Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Открытый урок . Русский язык в 4 классе. Тема: «Названия предметов, действий и признаков предмета».

Открытый урок . Русский язык в 4 классе. Тема: «Названия предметов, действий и признаков предмета».

формирование умения выделять названия предметов, действий и признаков.
13.06.2023

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по русскому языку в 4-1 классе.



Тема: «Названия предметов, действий и признаков предмета».

Цель: формировать умения выделять названия предметов, действий и признаков.

Задачи урока:

Образовательные:

- закреплять знания обучающихся о словах, обозначающих названия предметов и названия действий;

-закрепить умения различать и выделять названия предметов, действий и признаков по вопросам.

-закрепить умение соотносить вопрос и слово, обозначающее предмет, действие, признак.

-закрепить знания обучающихся о словах, обозначающих предмет, действие, признак.

-закрепить умение подбирать подходящее по смыслу название предмета, действия, признака.

- учить обучающихся находить данные слова в тексте по вопросам кто? что? какой? какая? что делает? что делают?


Коррекционно-развивающие:

- развивать мелкую моторику;

-развивать и корригировать орфографическую зоркость, связную устную и письменную речь обучающихся, внимание;

-сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем пальчиковой гимнастики, физминутки;

-предупреждать неправильную посадку за партой;

Воспитательные:

- воспитывать у обучающихся аккуратность при выполнении заданий, активность и любознательность, усидчивость;

- воспитывать аккуратность на рабочем месте и в тетради;

Оборудование: карандаши красного, синего цвета, ручка, учебник, тетрадь, иллюстрация, индивидуальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

Доброе утро, ребята, сегодня к нам на урок. К нам пришли гости. Давайте вместе поздороваемся и начнем урок.

2. Готовность к уроку (Повторить правила поведения на уроке).

  • На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

  • Если хочешь отвечать –

Надо руку (поднимать)

  • Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.


II. Актуализация знаний.

Игра «Волшебная коробка»

- Ребята, к нам в гости пришел гномик и принес посылку, что же в этой посылке?

(В коробку помещается несколько предметов (игрушки). Учащийся достаёт из коробки игрушку. Учитель спрашивает это кто? (кошка)

Какая? (Пушистая). Что это? (Карандаш) Какой? (зелёный)

И так далее (на каждого ребенка по 1 предмету)

Учащиеся объясняют связь этих предметов с новой темой, формулируют её.

III. Сообщение темы урока.

- Слова, которые вы называли, у нас на доске, давайте их вместе прочитаем.

Слова на карточках на доске: стоит, коричневая, кот, мяч, пушистая, лежит, жёлтая, корова, прыгает, карандаш, собака, зелёный, линейка, сидит.

- Что вы можете о них сказать?

- На сколько групп их можно разделить? Почему?

Предполагаемые ответы детей:

- Слова, обозначающие предметы: мяч, кот, линейка, карандаш, корова, собака.

- Слова, обозначающие действия: сидит, стоит, прыгает, лежит.

- Слова, обозначающие признаки предметов: коричневая, пушистая, жёлтая, зелёный.

(Ребята распределяют слова на группы)

Что вам помогло распределить слова на группы? (Поставленные к ним вопросы)

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке (чем сегодня на уроке мы будем заниматься)?

Предполагаемые ответы обучающихся:

  1. -различать и выделять названия предметов, действий и признаков по вопросам;

  2. - подбирать подходящее по смыслу название предмета, действия, признака.

- Сегодня на уроке мы будем вспоминать всё, что мы знаем о словах, обозначающих предметы, словах, обозначающих действия предметов и словах, обозначающих признак предмета, мы будем сегодня различать названия предметов, названия действий и слов, обозначающих признак предмета по вопросам. Поэтому сейчас нам надо быть внимательными, старательными и аккуратными.

Итак тема нашего урока «Названия предметов, действий и признаков предмета».

Повторение правил посадки за партой.

Сядьте прямо.

Руки (на месте)

Ноги (на месте)

Локти (у края)

Спина (прямая).


Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папа

Этот пальчик –мама

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья.


Минутка чистописания.

Откройте тетради. Запишем число. Месяц, классная работа. Пропишем соединение букв: 3 раза (пр) и 3 раза (рп)

Пр пр пр рп рп рп


IV. Повторение материала.

Ребята, посмотрите, на доске слова, давайте их прочитаем (Читают с учителем).

Слова: мяч, кот, линейка, карандаш, корова, собака.

— Что обозначают эти слова? (Слова, обозначающие предметы)

— На какие вопросы отвечают слова-названия предметов? (слова, обозначающие предметы отвечают на вопросы кто? или что?)

— На какие две группы можно разделить эти слова? (слова, отвечающие на вопрос кто? и слова, отвечающие на вопрос что?)

На доске:

Кто? Что?

кот чашка

корова карандаш

собака линейка

  1. слова, обозначающие неживые предметы, вещи, отвечают на вопрос что?

— Повторите, какие слова отвечают на вопрос что?


  1. Слова, обозначающие живые существа - животных, людей, отвечают на вопрос кто?)

— Повторите, какие слова отвечают на вопрос кто?


Слова, отвечающие на вопрос кто? что? (карточка)


Слова: сидит, стоит, прыгает, лежит.

— Что обозначают эти слова? (Слова, обозначающие действия предметов)

— На какие вопросы отвечают слова-названия действий предметов? (слова, обозначающие действия предметов отвечают на вопросы что делает? что делают?)

«Слова, которые отвечают на вопросы Что делает? Что делают?» (карточка)


3. Слова: коричневая, пушистая, жёлтая, зелёный.


— Что обозначают эти слова? (Слова, обозначающие признаки предметов)

— На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предметов?

(какой? какая?)


кот чашка коричневая сидит

корова мяч пушистая стоит

собака линейка зелёный прыгает

жёлтая лежит



V. Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

На носочках постояли.

Встали прямо, молодцы!

Садимся на свои места.



VI. Продолжение работы над темой урока.

Д/игра “Найди признак предмета” (показываю карточку с нарисованным предметом, учащийся называет его признак)


Дидактическая игра «Соедини слова в пары»


3 вариант

обвести по точкам картинку и раскрасить.

1 и 2 вариант соединяют слова в пары.



1 вариант написать в тетради 2 словосочетания.

2 вариант написать в тетради 1 словосочетание.



VII. Гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


VШ. Игра «Подбери действие к объекту»

(Составить пары из карточек) 1 и 2 вариант


1 вариант написать в тетради 2 словосочетания.

2 вариант написать в тетради 1 словосочетание.


3 вариант

рассмотреть картинку, прочитать 1 предложение.

придумать предложение по картинке.

Лиса лежит (читать --------)

Кот спит (читать -----------)

Утка летит (читать ----------)



4 вариант

обвести слова (Ёж бежит. Заяц сидит.)



VIII. Закрепление. Работа по учебнику.

  1. Работа с учебником с. 88 упр. 1


2. Заполни таблицу.

Названия предметов

Названия признаков

Названия действий











Слова для справок: в учебнике.

1 вариант

самостоятельно заполняют таблицу с небольшой помощью учителя.

2 вариант

переписывают печатные слова в тетрадь.

3 вариант

обводят слова в таблице.


Дидактическая игра «Кто это?»: по времени дополнительно!!!!

детям даются  игрушки зверушки, нужно описать их внешность. (Слайд 5,6)

1 вариант

самостоятельно составляют предложения.

2 вариант

с частичной помощью учителя – (задавать наводящие вопросы).

3 вариант

(кот, корова, собака) – знакомые слова. Словосочетания составлялись ранее. С помощью наводящих вопросов составляют словосочетания.

Для составления предложений можно применить слова из таблицы


кот чашка коричневая сидит

корова карандаш пушистая стоит

собака линейка белый прыгает

жёлтая лежит



- Стоит коричневая корова.

- Сидит пушистая собака.

- Жёлтая чашка.

- Кот прыгает.


IХ. Итог урока.

Учащиеся (1 вариант) подходят к экрану и показывая на рисунок объясняют, что:

Слова могут обозначать название предметов, отвечая на вопрос кто? что?, Слова могут обозначать названия признаков, отвечая на вопрос какой? какая? Слова могут обозначать названия действий предметов, отвечая на вопрос что делает? что делают? (Слайд 7)

-Закончите фразы: (Слайд 8)

Сегодня я узнал…

Для меня самым трудным было…

Сегодня на уроке мне было…

Для меня самым интересным было…


Домашнее задание: стр. 88 упр. 2.































-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок . Русский язык в 4 классе. Тема: «Названия предметов, действий и признаков предмета». (442.01 KB)
