Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения"

Конспект урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения"

Урок позволит обобщить и систематизировать знания учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения, закрепить полученные знания о СПП.
04.05.2015

Описание разработки

Цели:

1. Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтасисе сложноподчиненного предложения; закрепить полученные знания о СПП; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении; обучать детей лингвистическому анализу текста;

2. Развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность; развивать навыки исследовательской деятельности;

3. Воспитывать такие нравственные качества как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.

Ход урока.

І. Орг.момент.

ІІ. Сообщение темы и цели урока:

-  Дорогие ученики! Вы уже познакомились с таким понятием, как сложные предложения, виды сложных предложений (союзные и бессоюзные). Сегодня мы должны повторить все,что знаем о сложноподчиненном предложении. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять».

Мы с вами поработаем со сложноподчиненными предложениями и проведем исследовательскую работу, которая позволит не только получить хорошие оценки, но и проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.

III. Проверка знаний:

1) Теоретическое:определение сложноподчиненного предложения, привести пример.

2) Практическое: работа с буклетом.

Задание №1. Цифровой диктант. Дается установка: «Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1» в буклет, если нет –«0». Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках».

Верно ли утверждение, что:

1. Союзы что, если, где –подчинительные?

2. Определение не отвечает на вопрос чей?

3. Предложение – это синтаксическая единица?

4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?

5. Союз однако – подчинительный?

6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?

Конспект урока по русскому языку Сложноподчиненные предложения

После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101»

Задание №2. Заполните «слепую» схему.

- Прочтите «слепую» схему. Расскажите о строении сложных предложений

Задание №3. Соедините стрелками придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных. Запишите в тетради только СПП  с придаточными определительными и составьте их схемы.

ІV. Проверка понимания:

1) Решение кроссвордов. – Давайте назовем основные виды СПП по значению и союзам? Для этого мы с вами отгадаем кроссворд. (Даны примеры предложений для анализа, учащиеся должны определить вид придаточного, а термин записать в кроссворд)

Примеры предложений:

1. Вчера мы до того были утомлены, что даже не осмотрелись как следует.

2. Когда рассвело, море окрасилось в фиолетово-розовый цвет.

3. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, вокруг которой переливался желтый круг.

4. Петухи дерутся так, что перья летят.

5. Там, где растут розы, растут и шипы.

6. Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку.

7. Пушки были еще очень далеко, разрывы звучали глухо, словно картошку кто-то сыпал в подпол по деревянному лотку.

8. Мне грустно, потому что я тебя люблю.

9. Сова кричала, словно плакал маленький ребенок.

10. Чтобы утром не проспать, ему приходилось заводить будильник.

2) Исследовательская работа по группам. Класс делится на две группы. Каждая группа анализирует текст на карточке. Нужно определить тип речи, найти СПП, определить их вид, сделать вывод о том, в текстах каких стилей чаще всего используются СПП с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными. Каких видов больше и почему, составить схемы СПП.

(Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного, официально-делового стилей).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Сложноподчиненные предложения

Тип: обобщение и систематизация знаний

Цели: 1. Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтасисе сложноподчиненного предложения; закрепить полученные знания о СПП; тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении; обучать детей лингвистическому анализу текста;

2. Развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность; развивать навыки исследовательской деятельности;

3. Воспитывать такие нравственные качества как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.

Метод: Р,П,И,Ч-П.

Форма: урок-практикум

Оборудование: раздаточный материал, буклеты, опорные схемы, таблица «СПП»

Ход урока:

І. Орг.момент

ІІ. Сообщение темы и цели урока:

  • Дорогие ученики! Вы уже познакомились с таким понятием, как сложные предложения, виды сложных предложений (союзные и бессоюзные). Сегодня мы должны повторить все,что знаем о сложноподчиненном предложении. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять». Мы с вами поработаем со сложноподчиненными предложениями и проведем исследовательскую работу, которая позволит не только получить хорошие оценки, но и проверить, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.

ІІІ. Проверка знаний:

  1. Теоретическое:определение сложноподчиненного предложения, привести пример

  2. Практическое: работа с буклетом

Задание №1. Цифровой диктант. Дается установка: «Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1» в буклет, если нет –«0». Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках».

Верно ли утверждение, что:

  1. Союзы что, если, где –подчинительные?

  2. Определение не отвечает на вопрос чей?

  3. Предложение – это синтаксическая единица?

  4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?

  5. Союз однако – подчинительный?

  6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?

  7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?

  8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?

  9. – схема сложноподчиненного предложения.

После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: «101 100 101»

Задание №2. Заполните «слепую» схему.

Определительные ? обстоятельственные

? падежные вопросы ?

-Прочтите «слепую» схему. Расскажите о строении сложных предложений

Задание №3. Соедините стрелками придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных. Запишите в тетради только СПП с придаточными определительными и составьте их схемы.

ІҮ. Проверка понимания:

  1. Решение кроссвордов. – Давайте назовем основные виды СПП по значению и союзам? Для этого мы с вами отгадаем кроссворд. (Даны примеры предложений для анализа, учащиеся должны определить вид придаточного, а термин записать в кроссворд)

Примеры предложений:

  1. Вчера мы до того были утомлены, что даже не осмотрелись как следует.

  2. Когда рассвело, море окрасилось в фиолетово-розовый цвет.

  3. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, вокруг которой переливался желтый круг.

  4. Петухи дерутся так, что перья летят.

  5. Там, где растут розы, растут и шипы.

  6. Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку.

  7. Пушки были еще очень далеко, разрывы звучали глухо, словно картошку кто-то сыпал в подпол по деревянному лотку.

  8. Мне грустно, потому что я тебя люблю.

  9. Сова кричала, словно плакал маленький ребенок.

  10. Чтобы утром не проспать, ему приходилось заводить будильник.



  1. Исследовательская работа по группам. Класс делится на две группы. Каждая группа анализирует текст на карточке. Нужно определить тип речи, найти СПП, определить их вид, сделать вывод о том, в текстах каких стилей чаще всего используются СПП с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными. Каких видов больше и почему, составить схемы СПП.(Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного, официально-делового стилей)

Художественный стиль.

Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его... ( Л.Н. Толстой)

Публицистический стиль.

«Нужны ли современному человеку стихи?»

Один раз я стала спорить с человеком, который старше меня на двадцать лет. Спор такой: нужны человеку стихи или нет? Он говорил, что современному человеку не нужна поэзия, сейчас век техники, а все остальное сентиментальщина. Я очень стесняюсь читать стихи вслух, хотя знаю много на память. А тут переборола себя. Тем более рядом были подружки и пересмеивались: вот, мол, взялась раздоказывать взрослому человеку. Но я решила, что не отступлюсь. И стала читать стихи, которые люблю. Я стала говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.

Разговорный стиль.

На лугу кто-то надрывно кричал, будто раздирали на части туго натянутую материю.

  • Кто это? –спросил я.

  • Коростель, его еще дергачем зовут, -ответил Петр Иванович.

  • А какой же он с виду? –спросил я.

  • Да так, рыженький, бесхвостый.Ноги длинные. На цыпленка похож, когда тот из пуха в перо выходит... (Г.Скребицкий «От первых проталин до первой грозы»)

Примерный ответ детей:

  • Перед нами отрывок из повести Г.Скребицкого «От первых проталин до первой грозы». Писатель оформил речь в виде диалога. Тип речи –описание предмета, в данном случае – описание птицы. Мы можем представить, какой коростель, потому что в тексте перечислены его внешние признаки. Он рыженький, бесхвостый, ноги длинные, на цыпленка похож. Писатель использует прилагательные с конкретным значением: сравнение (на цыпленка похож), слова в переносном значении (из пуха в перо выходит –растет). Характерные особенности синтаксиса: неполные предложения, вопросительные, сложноподчиненное предложение с придаточным сравнения, сложноподчиненное предложение с придаточным времени.

  • СПП: На лугу кто-то надрывно кричал, будто раздирали на части туго натянутую материю (с придаточным сравнения)

  • СПП: На цыпленка похож, когда тот из пуха в перо выходит ( с придаточным времени)

  1. Рефлексия «Давайте пошушукаемся»

  • Прошепчите соседу о том, как вы себя чувствуете.

  • Запишите ваши отзывы на карточке:

Я сегодня узнал(а), научился(ась)----------------------------------------------

Что понравилось на уроке?-------------------------------------------------------

Что не понравилось?----------------------------------------------------------------

Ү. Итог:- В чем же своеобразие СПП?

- Какие трудности испытывали при изучении этой темы?

ҮІ. д/з: написать сочинение-миниатюру на тему «Сложноподчиненное предложение вокруг нас»



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Сложноподчиненные предложения" (17.73 КB)
