. Объясните слитное или раздельное написание НЕ с причастиями.

1.Муму отроду (не) бывавшая в таких великолепных покоях очень испугалась.(есть зависимое слово)

2.Телегин сложил (не) дочитанное письмо.(слитно, нет противопоставления или пояснительных слов)

3.Дом стоял посреди ничем (не) огороженной степи. (раздельно, т.к. есть отрицательное местоимение ничем при причастии).

4.Твой (не) доказанный упрёк я разгадать вполне не смею.(Слитно, нет противопоставления или пояснительных слов).

Учитель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю алгоритм-помощник, который будет помогать вам всегда, когда вы встретите данную орфограмму. Раздаю распечатанный алгоритм детям. Знакомимся с ним.


Слайд №13(1)

Алгоритм рассуждения

  1. Употребляется ли слово без НЕ?


ДА НЕТ


2. Это краткое причастие? слитно


ДА НЕТ



раздельно 3. Есть противопоставление с союзом А?


ДА НЕТ



раздельно 4. Есть зависимые слова?


ДА НЕТ


5. Есть ли наречия меры и степени? слитно (совершенно, очень, весьма, крайне,

в высшей степени, вполне)

ДА НЕТ


слитно раздельно


Алгоритм рассуждения

  1. Употребляется ли слово без НЕ?


ДА НЕТ


2. Это краткое причастие? слитно


ДА НЕТ



раздельно 3. Есть противопоставление с союзом А?


ДА НЕТ



раздельно 4. Есть зависимые слова?


ДА НЕТ


5. Есть ли наречия меры и степени? слитно (совершенно, очень, весьма, крайне,

в высшей степени, вполне)

ДА НЕТ


слитно раздельно





Слайд №14

VI. Домашнее задание

На выбор: упр. 137 с. 69 или сочинить сказку о правописании частицы не с причастиями.

VII. Подведение итогов урока (1м)

Предоставление слова Насте Нерозниковой о работе групп.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

- Справились ли мы с поставленной задачей?

Оценки. Анализ работы (1 м)


Слайд №15

VIII. Рефлексия (1 м)

Светофор

Зеленый – полностью согласен

Желтый – согласен наполовину

Красный – не согласен

Если вы согласны с утверждением, то поднимите соответствующую карточку.

- Я усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием

- Я хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока

- Я доволен своей работой на уроке

- Я согласен с оценкой, которую поставил учитель

- Я благодарен ребятам, которые работали со мной в группе.

Спасибо за работу. До свидания.



Список

уч-ся группы №1

1 задание

2

задание

3

задание

4

задание

5

задание

6

задание

итого

  1. Куверин В.








  1. Сазонова В.








  1. Шишканов Д.








  1. Дроздецкий В.








  1. Ризванова Н.








  1. Сайдошурова С.








  1. Сергеева Д








Итого










Список

уч-ся группы №2

1 задание

2

задание

3

задание

4

задание

5

задание

6

задание

Итого

  1. Ковалев А.








  1. Трибой Е.








  1. Туваев Д.








  1. Олянюк А.








  1. Руденкова А








  1. Курбанова А.








  1. Качурин С








Итого









Список

уч-ся группы №1

1 задание

2

задание

3

задание

4

задание

5

задание

6

задание

итого

  1. Куверин В.








  1. Сазонова В.








  1. Шишканов Д.








  1. Дроздецкий В.








  1. Ризванова Н.








  1. Сайдошурова С.








  1. Сергеева Д








Итого









Список

уч-ся группы №2

1 задание

2

задание

3

задание

4

задание

5

задание

6

задание

Итого

  1. Ковалев А.








  1. Трибой Е.








  1. Туваев Д.








  1. Олянюк А.








  1. Руденкова А








  1. Курбанова А.








  1. Качурин С








Итого








О том, как НЕ искала друзей среди Причастий.


Шла по дорожке одинокая НЕ. Вдруг она увидела Краткое Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:

- Хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой навсегда!

Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо. Погрустневшая НЕ побрела дальше на поиски друга. Видит – навстречу плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним – другое, с противопоставлением и союзом а.

Увидев НЕ, они только отмахнулись и пошли дальше.

НЕ совсем потеряла надежду, но вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:

- Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без НЕ я просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не существую!

Они обнялись и сразу стали неразлучны.

И тут им встретилось одинокое Причастие. Оно сказало невесело:

- Я одинокое. У меня нет ни зависимых, ни противопоставления с союзом а. Я совершенно одинокое Причастие.

- Мы приведём тебя в свою компанию, но как только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в сторону, с ними мы не хотим знаться.

И друзья побежали навстречу приключениям.


9


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Правописание не с причастиями" (0.21 MB)
