Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями образования и употребления наречий в сравнительной и превосходной степени; научить отличать степени сравнения наречий и прилагательных.
Задачи:
- обучающие: формирование умения образовывать, находить и отличать степени сравнения наречий и прилагательных;
- развивающие: развитие мышления, речи, орфографической зоркости, умения анализировать и делать выводы;
- воспитательные: воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, интереса к предмету, умения объективно оценивать результат своей деятельности.
Межпредметные связи: связь с информатикой, историей, литературой.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, подключение к сети Интернет
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель формулирует тему урока, цель и задачи, которые должны быть реализованы к концу урока. Мотивирует учеников на изучение нового материала, используя цитату Л. Н. Толстого:
«Старайся дать уму как можно больше пищи».
Учащиеся записывают тему урока и эпиграф. Комментируют понимание высказывания классика.
Проверка домашнего задания
Определяет уровень усвоения материала предыдущей темы
Составить связный рассказ на тему: «Основные группы наречий по значению», используя примеры из домашнего упражнения.
Ученик отвечает на вопрос учителя, обращается к домашнему упражнению. Другие ученики слушают, по окончании ответа товарища дают комментарий, делают дополнения (замечания, исправления).
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Вы уже знакомы с понятием «степень сравнения», которая осваивалась при изучении имен прилагательных. В качестве повторения предлагаю Двум ученикам, используя материал интерактивной таблицы, рассказать о степенях сравнения прилагательных, приводя примеры, обращаясь к открывающимся ячейкам. Открывается таблица «Степени сравнения имен прилагательных». Обучающиеся по очереди выходят к доске, работают с таблицей.
ЭОР №1: http://files. school - collection. edu. ru/dlrstore/36516b89 - 2299 - 4342 - 933a - 99db2987b1a9/%5BIS - TA_05 - 11_03%5D_%5BIA_05 - AT%5D. swf
Объяснение новой темы «Степени сравнения наречий»
Учитель обращает внимание учащихся на то, что у наречий, как и у прилагательных имеются степени сравнения. Демонстрирует интерактивный рисунок, объясняет материал.
ЭОР №2: http://files. school - collection. edu. ru/dlrstore/87b20ecc - a7c1 - 4f57 - 80d9 - b1e023c66862/%5BRUS6_117%5D_%5BIM_069%5D. swf
Учащиеся, опираясь на рисунок, записывают в тетради наречия в сравнительной и превосходной степени. Читают параграф, соотнося его материал с примерами на рисунке. Приводя свои примеры.
Сопоставление простой сравнительной степени наречий и прилагательных.
Учитель, используя материал интерактивной таблицы «Степени сравнения наречия и прилагательного»,
ЭОР №3 http://files. school - collection. edu. ru/dlrstore/4671d8cf - d1e0 - 419f - acb2 - f02bd7f2fe17/%5BRUS6_117%5D_%5BIA_067%5D. swf
предлагает сопоставить простую сравнительную степень наречий и прилагательных, сформулировать вывод, ответив на вопросы:
– На какие вопросы отвечают выделенные слова?
– Какими членами предложения они являются?
– От какого слова они зависят?
Учащиеся отвечают на вопросы, сверяя свои ответы с комментариями в таблице, формулируют вывод о простой сравнительной степени наречий и прилагательных.
Вывод: Формы сравнительной степени наречий и качественных прилагательных совпадают в произношении и написании:
Теперь лицо друга стало веселее (прилагательное).
Весной солнышко светит веселее (наречие).
Первичный контроль усвоения знаний
Учитель предлагает прочитать текст, найти и выписать наречия в степени сравнения.
Текст - задание
ЭОР №4: http://files. school - collection. edu. ru/dlrstore/99ae3b18 - 4ec1 - 4553 - a04e - 147e548c662a/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_077%5D/%5BRUS6_117%5D_%5BQS_077%5D. html
Учащиеся выполняют задание. После выполнения возможно организовать взаимопроверку: учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют (подводят курсор к наречиям выше, ниже, более близко, выше всех), исправляют ошибки, если они есть у своего товарища.
Самостоятельная работа по карточкам: В 11 классе предстоит сдача ЕГЭ, где будет присутствовать вопрос по данной теме (задание А3).
Карточка №1 Определить, какой частью речи являются слова - омонимы.
Замесить гуще, каша была гуще; копать глубже, озеро стало глубже; идти увереннее, голос стал увереннее; шаги стали осторожнее, прикасаться осторожнее; раздаётся реже, лес стал реже; движемся медленнее, движения стали медленнее.
Карточка №2 Укажите, в каком сочетании слов допущена ошибка.
1) около пятисот человек
2) много яблок
3) более интереснее
4) их игрушки
Весь материал – смотрите документ.